Какие нужны документы в роддом: полный список, требования и рекомендации

Сегодня нам предстоит понять, какие с собой брать документы в роддом. На самом деле этот вопрос является крайне важным. Обычно будущие матери задумываются над сбором вещей, а вот документам не уделяется достаточное внимание. Что может пригодиться роженице в том или ином случае? Когда и зачем готовить пакет документов в роддом? Ответы на эти вопросы будут найдены далее. На самом деле разобраться в изучаемой теме намного проще, чем кажется.

Документы и роды - обязательно ли?

Какие документы в роддом потребуются каждой девушке? И вообще, нужны ли они в столь ответственный момент? Ответить не так просто.

документы в роддом

С одной стороны, непосредственно для родовой деятельности документы не играют никакой роли. Они не понадобятся ни в схватках, ни после появления малыша на свет. С другой - оформить роженицу в медицинском учреждении без тех или иных бумаг не получится. В лучшем случае девушка будет рожать в обсервации, вместе с необследованными лицами. В худшем - отсутствие тех или иных документов приведет к тому, что женщине откажут в услугах. Да, по закону поступать так не должны, но подобные случаи встречаются.

Что это значит? Документы в роддом должны быть собраны в обязательном порядке. Рекомендуется подготавливать их заранее. Далее будет более подробно рассказано об этом процессе.

Когда начинать подготовку

Первым делом придется выбрать момент начала подготовки всех документов. Этот вопрос индивидуален. Ответ на него напрямую зависит от течения конкретной беременности. Лучше всего документы в роддом подготавливать вместе с основными сумками.

какие документы нужны в роддом

Если точнее, то каждая женщина приблизительно на 35-36 неделе беременности должна сложить в отдельный файлик все необходимые для родов документы. Желательно держать его наготове. Еще лучше - всегда носить с собой. Ведь на поздних сроках беременности схватки могут начаться в любой момент.

Паспорт

Теперь немного о том, какие именно бумаги могут потребоваться девушке в родах. С чего начать подготовку к данному процессу?

Какие документы нужны в роддом? Первая бумага, которая должна лежать у роженицы в сумке, это удостоверение личности. Если точнее, речь идет о паспорте гражданина РФ. Без него обойтись нельзя. Это касается и платных родов, и бесплатных.

Если на момент предполагаемой даты родов удостоверение личности находится на стадии изготовления (например, при его замене или утрате), придется брать с собой справку, заменяющую паспорт. Она выдается в УФМС.

Полис

Следующий важный документ - это страховой медицинский полис. Он должен быть у каждого человека, проживающего на территории РФ.

Оформляется полис по заявлению гражданина в страховых компаниях. Например, в "Согаз-Мед". Процедура абсолютно бесплатна.

Документы в роддом на этом не заканчиваются. Если на момент схваток полис обменивается, придется воспользоваться его временным аналогом. Без этого документа гражданина попросту могут не принять в медицинском учреждении или оказывать ему услуги за плату. Не самые лучшие варианты развития событий.

какие документы в роддом

Обменная карта

Какие документы нужны в роддом? Следующей крайне важной бумагой является обменная карта. Это "визитная карточка" каждой роженицы. Она должна быть оформлена у всех будущих матерей.

Собой обменная карта представляет небольшую папку-журнал формата А4. В ней записываются данные о будущей матери, отце, жилищных условиях семьи. Но главной особенностью обменных карт является то, что в них содержится информация о состоянии здоровья женщины. Анализы, УЗИ, осмотры узких специалистов - все хранится в "обменке".

Где взять этот документ? Он оформляется при постановке на учет по беременности. Выдается обменная карта либо женской консультацией, либо любым частным медицинским центром, имеющим право на ведение беременности у женщин.

Без "обменки" роженица будет считаться необследованной. Соответственно, ее увезут рожать в обсервацию. Об этом необходимо помнить всем. Кроме того, обменная карта помогает врачам ориентироваться в родах.

Родовый сертификат

Какие документы в роддом еще должна подготовить каждая будущая мать? Среди основных обязательных бумаг выделяют родовый сертификат. Это небольшая бумага, обычно розового цвета. Она разделена на несколько частей. Одна оставляется в роддоме, одну отдают в женскую консультацию, в которой наблюдалась женщина, а последняя часть передается поликлинике для наблюдения за новорожденным в первый год жизни.

какие документы при выписке из роддома

Родовый сертификат позволяет медицинскому учреждению получить дополнительные деньги за принятие родов. Выдается документ после 30 недели беременности (обычно позже, где-то на 36-37 неделе) в женской консультации.

Впрочем, отсутствие родового сертификата никак не повлияет на ход родов. Если в женской консультации документ еще не был изготовлен, роддом сам выпишет его. Или кто-нибудь из близких людей может привезти сертификат после рождения ребенка.

Контракт

Документы в роддом необходимо собирать внимательно. Особенно если речь идет о платных родах. Почему?

Дело все в том, что все родильные дома в РФ предлагают как платные услуги, так и бесплатные. В первом случае женщина и ее малыш получают повышенную комфортность, конкретного врача на родах, личного акушера, а также индивидуальную палату (при ее оплате). Без контракта даже девушка, оплатившая услуги, будет рожать как "бесплатница". Не самая лучшая перспектива.

Именно поэтому на роды важно не забыть контракт с медицинским учреждением. Документ служит подтверждением того, что будущая мать заплатила за те или иные услуги и повышенный комфорт.

Для партнера

Теперь понятно, какие потребуются документы в роддом. Но это еще далеко не все. Сегодня в России активно развивается практика партнерских родов. Это когда вместе с роженицей находится кто-то из близких. Данный прием помогает обеспечивать будущей матери спокойствие. Нередко подобная услуга предоставляется только женщинам, заключившим контракт с тем или иным роддомом, хотя по закону это бесплатная услуга.

документы в роддом список

Партнерские роды тоже требуют определенных документов от сопровождающего. О чем идет речь? Чаще всего медицинские учреждения требуют от человека, приехавшего с роженицей:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатит;
  • флюорографию.

Как правило, больше никакой документации не потребуется. Как показывает практика, каждый роддом выдвигает свои требования для сопровождающих. Некоторые просто рекомендуют брать с собой паспорт. А флюорографию и анализы иметь "на всякий случай".

При выписке (обязательное)

Теперь немного о том, какие документы при выписке из роддома придется забрать в обязательном порядке. Трудно поверить, но роды - это не только появление малыша на свет. Событие обременяется небольшой бумажной волокитой.

Итак, при выписке у женщины должны быть следующие бумаги:

  • паспорт;
  • полис;
  • родовый сертификат (2 части).

Это обязательные документы. Но на практике чаще всего список дополняется еще несколькими бумагами. О чем идет речь?

документы на роды в роддом

Какие документы дают из роддома? Матери в обязательном порядке положена справка о рождении малыша. Она поможет зарегистрировать новорожденного в ЗАГСе. Без этой бумаги нельзя покидать роддом.

Выписка (дополнительные документы)

Что дальше? Следующие документы, как правило, выдаются не во всех медицинских учреждениях. Кроме того, многое зависит от решения родителей относительно вакцинации.

Дело все в том, что при отказе от первых прививок (БЦЖ и гепатит B), мать получит документ, указывающий на данное решение. Кроме того, ребенку не оформят прививочную карту. Этот документ позже будет выдан в поликлинике, где наблюдается малыш.

Обменная карта иногда отдается женщинам на память. Кроме того, каждой новоиспеченной матери в обязательном порядке должны выдать лист из "обменки", указывающий на состояние здоровья девушки и новорожденного.

Но и это еще не все. На практике среди обязательных документов при выписке выделяют справку об исходе родов и ее особенностях. Эта бумага отдается в женскую консультацию или остается у новоиспеченной матери.

какие документы дают из роддома

Если не дали документы

Отныне понятно, какие документы дают из роддома. На самом деле все проще, чем кажется. Что делать, если какие-то бумаги отказываются выдавать?

Без них женщина может не выписываться из роддома. Необходимо в обязательном порядке требовать:

  • справку об особенностях родов;
  • страницу из родового сертификата о состоянии здоровья мамы;
  • обменную карту малыша;
  • прививочную карту (если в роддоме делали прививки);
  • справку для ЗАГСа о рождении ребенка.

Все перечисленные документы, как уже было сказано, выдаются всем роженицам. Без справки для ЗАГСа ребенка не получится зарегистрировать. А отсутствие сведений о состоянии здоровья новорожденного помешает нормальному наблюдению за малышом в поликлинике. Иногда родильные дома сразу передают информацию о матери и новорожденном в предполагаемое место наблюдения за малышом.

Выводы и заключения

Отныне ясно, какие могут потребоваться документы в роддом. Список всех бумаг был представлен ранее. Документы в обязательном порядке предоставляются в оригинале. Их копии не принимаются. Это нормальное явление.

Некоторые матери интересуются, нужен ли СНИЛС при поступлении в роддом. На самом деле в этом документе нет никакой необходимости. Для родов СНИЛС не нужен. Но иметь его при себе желательно.

Документы на роды в роддом должны быть собраны и подготовлены заранее. Иначе женщина может столкнуться с рядом неприятных неожиданностей. Например, вместо обслуживания по контракту ей предоставят общие условия для родов. Или же здоровую женщину отвезут рожать в обсервацию и положат не в общую палату, а в обсервационную. Это далеко не самое приятное явление. Ведь в таком случае можно оказаться в одной палате с больными роженицами.

Как правило, сбор всех необходимых бумаг не доставляет хлопот женщине. Все документы при правильном ведении беременности должны быть у каждой будущей матери. А если сложить их заранее в одно место, то в схватках или при плановой госпитализации не придется задумываться о том, чтобы все бумаги были при роженице.

На самом деле все намного проще, чем кажется. Документы в роддом предоставляются каждой женщиной в обязательном порядке. При выписке новоиспеченным родителям возвращают почти все предоставленные бумаги, а также выдают справки для регистрации малыша в ЗАГСе и для информирования врачей о течении родов/состоянии здоровья новорожденного. Минимум бумажной волокиты! Документы при поступлении в роддом собрать не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый день. Подскажите, в женской консультации г. Екатеринбурга, акушер-гинеколог, ведущий беременность попросил в дополнение ко всему флюорографию и анализ крови на ВИЧ, но муж не будет присутствовать на партнерских родах и вообще заграницей находится, анализы мои в порядке, могут ли в роддоме потребовать эти 2 документа и при их отсутствии положить в обсервацию?
Копировать ссылку
Тоже самый вопрос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.