«Боцман», ресторан в Москве: меню, контакты, особенности и отзывы посетителей

В Даниловском районе города Москвы на борт корабля приглашает пивной ресторан "Боцман", который славится отменным вкусным пивом, великолепными закусками к нему, а также веселой атмосферой. Попадая в это заведение, каждый гость ощущает тепло и уют, окружающие его. Здесь можно хорошо провести время с друзьями, вкусно перекусить или провести романтический вечер со своей второй половинкой.

ресторан боцман отзывы

Интерьер

Внутреннее убранство ресторана не похоже ни на один другой ресторан или бар Москвы. В каждой его детали прослеживается морская тематика - здесь есть всё, что ассоциируется с морем: якорь, штурвал, вёсла, компасы, маленькие и большие ракушки, а также яркие слайды с изображениями подводного мира, которые транслируются на больших плазменных экранах.

В состав заведения входит большой банкетный зал и ВИП-зал, в котором могут разместиться небольшие компании для веселого времяпрепровождения или для деловой встречи.

Большой зал выполнен в брутальном стиле, здесь мебель массивная, из темного дерева, сиденья стульев обиты кожей и очень удобные. Возле некоторых столов есть большие кожаные диваны, на которых также можно расположиться с большим комфортом. В зале есть большая винотека - деревянный шкаф с винными бутылками. На стенах повсюду можно наблюдать элементы кирпичной кладки и связанные в морские узлы канаты.

ВИП-зал заведения очень уютный - он выполнен в красно-черной цветовой гамме с учетом минимальных потребностей гостей. Здесь есть два стоящих друг напротив друга дивана, длинный деревянный стол и пара картин на стенах.

пивной ресторан боцман на автозаводской

В теплое время года "Боцман" расширяет свои границы, открывая летнюю площадку, где можно удобно расположиться для сытного перекуса или чтобы выкурить кальян.

Кухня

Блюда восточной, европейской и средиземноморской кухонь предлагает своим посетителям "Боцман" (ресторан, Автозаводская). Меню заведения содержит изобилие рыбы, приготовленной разными способами, мяса, закусок к пиву. Из холодных закусок здесь чаще всего заказывают мясные плетенки, сало по-сельски, слабосоленую норвежскую семгу, строганину из муксуна, а также различные нарезки и ассорти (мясные, рыбные, овощные, сырные). Из горячих закусок очень популярны знаменитые мидии "Киви", фирменные морские гребешки, обжаренные в коньячном фламбе, тигровые креветки "Карамба", ажурные блинчики с красной икрой. Салаты в этом ресторане готовят легкие, из них гостям особенно полюбились "Пиратский", "Флагманский", "Гранд Нисуаз" и "Картофельзалад", идеально подходящий под пиво.

Меню ресторана "Боцман" предлагает также хороший ассортимент первых блюд, среди которых есть борщ, зеленые щи, суп-лапша и два вида настоящих рыбацких супа - "Красное море" и "Богатый улов". Что касается гарниров, то они представлены классическими картофельными блюдами, а также овощами.

боцман ресторан автозаводская

Отдельное место в меню занимают рыбные и мясные горячие блюда, которые удовлетворят самого голодного гурмана. Из рыбы здесь готовят изумительные котлеты "Рыбацкие", а также разными способами обрабатывают дорадо, сибаса, камбалу, морского окуня, форель и семгу. Ассортимент горячих мясных блюд более обширный - в нем представлены индюшачьи котлеты, свиная рулька, бараний "Жиголет", шницель по-милански, а также фирменный перечный стейк. В ресторане также подают блюда, приготовленные на мангале, из которых спросом чаще всего пользуется шашлык - его готовят из разных видов мяса (баранина, свинина, курица). Меню предлагает отведать каре ягненка, люля-кебаб и овощное ассорти на мангале. Для больших компаний есть несколько мясных ассорти: "Четверо в шлюпке", "Мясная эскадра" и "Плескавица".

"Боцман" - ресторан, который удовлетворит запросы даже любителей вяленой рыбы, ведь здесь в таком виде подают чехонь, камбалу и корюшку.

боцман ресторан автозаводская меню

Сладкоежек "Боцман" тоже не обделяет - для них в меню предусмотрены отдельные странички, где представлены эклеры, мороженое, фрукты, штрудель, "Клафутти" и фирменный "Капитанский" десерт.

боцман ресторан контакты

Бар

Барная карта ресторана привлекает отдыхающих прежде всего широким ассортиментом пива. Здесь можно выпить бокал светлого, темного, бархатного, красного пива, сваренного в собственной пивоварне "Боцмана", а также лучшие сорта этого напитка, привезенные из Чехии, Бельгии, Ирландии и Германии. Есть также несколько видов безалкогольного пива.

Кроме пива, здесь есть хороший выбор крепкого алкоголя - вниманию отдыхающих представляются водка, джин, ром, коньяк, бренди, текила, виски, аперитивы, ликеры, шампанское и вино из Италии.

Бармены могут приготовить отменные алкогольные коктейли, например, такие как "Сапфировый мартини", "Текила Санрайз", "Секс на пляже", "Пина Колада", "Альба", "Розенто", "Бэрри блэк шот", "Апероль шприц". Отдельно готовится глинтвейн.

Из безалкогольных напитков, кроме чая и кофе, ресторан предлагает морсы, сок, безалкогольный мохито, а также газированную воду.

меню ресторана боцман

Кальян

"Боцман" - ресторан, где можно покурить великолепный дымный кальян. Профессиональные кальянщики могут кроме воды добавить в колбу молоко, сок или красное вино. Также здесь можно заказать кальян на фруктовой чаше (яблоко, апельсин, грейпфрут или ананас).

Мастера кальянного дела помогут каждому гостю с выбором кальяна исходя из его вкусовых предпочтений. Также индивидуально будет подобрана крепость забивки. Табак для кальяна "Боцман" закупает у проверенных поставщиков, которые уже давно существуют на рынке ("Фумари", "Нахла", "Танж", "Дарксайд", "Старбазз").

Шоу-программа

"Боцман" - ресторан, администрация которого уделяет большое внимание развлечениям для посетителей. Сюда нередко приглашаются музыканты, которые исполняют хиты российской и зарубежной эстрады. В остальное время в заведении играет хорошая фоновая музыка.

Заведение часто организовывает тематические вечера, посвященные разным праздникам: Дню влюбленных, 8 Марта, Дню студента, Новому году и т. д.

боцман ресторан

Организация банкетов

Заведение всегда с большим удовольствием готово предложить свои залы для проведения банкетов и торжеств. Здесь очень эффектными получаются свадьбы, особенно тематические (в морском стиле). Персонал ресторана всегда с большой ответственностью относится к организации таких мероприятий, поэтому они, как правило, проходят на высоте.

В "Боцмане" часто отмечают детские праздники, нередко в пиратском стиле. Здесь также предусмотрены некоторые условия для маленьких гостей: отдельная комната с игрушками, развивающими играми и отдельным телевизором для просмотра любимых мультфильмов, а также яркое детское меню.

В процессе организации банкета заказчику предоставляется отдельное меню, предназначенное специально для таких случаев - в нем больше закусок и блюд, рассчитанных на большие компании.

Обслуживание

Нередко много положительных отзывов собирает в свой адрес ресторан "Боцман" благодаря хорошему обслуживанию посетителей. Здесь персонал отличается своим профессионализмом и доброжелательным настроем к каждому гостю. Официанты всегда готовы ответить на все вопросы относительно меню и технологии приготовления представленных в нем блюд, а повара ресторана способны удивить своим мастерством даже самых заядлых гурманов.

боцман ресторан контакты

В связи в ежедневным большим потоком посетителей администрация настоятельно рекомендует бронировать столик перед визитом в "Боцман" (ресторан). Контакты, по которым можно сделать это, указаны на официальном сайте заведения. Забронировать стол можно также, заполнив соответствующую форму онлайн.

Для удобства посетителей в заведении имеется бесплатная точка доступа к высокоскоростному интернету. Возле входа в ресторан есть бесплатная парковка, где можно оставить свой автомобиль.

Приятная атмосфера, хорошее обслуживание и вкусная еда вызывают желание снова и снова возвращаться в ресторан "Боцман".

Отзывы отдыхающих

С момента своего открытия "Боцман" стал стремительно набирать популярность, которая не утихает и в настоящее время. Все это потому, что администрация заведения знает, чем привлечь гостей. Если мониторить сайты с отзывами о различного рода заведениях Москвы и России в целом, то можно сделать выводы, что ресторан очень популярен среди людей среднего класса, которые прежде всего ценят вкусную кухню - ее в своих отзывах посетители отмечают постоянно. Отдельно удостоены внимания размеры подаваемых порций: по словам пользователей, они здесь очень большие.

Некоторые гости положительно оценивают интерьер ресторана, выполненный в корабельном стиле - посетители уделяют особое внимание уровню комфорта диванов. Однако есть такие гости, которым интерьер, и его детали в частности, кажутся слишком громоздкими, но это не мешает наслаждаться вкусной кухней.

Встречается и много отзывов от тех, кто когда-то решил отпраздновать свое торжество в стенах ресторана. В них дается положительная оценка работы персонала заведения, уровня обслуживания и организации.

Если оценивать в общем, то "Боцман" на таких сайтах получает в среднем оценку 4-4,5 из 5 баллов, что характеризует его как заведение достойного уровня.

пивной ресторан боцман

Ценовая политика

Пивной ресторан "Боцман" на Автозаводской рад кормить посетителей блюдами отменной кухни, поить вкусным пивом и другими напитками, а также веселить по вполне приемлемым ценам. Статистика заведения показывает, что средний счет на одного посетителя составляет приблизительно 1000-1500 рублей, что вполне приемлемо для такого рода заведения и уровня обслуживания.

Каждый день заведение предоставляет отдыхающим прекрасный бонус в виде скидки на все позиции меню в размере 20 %, но действует она только с момента открытия заведения до 4 вечера.

Адрес заведения и режим работы

Город Москва, Даниловский район, улица 5-я Кожуховская, 10, корпус 1 - по этому адресу можно найти "Боцман" (ресторан). "Автозаводская" и "Коломенская" станции метро - ближайшие точки метрополитена к этому заведению.

"Боцман" открывает свои двери перед посетителями каждый день, с 11.30 до 23.30, без выходных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.