Лекало портновское многофункциональное: для раскроя новых и коррекции готовых изделий

Если вы предпочитаете строить или править уже готовые выкройки самостоятельно, то наверняка заметили, что порой бывает сложно вывести линию проймы, оката рукава, горловины или фигурных деталей от руки без последующих правок на бумаге или ткани. Избежать корректировки помогают два фактора – опыт и удобное лекало. И если опыт набирается со временем, то удобная портновская линейка будет ценным приобретением как раз для новичка.

Что же представляет собой универсальное лекало?

Для корректного построения выкройки применяются различные инструменты, в том числе изогнутые линейки, помогающие построить аккуратные кривые линии – окат рукава, пройму, горловину, фигурные детали и вытачки. Можно приобрести полноценный набор - по линейке для каждого узла. А можно ограничиться одной покупкой.

лекало портновское многофункциональное для раскроя

Лекало портновское многофункциональное для раскроя представляет собой пластиковую линейку с одним прямым углом и несколькими изогнутыми сторонами и вырезами. Можно сказать, что это угольник с кривой гипотенузой. Дополнительно предусмотрены отверстия для удобной разметки петель, пуговиц и насечек для совмещения деталей кроя. А также отверстия округлой формы для удобного выведения кривых.

Прозрачный пластик позволяет видеть линии на бумаге и быстро корректировать чертёж. Плотность материала такова, что вы можете использовать роликовый или канцелярский нож для вырезания деталей, ограничивая лекалом его движение по чертежу.

Как использовать универсальный инструмент?

Допустим, вы уже приобрели лекало портновское многофункциональное для раскроя. Как пользоваться правильно всеми предусмотренными в нём функциями – один из главных вопросов, поскольку приобретение не из дешевых, и совершенно не хочется, чтобы оно пылилось в то время, когда вы от руки стараетесь вывести линии тех или иных узлов, а затем правите на макете готовый крой.

лекало портновское многофункциональное для раскроя

Обратите внимание на внутренние отверстия, они имеют более округлые стороны и удобны при построении шва сидения брюк, оката рукава детских изделий, проймы и вывода фигурных деталей.

При скруглении талиевой вытачки, изменении лекал для расклешенных брюк, а также плавном выводе линии низа пригодится «гипотенуза» линейки. Плавный изгиб поможет избежать неоправданно резких выступов ткани на изделии.

Таким образом, вы можете применять лекало портновское многофункциональное для раскроя ткани и оформления плавных линий на бумажном чертеже.

Интересные дополнения

Бывает и так, что чертёж построен корректно, выкройка соответствует запланированному изделию, однако во время сборки намеченные изначально меловые линии стираются. Особенно часто это случается при индивидуальном пошиве, когда необходимо провести предварительную примерку.

Наметить расположение декоративных деталей и пуговиц на выкройке мало, необходимо корректно перенести их на ткань. И в этом тоже может помочь лекало портновское многофункциональное. Для раскроя ткани если вы его и не использовали, то для наметок петель, коррекции расположения декоративных элементов данный инструмент в буквальном смысле незаменим. Такая линейка поможет сократить время разметки и сделать насечки идеально ровными. Это поможет избежать брака на готовом изделии и уменьшить вероятность растяжения деталей, выполненных из «подвижных» тканей.

лекало портновское многофункциональное для раскроя, как пользоваться в работе с тканью

Не менее полезным будет лекало портновское многофункциональное для раскроя деталей полочки в случае, когда нагрудная вытачка перенесена в пройму. В этом случае некорректная линия изгиба может привести к излишнему натяжению на уровне центра груди. Сглаживание края детали на данном участке вручную практически невозможно, и предусмотренные в портновской линейке изгибы окажутся бесценной находкой.

Подводя итог

Отметим, что правильное использование универсальных инструментов не только многократно сокращает время на создание готового изделия, но и способствует повышению уровня вашего мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.