Обновки к лету из мужской рубашки. Переделки своими руками

С приходом тепла хочется порадовать себя обновками. Но самая большая печаль для каждой модницы – оказаться рядом с девушкой, одетой в такое же платье. Да, к сожалению, такое приходится лицезреть постоянно. То в маршрутку зайдут две «одинаковые» дамы, то на площадке детской мамочек путаешь из-за сарафанчиков. А ведь каждой так хочется быть индивидуальной и неповторимой! Но это полбеды, а вот если приходишь на День рождения к лучшему другу, а в ресторане совершенно случайно оказывается девушка в точно таком же платье? Разве может быть ситуация досаднее?

Поэтому самое время браться за переделки из мужской рубашки. Фото и описания, представленные ниже, позволят выбрать модель на любой вкус.

Шить или не шить – вот в чем вопрос

Не нравится встречать девушек в таком же платье? Выход один – сшить себе наряд самостоятельно. Затратно и долго? А вот и нет! Смастерить платье можно из мужской рубашки. Переделки такого плана смотрятся довольно интересно, и уж точно ни у кого не будет подобного наряда. Здесь математика простая: чем больше размер исходного изделия, тем больше места для полета фантазии. Переделка из мужской рубашки в женскую одежду процесс очень интересный. И хотя многие мастерицы утверждают, что гораздо проще раскроить и пошить заново, нежели перешивать старое, рубашку можно рассматривать как наполовину обработанное изделие.

из мужской рубашки переделки

Вариант первый: платье с воротником

К примеру, если горловина отлично подходит по размеру, то можно наметить проймы и боковые срезы и выкроить заготовку платья. При этом не забываем обмерять объем груди и бедер и оставить по 5 см припусков на свободное облегание. Остается вырезать детали, где уже будут обработаны воротник и застежка на пуговках. Не нравится мужской воротник? Его легко сделать женским при помощи вышивки лентами или бисером. И вот уже перед нами женственная вещь из мужской рубашки. Переделки могут быть разными, но зачастую никто и не скажет, что когда-то это была одежда для «большого» мужчины.

переделки из мужских рубашек мастер класс

Вариант второй: платье с рукавчиком

Воротник категорически не устраивает? Значит, срезаем его совсем, делая вырез лодочкой. Здесь главное - померять ширину собственных плечиков, чтобы не гадать с размером. Нужно вырезать горловину больше необходимой ширины сантиметров на десять, подвернуть и настрочить срез и вдеть в него резинку. Если позволяет ширина рубашки, можно сделать цельнокроеный рукавчик, продлив плечевой шов. Дальше измеряют расстояние от плеча к центру груди и переносят его на детали кроя. Именно на этом уровне отмечают половину мерки объема груди. По талии такое платьице можно приталить вытачками или же собрать ниткой-резинкой. Чтобы не прогадать, обязательно нужно измерять высоту от плеча до талии и от плеча до бедер. Прямо на ткани портновским мелом можно пометить эти границы и после проработать ширину полотнищ в соответствии с объемами. В летнем гардеробе достойное место займет именно эта переделка из мужской рубашки. Своими руками к ней можно связать хлопковое кружево крючком или же нашить по низу платья покупное ажурное полотно. В любом случае милые детали сделают платье невесомым и соблазнительным.

переделка из мужской рубашки в женскую

Вариант третий: сарафан

Не менее интересно будет смотреться сарафан с открытой спиной из мужской рубашки. Переделки в сарафан требуют немного больше усилий, но это того стоит! Итак, сначала следует вырезать полотнища юбки для сарафана, спинку следует вырезать на 7 см выше, чем перед. Грудь будет смотреться гораздо интереснее, если будет отрезной. Кстати, этот вариант позволяет использовать не столь большие размеры, как по росту, так и в ширину. Длинные рукава пойдут на оформление груди. Для этого следует вырезать две трапеции с основанием, равным одной четвёртой обхвата груди, и верхней гранью около 10 см. Высота фигуры высчитывается так: мерка «высота груди» + 4 см. Далее нужно определить стороны, где детали будут сходиться по центру переднего полотнища сарафана. Основание трапеции здесь нужно плавно срезать на полтора сантиметра и поднять тем самым боковую сторону. По срезу следует сделать подворот ткани наизнанку или же нашить косую бейку. Далее детали нужно пришить к верху переднего полотнища, формируя складочки под грудью. Когда с этим этапом покончено, можно закрывать боковые швы и обрабатывать косой бейкой оставшиеся срезы. После начинается этап работы над бретельками или завязками. Простые полосы ткани, вставленные в кулиску верхней стороны трапеции, которая уже стала деталью груди, могут быть пришиты у лопаток на заднем полотнище сарафана или же просто завязываться на шее. Фантазия подскажет, что делать.

переделки из мужской рубашки фото

Идеи для шитья

Помимо платьев можно сшить оригинальные блузы из мужской рубашки. Переделки в топ или интересный блузон с кружевом и воланами сделают мужской предмет одежды неузнаваемым. Как быть с застежкой на другую сторону? Если это проблема, то она решаема! Всего-то при раскрое переднее полотно рубашки можно вырезать «вверх ногами». Однако мало кто будет обращать внимание на пуговки, если правильно подойти к оформлению. Рукава-воланы, жабо на груди, кружевные вставки на плечах и спине, вышивка лентами, баска – это лишь малая часть того, как можно задекорировать блузку из мужской рубашки. Переделки могут быть настолько гениальными, что подружки начнут спрашивать адрес бутика, в котором можно купить такую красоту. К слову, им не обязательно знать, откуда на самом деле взялась шикарная блузочка.

переделка из мужской рубашки своими руками

Идеи для детей

А кто сказал, что из мужской рубашки нельзя для сына сшить отличные пляжные шорты с карманами? А если еще и бабочку смастерить и пришить ее к белой футболке, то маленький джентельмен будет готов к любому торжественному мероприятию летом. Для доченьки отличным вариантом станет комплект из платья и шляпки или юбочка.

Вот такие интересные могут получиться переделки из мужских рубашек. Мастер-классы с описанием последовательности работы, представленные выше, помогут смастерить интересные изделия. Стоит отметить, что это не предел, ведь полёт вашей фантазии не ограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.