Удаленное управление ПК с андроида

Есть немало ситуаций, когда вам может потребоваться осуществить управление ПК с андроида. К примеру, это пригодится вам, если неожиданно сломается мышь или клавиатура или же вам попросту лень вставать с дивана, а очередная серия любимого сериала как назло закончилась. В общем, эти, а также многие другие проблемы можно решить, если под рукой есть смартфон.

Из данной статьи вы узнаете о том, какие программы помогут вам в том или ином случае. Кроме того, здесь будут рассмотрены преимущества и недостатки каждого из приложений и приведена прочая полезная информация о них.

RemoteDroid

Это настоящий ветеран среди программ, позволяющих осуществлять удаленное управление ПК через андроид. Приложение не потребует от вас каких-либо сложных манипуляций для налаживания соединения. Все что нужно – это установить клиент на свой мобильный девайс, а серверную часть – на компьютер.

управление пк с андроида

В RemoteDroid управление ПК с андроида осуществляется по аналогии с тачпадом ноутбука. Экран смартфона при этом делится на три части, одна из которых отвечает за перемещение курсора по экрану, а две другие – за левую и правую клавиши мыши соответственно. Кроме того, можно вызывать виртуальную клавиатуру и набирать при помощи нее текст. Из недостатков, пожалуй, можно выделить только неудобную настройку чувствительности сенсора. Чтобы внесенные вами изменения вступили в силу, вам необходимо будет каждый раз переподключать смартфон к компьютеру.

Wi-Fi Mouse

Многие пользователи считают, что эта программа для управления ПК с андроида является лучшей в своем роде. Соединение здесь осуществляется при помощи Wi-Fi, и настроить его довольно просто. При желании вы вообще можете сделать так, чтобы смартфон подключался к компьютеру автоматически.

Интерфейс Wi-Fi Mouse эмулирует стандартный тачпад ноутбука и не имеет каких-либо особенностей. Но зато программа порадует вас своими дополнительными функциями. Например, вы можете использовать ее как клавиатуру, поддерживающую полный набор стандартных команд и хоткеев. Кроме того, в приложении имеются горячие клавиши для управления мультимедийным проигрывателем и прочие полезные возможности.

управление пк через андроид

Недостаток Wi-Fi Mouse выражается в том, что через определенное время начнет появляться назойливая табличка с предложением приобрести платную версию программы. Не критично, но все же иногда раздражает.

Monect Portable

Данная программа позволит вам не только осуществлять управление ПК с андроида, но еще и заменит собой геймпад и трекбол (работа с мультимедийным проигрывателем). В общем, идеальный выбор для геймеров и меломанов. Приложение очень просто настроить, а затем и разобраться в его основных функциях.

Если говорить о стандартных возможностях, то здесь Monext Portable практически ничем не отличается от обычного тачпада. Но как только вы начнете разбираться в программе углубленно, то сразу обнаружите такие полезные фишки, как поддержка быстрых клавиш, несложные макросы, а также возможность менять раскладку виртуальной клавиатуры при необходимости. Минусом приложения является реклама, то и дело мозолящая глаза. Проблема решается приобретением платной версии, что не каждый пользователь может себе позволить.

Microsoft Remote Desktop

Фирменная программа от Microsoft, позволяющая налаживать управление ПК с телефона-андроида. Преимуществом утилиты является то, что вам не потребуется устанавливать серверную часть на компьютер, а все настройки соединения сводятся к включению режима удаленного доступа.

программа для управления пк с андроида

Программа полностью эмулирует рабочий стол вашего ПК, что открывает вам доступ не только к примитивным функциям типа набора текста или запуска файлов, но еще и позволяет выполнять сложные операции с папками. Кроме того, управление ПК через андроид можно осуществлять без необходимости смотреть на монитор, а это может себе позволить далеко не каждое приложение. К сожалению, Windows Remote Desktop работает только с компьютерами, на которых установлена операционная система Windows 7 или выше. В некоторых случаях данное ограничение будет критичным, так как многие пользователи все еще применяют XP или же вовсе предпочитают ОС не от Microsoft.

TeamViewer

Это очень популярная программа. Управление ПК через андроид здесь устанавливается через Wi-Fi, а настройка соединения при должном умении займет у вас не больше минуты. Приложение полностью эмулирует рабочий стол компьютера на экране вашего смартфона и позволяет получать доступ к любым файлам, хранящимся на жестком диске.

удаленное управление пк с андроида

Нельзя не упомянуть такие функции программы, как встроенный чат и видеосвязь. Кроме того, через TeamViewer вы можете запросто передавать файлы как с компьютера на смартфон, так и обратно. Проще говоря, приложение позволяет не только осуществлять удаленное управление ПК с андроида, но еще и обладает широким набором дополнительных инструментов. Недостатком TeamViewer является сложность освоения всех функций для неподготовленного пользователя. Впрочем, большинство из них вам может так никогда и не понадобиться.

Splashtop 2

Это очередная полезная программа, основным назначением которой является управление ПК через телефон-андроид. К преимуществам данного приложения можно отнести простоту, а также высокую скорость работы. Splashtop 2 отображает рабочий стол компьютера на экране телефона в реальном времени. Это позволяет работать с файлами, смотреть видео или слушать музыку, а в некоторых случаях даже играть в несложные игры. Еще одна уникальная возможность программы – это передача видео высокого качества с компьютера на телефон в режиме онлайн. Правда, далеко не каждый девайс справится с этим, но все же функция весьма полезная.

Также стоит упомянуть, что существует премиум-версия программы, обладающая расширенным функционалом. К примеру, в ней можно управлять компьютером не только посредством Wi-Fi, но еще и через 3G или 4G. Минус Splashtop 2 – это ограничение на количество компьютеров, к которым можно подключиться. Проблема существует только в бесплатной версии приложения и решается покупкой премиум-подписки.

PocketCloud

Это еще одна бесплатная программа, в которой реализовано удаленное управление ПК с андроида. Приложение позволяет вам самостоятельно выбирать тип подключения, а затем проецирует рабочий стол компьютера на экран вашего смартфона. Кстати, проще всего установить соединение при помощи своего аккаунта Google.

управление пк с телефона андроид

Из особенностей программы можно выделить наличие специального колеса навигации. В нем представлены всевозможные функции, позволяющие вам в один клик получить доступ к медиафайлам, приблизить или отдалить определенную область на экране, свернуть окно и многое другое. Кроме того, приложение поддерживает ряд настроек, позволяющих улучшить или, наоборот, ухудшить качество изображения на виртуальном рабочем столе.

Недостатков у PocketCloud несколько. Прежде всего, программа работает только с операционными системами Mac и Windows, так что пользователям, предпочитающим Linux, она не подойдет. Помимо этого, бесплатная версия приложения позволяет устанавливать соединение только с одним компьютером.

Jump Desktop

Это интересное приложение, не уступающее по своей функциональности вышеупомянутому TeamViewer. Здесь управление ПК с телефона-андроида осуществляется через Wi-Fi, так что доступ к рабочему столу вы сможете получить из любого места, где есть интернет. Программа поддерживает различные жесты для быстрого доступа к тем или иным папкам, умеет работать с несколькими мониторами, а также позволяет свободно смотреть видео в высоком разрешении. Еще одна интересная особенность приложения – это поддержка мышки и клавиатуры, подключенных к вашему Android-девайсу.

программа управление пк через андроид

Недостаток Jump Desktop заключается в том, что программа платная, а ознакомительной версии попросту не существует. Возможно, что именно из-за этого утилита не получила широкого распространения.

Unified Remote

Программа позволяет осуществлять управление ПК с андроида, но все же в большей мере она подойдет для того, чтобы использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления. В приложении предусмотрено несколько режимов, позволяющих работать с видеофайлами (запуск, пауза, перемотка), изображениями (масштабирование), аудиофайлами (перемотка, воспроизведение), а также регулировать громкость.

Чтобы начать работу с Unified Remote, вам нужно будет предварительно установить серверную часть на компьютер. В остальном процесс настройки программы несложный и не отнимет у вас много времени. Обратите внимание, что существует две версии Unified Remote. Платная, в отличие от бесплатной, поддерживает голосовое управление. К недостаткам программы можно отнести разве что небогатый набор функций, по сравнению с ближайшими аналогами.

ThinVNC

Это интересная программа с необычным способом реализации удаленного управления. Особенность приложения заключается в том, что вам не нужно будет устанавливать его на свой смартфон. Достаточно просто запустить серверную часть на компьютере и ввести специальный адрес в браузере телефона. После этого вы получите полный доступ к рабочему столу вашего ПК.

удаленное управление пк через андроид

Преимуществом программы является то, что ее работоспособность не зависит от версии ОС «Андроид», установленной на вашем смартфоне. Все действия выполняются в окне обозревателя, а скорость работы полностью зависит от качества интернет-соединения. Недостатком ThinVNC, как ни странно, является управление компьютером через браузер. На девайсах с маленькими дисплеями не очень удобно делать это, а какие-либо специальные возможности, облегчающие взаимодействие с файлами и папками, отсутствуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как же "Удаленный рабочий стол Chrome"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.