Санкт-Петербургская ветеринарная академия: описание, специальности и отзывы

В Санкт-Петербурге получить ветеринарное образование приглашает Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. Поступать сюда приходят разные люди – и бывшие школьники, окончившие 11 классов, и лица со средним специальным и высшим образованием. Но объединяет их всех одно – любовь к животным, окружающему миру.

История и специальности академии

В начале XIX века ученые Санкт-Петербурга задумались о необходимости подготовки специалистов по ветеринарии, ведь на территории государства были очень распространены инфекционные заболевания животных – бушевала чума, пневмония, сибирская язва. В 1808 году было создано ветеринарное отделение в функционирующей в городе Императорской медико-хирургической академии. Так были заложены корни существующего в настоящее время вуза.

Отделение проработало до 1873 года. Затем его преобразовали в ветеринарный институт. Через 10 лет учебное заведение закрыли. В городе перестали подготавливать ветеринарных врачей. Изменения произошли через несколько десятков лет. В 1919 году открыли Петроградский ветеринарно-зоотехнический институт. Из этого учебного заведения в будущем выросла Санкт-Петербургская ветеринарная академия.

В настоящее время академия является ведущей ветеринарной организацией, в которой люди получают высшее образование по нескольким существующим направлениям бакалавриата и специалитета:

  • «Ветеринария»;
  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза»;
  • «Биология»;
  • «Аквакультура и водные биоресурсы».

санкт петербургская ветеринарная академия

«Ветеринария»

Предлагая абитуриентам направление «Ветеринария», академия выполняет свою историческую миссию, ведь именно с подготовки ветеринарных врачей была начата история учебного заведения в начале XIX века. Студентам, которые учатся на данной специальности, даются очень хорошие знания. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели. Примерно 75 % сотрудников имеют ученые степени.

Санкт-Петербургская государственная ветеринарная академия имеет важное достоинство – 8 музеев. Студенты изучают анатомические экспонаты, знакомятся с макропрепаратами по патологиям и различным болезням у животных. Вниманию обучающихся также предлагаются рисунки, выполненные в 30-х годах прошлого века и отражающие заболевания.

санкт петербургская государственная академия ветеринарной медицины

«Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Актуальное и востребованное направление подготовки в академии – это «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Соответствующий факультет был открыт в 2003 году. Будущие ветеринарно-санитарные врачи здесь изучают анатомию животных, токсикологию, микробиологию, внутренние болезни, инфекции, паразитов. Студенты также изучают проведение ветеринарных и санитарных экспертиз.

Выпускники академии могут проводить проверку продуктов и сырья животного происхождения. Именно поэтому часть из молодых специалистов устраивается на предприятия, занимающиеся переработкой молочных и мясных продуктов. Некоторые из выпускников работают в экспертных организациях, контролирующих органах.

«Биология»

В 2010 году Санкт-Петербургская ветеринарная академия открыла в своем составе факультет биоэкологии. Данное структурное подразделение функционирует сейчас и подготавливает биологов. Эти специалисты работают в природоохранных учреждениях, научно-исследовательских институтах, ботанических садах и т. д.

Во время учебы студенты изучают широкий перечень дисциплин, имеющих отношение к флоре и фауне. Обучающиеся готовятся к профессиональной деятельности, включающей в себя:

  • исследование животного и растительного мира;
  • анализ состояния окружающей среды;
  • охрану природы;
  • использование биологических систем в медицинских и хозяйственных целях.

санкт петербургская ветеринарная академия отзывы

«Аквакультура и водные ресурсы»

Это направление подготовки является молодым в высшем учебном заведении. Первый набор абитуриентов Санкт-Петербургская ветеринарная академия провела в 2010 году. Во время учебы студенты изучают теоретический материал, узнают о достижениях в области аквакультуры и водных ресурсов, принимают участие в научных исследованиях, в экспериментальных программах, имеющих отношение к аквакультуре.

После завершения обучения выпускники могут:

  • оценивать состояние искусственных и естественных водоемов;
  • заниматься искусственным воспроизводством и товарным выращиванием рыб, пищевых и кормовых беспозвоночных, водорослей;
  • охранять водные биоресурсы;
  • обеспечивать экологическую безопасность рыбохозяйственных водоемов и т. д.

Вступительные испытания и проходные баллы

Люди, имеющие среднее общее образование, поступают в вуз только по результатам ЕГЭ. При отсутствии какого-либо предмета поступить невозможно, ведь вступительные испытания не предусмотрены для этой категории лиц. У абитуриентов с профессиональным образованием есть выбор – сдавать предметы в виде ЕГЭ или проходить вступительные испытания, которые предлагает Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. Всего поступающие сдают 3 предмета. На всех направлениях подготовки они являются одинаковыми:

  • русский язык;
  • математика;
  • биология.

санкт петербургская государственная ветеринарная академия

Для подачи заявления необходимо сдать математику хотя бы на 28 баллов, а русский язык и биологию – хотя бы на 40 баллов. Эти баллы не гарантируют поступление на бюджет. В качестве примера можно привести статистику за 2016 год, которую собрала Санкт-Петербургская ветеринарная академия. Проходной балл на бесплатное отделение был следующим:

  • на «Ветеринарии» – 205 баллов;
  • на «Ветеринарно-санитарной экспертизе» – 192 балла;
  • на «Биологии» – 200 балов;
  • на «Аквакультуре и водных биоресурсах» – 184 балла.

Отзывы об учебном заведении

Санкт-Петербургская ветеринарная академия отзывы получает разные. Одни люди хвалят учебное заведение, благодарят за полученные знания, говорят, что здесь можно получить качественное образование, ведь для обучающихся есть вся необходимая литература, анатомические препараты для изучения анатомии и патологий.

Другие люди не советуют сюда поступать. На базе академии работает клиника, где специалисты оказывают ветеринарные услуги. Некоторые хозяева животных негативно отзываются о врачах. По мнению людей, эти специалисты не обладают достаточным уровнем знаний, не имеют важных личностных качеств, поэтому они ничему не могут научить студентов.

санкт петербургская ветеринарная академия проходной балл

В заключение стоит отметить, что Санкт-Петербургская ветеринарная академия – это старейший вуз России, подготавливающий ветеринарных врачей, биологов и других специалистов. Несколько тысяч студентов здесь получают теоретические знания, приобретают важные навыки при прохождении практики в клинике, функционирующей на базе образовательной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
на бюджет можно поступить по потере кормильца после 11 класса???
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток, а стоимость какова обучения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.