Краснодар, "Городской сад": история, фото, адрес

Самый старый парк города Краснодар - «Городской сад», история которого берет свое начало с 1846 года. Князь Воронцов М. С., будучи в то время главнокомандующим кавказского корпуса, имеющий звание генерала–фельдмаршала, приказал устроить парки в самых крупных городах того времени в южном регионе: Нальчике, Владикавказе и Екатеринодаре.

История парка

После этого приказа уже к началу 1848 года в городе Екатеринодар, (ныне Краснодар), учреждают парк «Войсковой сад» и отводят под него большой участок территории леса. В этом же году власти заключают контракт с известным ландшафтным дизайнером того времени, немцем – Яковом Бекельмейером. За 6 лет своей работы он сделал сад ярким, красивым и лучшим украшением для города и всей Кубани, о котором знали даже в далеких регионах. Он завез из Крыма тысячи виноградников и различных декоративных деревьев и даже раздавал всем, кто хотел, саженцы бесплатно. Вскоре в парке ввели платные аттракционы, установили летний кинотеатр.

Краснодар городской сад

Период реконструкции

Парк был любимым местом для отдыха дворян. Когда началась гражданская война и затронула город Краснодар, «Городской сад» (к тому времени уже переименован с «Войсковой сад») был сильно разрушен, декоративные деревья и виноградники полностью уничтожены. В 1922 году начинается реконструкция парка, уничтоженные деревья и виноград, высаживают заново, при этом пополнив редкими и ценными экземплярами.

В 1932 году городской совет города Краснодар «Городской сад» переименовывает в парк имени М. Горького. Перед началом Великой Отечественной войны он опять приобретает былую славу. За время проведения военных действий, парк был сожжен до неузнаваемости, почти все растения были уничтожены. Здания, находящиеся на территории парка, были полностью уничтожены, но после завершения войны его вновь начали восстанавливать. В парке установили несколько фонтанов, заново высадили деревья и кустарники, множество цветников.

Площадь парка занимает – 16 га, на ней начали размещать большое количество танцевальных и концертных площадок, павильон для игры в шахматы, тир, различные аттракционы, детскую площадку и даже установили парашютную вышку. В парке создали зооуголок и цветочную оранжерею.

городской сад Краснодар адрес

Сложный период и достижения

Семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия для парка были непростыми. В нем проводилось множество реконструкций и несколько раз урезали его территорию. После долгих лет забвения парк «Городской сад» сдали в эксплуатацию в 1981 году. Уже в 1993 году на территории парка проводились праздничные мероприятия, посвященные 200–летию города Краснодар. Вот как выглядел парк «Городской сад» Краснодара, фото сделано в 1982 году, его вы можете увидеть ниже.

городской сад Краснодара фото

А 2008 год подарил горожанам праздник, который отмечали с большим размахом, это было празднование 160–летия самого старого парка на Кубани. В этом же году парк города Краснодар «Городской сад» стал победителем по занятости людей в клубах по интересам. В трех парковых колективах насчитывалось более 350 участников и парк «Городской сад» был удостоен высшей награды, которая существует в парковой индустрии – «Золотой пони». Самая главная достопримечательность здесь - дуб-великан, его ровесник. Помимо этого дуба в парке есть еще четыре дуба, которым более чем 600 лет. А также есть дерево, которое занесено в Красную книгу – софора японская.

городской сад Краснодара фото

Современный парк

Парк города Краснодар «Городской сад» сегодня невероятно прекрасен и в нем постоянно гуляют люди, наслаждаясь красивыми аллеями из липы, лещины, японской софоры и не только, а самой красивой по праву считают аллею из черного ореха. Он прекрасен независимо от того, какое время года, зима, весна или лето, в парке всегда можно приятно провести время, отдохнуть и набраться сил. Летом можно гулять по аллеям, спасаясь от жары под густой листвой экзотических деревьев. Зимой можно наслаждаться тишиной и покоем.

Праздничные дни проводить в парке особенно приятно, здесь представлено большое количество развлечений, как для детей, так и для взрослых. Есть дельфинарий (600 р. детям до 3 лет бесплатно), где можно полюбоваться дельфинами и морскими котиками. Прокат велосипедов и роликовых коньков (час - 150 р.), веломобилей, тир, различные горки и батуты на любой вкус, колесо обозрения, считающееся самым большим в южной части России, высота которого более – 50 метров, на такой высоте открываются прекрасные виды города.

Детских аттракционов насчитывается более 30. Обычно стоимость билета – 120 рублей, но администрация парка ввела такое новшество, как «социальная среда», все билеты в такой день можно приобрести всего за 80 рублей. По таким дням в парке собирается множество людей, и ажиотаж царит нешуточный. В парке множество удивляющих своей красотой фонтанов и разнообразных скульптур. Если замучило чувство голода, а уходить не хочется, то в парке можно отлично перекусить, в нем находится большое количество кафе и ресторанов с вкусной кухней.

Краснодар городской сад история

Спокойное место для отдыха

Для тех, кто любит уединиться и помечтать, есть прекрасное озеро, по которому плавают лебеди, утки и гуси. Можно посидеть на берегу и покормить их хлебом. По выходным в парке проводятся различные развлекательные мероприятия, интересно отдохнуть можно людям любого возраста. На территории есть танцы для тех кому за... Парк поражает и радует своей чистотой, здесь расставлено множество мусорных контейнеров и много скамеек, где можно посидеть, отдохнуть, насладиться красотой. Клумбы и газоны ухожены и нигде не валяется ни одной бутылки или пакета. Для любителей истории будет интересно посетить древнее поселение, находящееся на территории парка, его обнаружили, когда рыли котлован в 1930 году. В музее здесь выставлены древние артефакты: сосуды, бусы, браслеты.

Как добраться до парка

Есть замечательное место на Кубани, посетить которое будет приятно гостям, а также местным жителям, если кто еще не побывал – это парк в городе Краснодар – «Городской сад». Как проехать: автобус (101, 107а, 124а, 126а, 127а), трамвай (2, 4), маршрутное такси (7а, 7б, 44, 49, 177). Вариантов множество. Как найти парк «Городской сад»? Краснодар, адрес: ул. Постовая 34.

Территория, на которой располагается парк, просто прекрасна. Здесь каждый найдет для себя развлечение на любой вкус и получит массу положительных эмоций. Прекрасный отдых для всей семьи гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На самом деле в 80-годы началось (или продолжалось?) уничтожение прежнего городского сада. Этот процесс был постепенным и стал очевидным уже во время последней "реконструкции" , т. е. после 90-х. В 80-е годы впервые уничтожили естественные, покрытые ракушечником и декоративным песком аллеи. Это сразу же сказалось на благополучии деревьев и трав. Уничтожили оранжерею, а вместе с ней декоративные тропические растения, изящную парковую скульптуру, создали коммерческий ширпотреб.
Копировать ссылку
Людмила! Полностью вас поддерживаю. Парк уничтожают. Наверно продали землю . И просто ждут удобного момента для строительства многоэтажки. Поэтому и воспевают парк Голицина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.