Мелирование "вуаль": описание техники, особенности и отзывы

Волосы - это украшение каждой женщины и основа её привлекательности в глазах мужчины. Поэтому так процветает индустрия красоты. В любом салоне вам могут предложить целую плеяду процедур для ухода за кожей, волосами и ногтями. Причём надо заметить, что последние годы уверенно набирает популярность движение ЗОЖ и естественная красота женщины. Высший пилотаж - нюдовый макияж и нежное мелирование "вуаль", напоминающие солнечные блики на женской шевелюре. Подойдёт ли вам такой тренд?

мелирование вуаль

Что такое мелирование?

Простое окрашивание уже не в чести, так как оно дает однородный цет волос. Зато мелирование оставляет простор для фантазии. Оно представляет собой окрашивание волос отдельными прядями. Сам процесс заключается в смешивании натурального и выбранного цвета волос. Мелирование позволяет оживить цвет, придать объём и сменить образ, не прибегая к радикальным мерам. Есть множество разновидностей мелирования, но все они предполагают частичное окрашивание. За счёт такого деликатного подхода процедура подходит и молоденьким девочкам, и возрастным дамам. Посредством мелирования можно успешно замаскировать седину и обновить прическу.

мелирование волос вуаль

Классификация

Стилисты – люди творческие и они совсем не против поэкспериментировать над волосами. Поэтому регулярно появляются новые виды мелирования, основанные на сочетании специальных приемов, цветовых комбинаций и схем нанесения краски.

Очень популярно американское мелирование, которое является очень сложным в исполнении. На волосы накладывается до пяти оттенков цвета, а сами пряди заворачиваются в фольгу. Классический вариант – это сочетание красного цвета с медным, оранжевым, рыжим или бордо. Сегодня же в основном базу представляют спокойные цвета либо неоново-яркие, такие как лиловый, желтый или зеленый. Такая техника особенно актуальна для темных волос, так как она придает им пышность и подвижность.

А вот французское мелирование – «мажимеш» - относится к щадящим процедурам, так как для него применяются краски без аммиака. На локонах создаются мерцающие блики, высветление идет равномерно с плавным переходом оттенков. Увы, на окрашенных волосах такое мелирование выполнять нельзя, так как может получиться неожиданным цвет. После хны прическа становится огненно-рыжей.

Мелирование «шатуш» тоже дает мягкий результат с переходом от темных корней к светлым кончикам. Это напоминает выгорание волос на солнце. Технология мелирования состоит в попереченом окрашивании отдельных прядок. Метод универсален, так как подходит всем девушкам без исключения.

Среди популярных разновидностей также нужно отметить бразильское мелирование и технику «балаяж». Первая сложна технически, но позволяет сделать русые волосы ярче, скрыв все признаки седины. При «балаяже» используется несколько оттенков с плавными и резкими переходами.

мелирование методом вуаль

Под «вуалью»

Среди прочих выделяется мелирование волос «вуаль». Данная техника представляет собой окрашивание верхних зон прически с тонкими прядками толщиной не больше 3 мм. Из такой прядки зигзагом выделяют прядь для мелирования. В ходе работы используется фольга, на которую наносится осветлитель. Прядки покрываются составом и укрываются фольгой. Можно использовать несколько листов фольги на одну прядку. Мелирование «вуаль» предполагает окрашивание цельных прядок, но очень тонких и расположенных под углом. В этой технике пряди имеют ровный цвет по всей длине.

волосы вуаль

Кому особенно идёт?

Мелирование методом «вуаль» очень эффектно смотрится на светло-русых волосах. В идеале стоит выбрать тон спелой пшеницы. На русых волосах процесс окрашивания будет быстрым, особенно если предварительно вы проходили процедуру выпрямления, химической завивки или окрашивания. Перед окрашиванием проведите тест на чувствительность. Для светло-русых волос выбирайте тон светлее или темнее на парочку цифр. В результате получится переливающийся медовый оттенок.

Очень мило и ярко мелирование «вуаль» выглядит на прическах каре с короткими и полудлинными волосами. В работе понадобится фольга, бумажные салфетки, полиэтиленовая прозрачная пленка и планшета.

Почему эту технику так назвали? Дело в том, что высветляются прядки сплошняком, без пропусков. Кстати, преимущественно изнутри мелируются волосы. «Вуаль» в таком случае получается полноценная, так как полупрозрачный слой светлых прядок пронизывает всю шевелюру.

Кстати, такая разновидность окрашивания очень идёт девушкам, у которых стрижки с четким контуром. Когда волосы развеет ветер, они будут играть и переливаться на солнце. Можно подумать, что ваши волосы покрывает невесомая вуаль с полупрозрачной текстурой.

мелирование волос техника вуаль

Плюсы и минусы мелирования

Среди преимуществ окрашивания нужно выделить способность оттенять кожу, маскировать седину и отросшие корни. Также мелирование «вуаль» порождает игру теней и света. Это оптимальный вариант для девушек, желающих перекраситься в блонд, но не решающихся на это.

К минусам мелирования относится длительность процедуры и её дороговизна. В кресле парикмахера придется задержаться на 2-5 часов, а кошелек «похудеет» на 4-8 тысяч рублей в среднем. Максимум суммы не ограничен. Мелирование нельзя делать, если меньше месяца назад была сделана химическая завивка или вы долго пользовались хной. В последнем случае результат может быть непредсказуемым.

Технический вопрос

Итак, вы решили обновить образ и опробовать мелирование волос. Техника «вуаль» - очень мягкий, но эффективный способ изменить внешность, так как натуральный цвет сохраняется, но обогащается за счёт высветленных прядей и эффекта перелива. Волосы начинают играть, словно покрытые тонким флером.

На макушке волосы не стоит окрашивать, а потому эти прядки отделяются от основной массы. Дальше производится окрашивание тонких прядок по кругу или линии. После одного слоя нужно пропустить пару сантиметров и вновь проделать всю процедуру. Необязательно осветлять волосы точно от корней. Вы сами определяете длину и интенсивность окрашивания. Не бойтесь экпериментировать, но знайте меру. Как раз для таких щадящих экспериментов актуальна техника "вуаль" в мелировании волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.