Как улучшить состояние кожи лица в домашних условиях

Сегодня индустрия красоты обладает огромным арсеналом средств. Но, чтобы обеспечить собственной коже должный уход, вовсе не обязательно просиживать в салонах по нескольку часов в день. В нашей статье мы подробно рассмотрим, как улучшить состояние кожи лица с помощью простых, но надежных средств.

как улучшить состояние кожи лица

С этой целью можно использовать и покупную, и домашнюю косметику. С фирменными средствами всё более-менее понятно, ведь производитель наверняка указал на упаковке, что, как и зачем наносить на лицо.

А вот домашняя косметика заслуживает более подробных инструкций. Не стоит недооценивать средства, приготовленные в домашних условиях, ведь их эффективность проверена не одним поколением красавиц, а в некоторых случаях даже подтверждена с помощью лабораторных исследований. К тому же, научившись делать средства для красоты собственноручно, вы сможете значительно экономить средства.

Главное правило, которое гарантирует хороший результат, заключается в соблюдении системности. Чтобы улучшить состояние кожи, недостаточно лишь время от времени проводить какую-нибудь процедуру. Необходимо четкое понимание того, что описанные средства работают только в комплексе. Обеспечив регулярный комплексный уход, вы в скором времени ощутите, что состояние кожи стало намного лучше.

Очищение

Начинать любые процедуры необходимо именно с этого шага. Улучшить состояние кожи лица в домашних условиях невозможно без регулярного очищения. За день поверхность кожных тканей подвергается воздействию множества факторов, поэтому так важно правильно и регулярно удалять загрязнения.

Отлично подходит для этой процедуры мицеллярная вода, которая есть в линейках многих косметических компаний. Именно с нее стоит начинать день.

улучшить состояние кожи лица в домашних условиях

Для очищения используются и тоники. Покупая это средство, обращайте внимание на тип кожи, для которого оно рекомендовано. Можно сделать отличный тоник и самостоятельно, смешав разведенный водой спирт, сок цитрусовых, винный уксус и другие компоненты, которые подходят именно вашей коже. Отличное средство получается, если растворить в стакане воды ложку яблочного уксуса.

Стоит упомянуть еще и о том, чего делать нельзя. Главное правило, которое обязательно нужно помнить, касается вечернего ухода за кожей. Отправляться спать с остатками косметики на лице недопустимо. Сложно придумать нечто более губительное для женской красоты. Обязательно используйте подходящее средство для снятия макияжа.

Еще один важный момент касается применения мыла. Существует распространенное заблуждение о том, что умывание мылом полезно для жирной кожи. Да, какое-то время после такой процедуры может присутствовать ощущение подсушенности и даже стянутости. Но на самом деле мыло только усиливает работу сальных желез, стимулируя выработку кожного жира. Запомните: умываться мылом не стоит, оно вредно для любого типа кожи. Хозяйственное, кстати, исключением не является.

Увлажнение и питание

Если вы хотите знать больше о том, как улучшить состояние кожи лица в домашних условиях, без информации об этих процедурах не обойтись.

В продаже сегодня имеется огромное количество увлажняющих кремов. Они обеспечивают сохранение баланса влаги. Существуют дневные и ночные крема.

Питательная косметика восполняет запас веществ, необходимых для нормального функционирования тканей и продления молодости кожи. В состав таких кремов могут входить минералы и витамины.

Повысить эффективность покупного крема легко можно с помощью льняного масла. Капните несколько капель в баночку и наносите крем на лицо.

как улучшить состояние кожи лица в домашних

Если вы ищете ответы на вопрос о том, как улучшить состояние кожи лица, но при этом не понести крупных финансовых затрат, обратите внимание на эффективные народные средства.

Отличный крем, который питает и увлажняет, можно сделать самостоятельно. Залейте половиной стакана кипятка столовую ложку купленных в аптеке цветков ромашки, закупорьте емкость, укутайте ее и настаивайте 2 часа. После этого на водяной бане прогрейте 50 г сливочного масла, 2 маленьких ложки касторового масла, 1,5 ч.л. глицерина и процеженный настой ромашки. Смесь нужно помешивать до тех пор, пока все компоненты не соединятся воедино. Этот крем подойдет для кожи любого типа.

Отшелушивание

Раз в неделю необходимо проводить процедуру, которая поможет избавиться от омертвевших эпителиальных клеток. Если вы будете регулярно очищать лицо, то уже через несколько недель заметите, что тон стал ровнее, а кожа выглядит моложе.

Механическое отшелушивание проводят с помощью средств, содержащих грубые частицы. Поможет в этом деле и специальная щеточка, которая усилит эффект скраба.

как улучшить цвет лица и состояние кожи

Можно приготовить отличное средство, смешав по чайной ложке молотых овсяных хлопьев, заварного кофе (можно спитого) и воды. Нанесите смесь на влажное лицо массирующими движениями, распределите, слегка потрите, а затем ополосните теплой водой.

Еще в древности люди знали о том, как улучшить состояние кожи лица с помощью меда. Сегодня рецепты с этим компонентом тоже пользуются популярностью. Можно приготовить с ним и отличную отшелушивающую маску. Растолките в ступке (или прокатайте скалкой) одну таблетку "Аспирина". Влейте в небольшую емкость столовую ложку меда, добавьте полученный порошок и размешайте. Нанесите смесь на лицо втирающими движениями, помассируйте. Это средство обеспечивает не только отшелушивающий эффект, но и помогает избавиться от воспалений и покраснений, улучшает цвет кожи, делает ее бархатистой.

Отбеливание и выравнивание тона

Красавицы древности знали, как улучшить цвет лица и состояние кожи. Для этих целей использовались целебные растения: мята, рябина, ромашка, зверобой, петрушка, чабрец, календула. Не стоит рисковать, собирая лекарственные травы самостоятельно, лучше купить их в аптеке.

Эффективны настои и отвары, но максимальную пользу приносят паровые ванночки для лица. Для приготовления действенного отбеливающего средства залейте стаканом кипятка ложку сырья растительного происхождения, прокипятите, влейте в миску. Наклонитесь над миской, накрыв голову полотенцем. Процедуру достаточно проводить раз в неделю.

маска для лица улучшающая состояние кожи

Борьба с высыпаниями

В большинстве случаев прыщи – это повод обратиться к доктору и найти причину их возникновения. Кожа может реагировать подобным образом на проблемы с печенью, желчным пузырем, ЖКТ. Прыщи могут возникать из-за сбоев в работе желез внутренней секреции, проблем с гормонами, скопления в организме токсинов. Но иногда улучшить состояние кожи с высыпаниями помогают и косметические средства.

Эффективны в этом случае соки цитрусовых, в которых содержится большое количество витамина С. Он помогает справиться с воспалениями. Приготовьте смесь из растолченного в порошок "Аспирина", такого же количества соды и лимонного сока (средство должно иметь консистенцию сметаны). Наносить такую маску нужно не на все лицо, а только на проблемные участки и держать не более 10-ти минут. Повторяйте процедуру еженедельно.

Домашние маски

как улучшить состояние кожи лица и тела

Существует огромное количество рецептов, помогающих решить вопрос о том, как улучшить состояние кожи лица. Домашние маски готовят на основе глины, овсяной муки, кофейной гущи, творога и молочных продуктов, свежих ягод и фруктов.

Следующая маска для лица, улучшающая состояние кожи, готовится быстро, редких и дорогостоящих компонентов не требует, а ее эффективность видна уже после первого применения. Натрите на терке маленькую картофелину и кусочек свежего огурца такого же размера. Смешайте в равных частях белую глину, овсяную муку, сметану (сливки) и мёд. Наносите на лицо на 15 минут.

Массаж

Стоит упомянуть и о том, как улучшить состояние кожи лица и тела с помощью массажа. Сегодня распространены такие виды, как: лимфодренажный, точечный, вакуумный, японский (цоган). Если вы хотите продлить молодость, имеет смысл научиться делать массаж самостоятельно. Такие процедуры улучшают кровоток и питание тканей, устраняют застой лимфы, справляются с целлюлитом.

процедуры улучшающие состояние кожи лица

Система питания и образ жизни

Никакие процедуры, улучшающие состояние кожи лица, не принесут эффекта, если не придерживаться здорового образа жизни. Следите за питанием, пейте достаточное количество воды, не забывайте о важности витаминов. Регулярно проветривайте помещение, по мере возможности совершайте прогулки на свежем воздухе. Очень негативно влияет на состояние кожи лица курение, частое употребление алкоголя, обилие жирной пищи, выпечки, жареных продуктов. Сразу же сказывается на красоте и состоянии здоровья недосып.

Комплекс мер включает уход за кожей, рациональное питание, достаточный сон, самомассаж и прогулки на свежем воздухе. Выполняйте процедуры регулярно, тогда они принесут действительно хорошие результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.