Как подключить блютуз-наушники к телевизору: инструкция

Сегодня нам предстоит выяснить, как подключить блютуз-наушники к телевизору. Кроме того, необходимо понять, зачем вообще проводить данную операцию. Ведь основная масса населения пользуется обычной гарнитурой при работе с ТВ или вовсе отказывается от нее. Что нужно для подключения беспроводных наушников? Ответы на все поставленные вопросы обязательно будут даны ниже. На самом деле изучаемая тема довольно проста в освоении. С подключением беспроводной гарнитуры сможет справиться даже начинающий пользователь. На какие особенности процесса рекомендуется обратить внимание в первую очередь?

Зачем нужно

Перед тем как подключить телевизор к наушникам через блютуз, требуется понять, зачем нужно проделывать подобную операцию.

как подключить блютуз наушники к телевизору

Судить о необходимости использования беспроводной гарнитуры трудно. Она выполняет все функции проводных аналогов. Отличительной особенностью подобных наушников является отсутствие лишних проводов. Гарнитура удобна для использования. Кроме того, у таких девайсов огромное количество вариаций. Человек может выбрать такие беспроводные наушники, которые его устроят на все 100%.

Нередко задуматься о том, как подключить телевизор к блютуз-наушникам, приходится:

  • если надоели многочисленные провода от гарнитуры;
  • для комфортной игры или просмотра фильма с ПК на ТВ;
  • при проблемах со слухом.

Это наиболее распространенные причины, по которым люди ищут ответ на поставленный перед нами сегодня вопрос. О каких особенностях должен знать каждый?

Есть ли шанс на подключение

Перед тем, как воплощать задумку в жизнь, потребуется понять, можно ли подключить блютуз-наушники к телевизору. Дело в том, что поддержка беспроводной связи имеет место далеко не у всех ТВ.

Можно с уверенностью говорить, что в старых телевизорах Bluetooth нет. Поэтому придется забыть о задумке. А вот новые модели ТВ поддерживают не только блютуз, но и Wi-Fi.

Более точную информацию о том, совместима ли беспроводная гарнитура с конкретной моделью телевизора, рекомендуется уточнять у продавца в магазине, в прилагаемой к ТВ инструкции или непосредственно у производителя.

как подключить телевизор к блютуз наушникам

Что потребуется

Теперь немного о том, что может потребоваться для воплощения задумки в жизнь. Предположим, что телевизор имеет поддержку беспроводной гарнитуры. Что дальше?

Первым делом человеку потребуются следующие составляющие:

  • гарнитура без проводов;
  • переходник Bluetooth;
  • пульт от телевизора;
  • ТВ, к которому подключаются наушники.

В принципе, на этом список всего необходимого можно закончить. Этого будет достаточно. Как подключить блютуз-наушники к телевизору?

Изучение разъемов

Как только все перечисленные составляющие окажутся у человека, он может начать подключение. Но не стоит торопиться. Перед тем, как приступать к решительным действиям, рекомендуется обратить внимание на разъемы ТВ. Их придется хорошенько изучить.

Если никакой акустической системы нет, работать нужно непосредственно с телевизором и его разъемами. При наличии дополнительной акустической системы подключение будет производиться с ее помощью. Это нормальное явление. При этом беспроводная гарнитура подключится ко всем составляющим акустической системы.

как подключить наушники блютуз к телевизору samsung

Для воплощения задумки в жизнь могут потребоваться следующие гнезда:

  • 3,5 мм "джек" и композитный выход;
  • оптический выход (выглядит как небольшая "дверка").

Если аналогового выхода у ТВ нет (что бывает крайне редко), придется купить специальный преобразователь. Он называется цифро-аналоговым. Подключается к оптическому выходу.

Выбор передатчика

Как подключить наушники блютуз к телевизору Samsung или любому другому? Важно подобрать хороший Bluetooth-передатчик. Его основной характеристикой является количество подключаемой гарнитуры.

Неплохо отдать предпочтение передатчику Mpow Streambot. Он имеет встроенный аккумулятор, а также индикаторы приема и передачи сигнала. То есть, наушники можно будет подключить к любому устройству, передающему звук. Это крайне удобная функция.

Если хочется подключать к ТВ сразу несколько гарнитур, придется потратиться на передатчик. В остальном нет никакой разницы, какой конкретно девайс будет у человека. Главное, что он будет выполнять свою функцию - позволит подключить беспроводную гарнитуру.

как подключить блютуз наушники к телевизору самсунг

О подключении

Теперь немного подробнее о непосредственных действиях. Как подключить блютуз наушники к телевизору "Самсунг"? Точно так же, как и к остальным ТВ, имеющим возможность работы с беспроводной гарнитурой. На самом деле все не так трудно, как кажется.

Подключение сводится к следующим действиям:

  1. Подключить Bluetooth-приемник к телевизору. Для этого потребуется или оптический, или аналоговый выход. Как уже было сказано, в первом случае нужно предварительно присоединить к ТВ специальный переходник. И уже к нему подключать приемник.
  2. Зарядить наушники. Разряженная гарнитура не будет определяться на ТВ. Желательно на все 100% зарядить аккумулятор.
  3. Включить телевизор. Вместе с ним активировать блютуз-приемник. Для этого устройство потребуется заранее зарядить. На всех приемниках есть кнопка включения. Она поможет установить беспроводную связь.
  4. Включить наушники. Обычно данная операция не вызывает никаких затруднений у пользователей.
  5. Перейти при помощи пульта управления ТВ в главное меню гаджета. Здесь нужно нажать на "Блютуз" - "Bluetooth-гарнитура" - "Включить". Пункты меню могут отличаться в зависимости от модели телевизора, но смысл останется прежним.
  6. В появившемся списке выбрать нужные наушники. Нажать на ОК. При необходимости ввести PIN для подключения к устройству.

как подключить телевизор к наушникам через блютуз

Вот и все. Теперь понятно, как подключить блютуз-наушники к телевизору. После всех ранее перечисленных действий гарнитура начнет работать на все 100%. Как уже было сказано, отсутствие заряженных наушников значительно затруднит процесс. Почему? Такая гарнитура попросту не будет найдена телевизором. Поэтому установить синхронизацию с ней не получится.

О выборе гарнитуры

Несколько слов о беспроводных наушниках. Как уже было сказано, выбор подобных девайсов огромен. Нередко люди задумываются над тем, какую конкретно модель покупать.

Никакой особой разницы при выборе нет. Все зависит от требований к качеству звука. Например, можно подыскать недорогие, но качественные наушники. Покупать очень дорогие модели для ТВ не рекомендуется.

Приблизительная стоимость беспроводной гарнитуры в среднем составляет около 700-800 рублей. Это нормальный ценник. Модели дороже для телевизора попросту не нужны. В них нет острой необходимости.

можно ли подключить блютуз наушники к телевизору

Итоги

Теперь понятно, как подключить телевизор к наушникам через блютуз. Воплотить задумку в жизнь действительно не так трудно, как кажется. Основной проблемой зачастую становится выяснение поддержки работы с беспроводной гарнитурой. Но этот вопрос решается просто. Достаточно запомнить, что все современные телевизоры имеют поддержку Bluetooth. А вот старые ТВ требуют отдельного внимания. Их совместимость с беспроводной гарнитурой придется уточнять.

В принципе, процесс подключения телевизора к блютуз-наушникам напоминает синхронизацию второго девайса с ПК. Никаких особых знаний или навыков от человека не потребуется. Даже неопытный пользователь способен воплотить задумку в жизнь.

Если выяснилось, что поддержки беспроводной гарнитуры в программе телевизора нет, можно забыть о реализации поставленной задачи. Никакие приемники или переходники не смогут решить данную проблему. В таком случае остается довольствоваться проводными наушниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья бесполезная. Примерно как инструкция о том как воткнуть вилку в розетку. А если у меня не такой передатчик блютуз? У меня он работает с компьютером, а вот телевизором не определяется, хотя это смарт тв с андроидом. Там просто нету ничего про блютуз. И невозможно понять почему он не видит передатчик. Вставляю аго в USB выход. вроде бы светодиод горит. А результата - ноль.
Копировать ссылку
0
Про наличие ушей и слуховых каналов голове забыл написать...
Копировать ссылку
0
А как же трансмиттер на картинке в начале страницы, подключаемый к выходу на наушники ? Тоже не будет работать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.