Беспокойный Густав Эмар. Приключенческий автор

Чтобы составить полное представление о культуре и быте коренных американских племен, достаточно прочитать романы французского литератора по имени Густав Эмар (Оливер Глу, 1818-1883). Герои и обстоятельства по большей части списаны из реальных историй.

Беспокойный француз

Такой любитель северной Америки удивительным образом даже не был колонистом в привычном понимании этого слова и оставался верным отечеству. В юном возрасте Оливер Глу (настоящее имя писателя) покидает Францию на торговом судне. И более 10 лет проводит в путешествиях не только по морям и океанам, но и по суше. Судя по всему, в мире лучше всех его принимали в индейских племенах. Точно известно о его проживании среди коренных американцев и тесной дружбе со многими из них. В любом случае свою литературную карьеру француз крепко связал с описанием именно этой страницы в истории Северной Америки.

По итогам рискованных экспедиций писателя с 1858 по 1870 год издаются десятки популярных романов к радости любителей приключенческой литературы. Практически все они сложены из реальных историй и судеб. Более того, никто не любил так часто бывать в неисследованных и необжитых местах, как Эмар Густав. Книги под его именем также имели огромное значение, и вероятно многие искатели приключений в Америке могли в то время путешествовать не по карте, а по романам беспокойного француза.

Собиратели приключений

Конечно, его сюжеты не замыкались только на колорите индейского быта и описывали в целом злоключения покорителей континента. Как известно, покорение Нового Света во все времена было одним сплошным приключением. Тут любому писателю трудно удержаться сухими свои чернила. До Гутстава Эмара и после него еще много литераторов опишут романтику американских свобод. Но уроженцу Франции и на родине было о чем написать. По сути, он пережил на европейской земле две войны (с учетом революции), и все же писал больше об Америке.

Густав Эмар

Современники Оливера вопреки долгим скитаниям писателя имели полное право называть его истинным французом и патриотом Франции из-за событий 1848 года.

В 30-м летнем возрасте, уже взрослым мужчиной, он принимает участие в революции. Такая хронология позволяет судить о характере и жизненных приоритетах этого человека. Пока на родине все относительно спокойно, ему там попросту делать нечего – и при любых волнениях он уже тут как тут. Для человека по фамилии Эмар Густав биография составлялась на корабельной палубе или в составе экспедиций. В дальнейшем его жизнь лишь подтверждает эту догадку. Достаточно вспомнить хотя бы его участие во франко-прусской войне. И в статусе юнги на торговом судне, и в долгих скитаниях по миру уже именитым писателем под псевдонимом Густав Эмар романист не был равнодушен к Франции.

Так в мировой литературе сложился уникальный пример описаний американской культуры не только представителем Старого Света, но еще и яростным патриотом своей исторической родины.

Эмар Густав книги

Настоящая Америка

Индейцы оставались героями во всех произведениях Густава Эмара в полном разнообразии своей культуры с благородством, мужеством и великодушием. В глазах писателя они всегда были вместилищем воинского духа с твердыми понятиями о чести. Но не стоит воспринимать его романы как одну сплошную хвалебную оду. Эмар был предан реализму в каждой строчке с готовностью также описывать и самые темные закоулки в индейской культуре. Речь идет о воспетом насилии и жесткости. Француз с торгового корабля был не просто влюблен в коренных американцев, а создал максимально правдивую энциклопедию Нового Света в увлекательной литературной форме.

Пожалуй, в попытках изучить американскую историю действительно стоит перечитать романы Густава Эмара – в особенности поражают подробные описания быта в реалистичном ключе.

Эмар Густав биография
Сам же он мог послужить хорошим прототипом одного из своих героев. В период франко-прусской войны Густав собирает в 1870 году стрелковый отряд на борьбу против немецких войск. Но главное – отряд состоял из одних литераторов. В страшных битвах, как и до этого в очередной французской революции, писатель не только отважно сражался, но и выжил. После чего было написано еще порядка 10-ти романов.

Приключенческий автор

Примечательно, что Густав Эмар нажил себе массу приключений на европейской земле и мог бы написать об этом огромное количество историй. Но перенес на страницы только американский опыт путешествий. Для писателя по имени Эмар Густав биография много раз могла бы закончиться гибелью или увечьем, но все опасности просвистели мимо. Трудно судить, в каком возрасте этот человек приобрел любовь к опасности. Возможно, так было с рождения, а может еще мальчишкой на службе в должности юнги в долгом плавании он воспитал в себе мужество и решительность. Эти качества были у него в избытке. И в обыкновенной спокойной жизни Густав, судя по всему, уже не мог оставаться как раньше.

Эмар Густав фото

Как и все ведущие приключенческие авторы, Густав Эмар собрал аудиторию из читателей разных стран и возрастов.

Гражданин мира

Густав Эмар не принадлежал к числу писателей, которые только после смерти получили свое признание. Он в полной мере ощутил на себе читательскую популярность. Его "Золотая Кастилия" о злоключении пиратов на Карибских просторах собрала огромное количество восторженных читателей. Главный герой "Золотой Кастилии", один из пиратских главарей по прозвищу Губитель, узнал о богатстве мексиканского города Маракайбо и теперь одержим намереньем его захватить. Ему не обойтись без полной поддержки флибустьеров. И бывалый пират отчаянно убеждает свою команду поучаствовать в его плане. Монбар Губитель намерен изображать из себя напыщенного графа в попытках заслужить доверие городского губернатора по имени Фернандо д'Авил. И только так можно рассчитывать на удачный штурм городских стен.

Конечно, гонораров за книги Густаву хватило бы на зажиточную жизнь. Но яростный любитель приключений не рвался остепениться в уютном домике на берегу Франции.

Для таких людей, как Эмар Густав, фото семьи в счастливой обстановке имеет не столь большое значение, как воинский азарт в битве. И писатель с особой легкостью разменял спокойную оседлую жизнь на путешествия и приключения в дороге. Работа над книгами чередовалась с путешествиями и битвами без отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.