Римские бани (Симферополь): обзор, особенности и отзывы

Снять усталость, обрести чистоту тела и души помогут бани. Симферопольские банные комплексы – достойное решение. Какой вид бани подойдёт, каждый определяет для себя сам. Зная особенности собственного организма, можно выбрать подходящий вариант.

бани симферополь

Банная история

Ещё со времён Древнего Рима считалось, что тело и душа должны быть чистыми и красивыми. К омовению было особое отношение. Это был ритуал, к которому тщательно готовились. Посещение таких мест было регулярным и считалось обязательным. Особое значение имело место купания. Императорские термы Каракаллы – тому яркое подтверждение.

Более пяти лет шло строительство императорской бани. Роскошное убранство, мраморная отделка стен украшала термы с поистине королевским размахом. Это место было не только для омовения – оно служило целям духовного и культурного развития жителей древнего Рима. Бассейны, стадионы, библиотеки, входящие в комплекс термы, полностью удовлетворяли интересы посетителей.

Забота и внимание о своём народе чувствуются и в нынешнее время. Римские традиции дошли и до наших дней. Доказательство этому – современные римские бани. Симферополь – город со своими традициями, укладом и собственным взглядом на обустройство бань.

Римские бани в Симферополе

Отличное решение провести досуг – современные римские бани. Симферополь – город, в котором жители традиционно их посещают. Три зала комплекса на улице Петропавловской, оформленные в разных стилях, принимают достаточное количество желающих. Комфортное и уютное расположение позволяет расслабиться и уединиться.

Римская парная, созданная на основе древних традиций, имеет поистине роскошный внешний вид. Она позволит окунуться в эпоху Каракаллы и получить максимальное удовлетворение от процесса. Круглый просторный бассейн в древнеримском стиле охладит жаркое распаренное тело, прибавит сил и бодрости после посещения парной. Бани Симферополя также представлены финской сауной, где сухой пар и низкая влажность легко переносятся людьми. Желающие могут воспользоваться SPA-процедурами. Различные виды массажа позволят расслабиться.

римские бани симферополь

Просторная зона отдыха с роскошным интерьером позволит получить максимальное удовольствие. Травяной чай после принятых процедур будет полезным дополнением. Чувство голода можно изгнать, попробовав аппетитные блюда, приготовленные шеф-поваром комплекса. Сотрудники уделят каждому гостю должное внимание и сделают отдых полезным, приятным и интересным.

Банька по-русски

Русская традиционная баня коренным образом отличается от европейской. Но суть остаётся общей. Конечно же, современные парилки усовершенствованы и оборудованы технологическими новинками. Но в банях города Симферополя также стараются соблюдать старые традиции. Жаркий пар, веник и купание в холодной воде после парилки – изюминка, характеризующая русскую душу. Все это можно ощутить на себе, посетив банный комплекс «Кедровый рай» в Лавандовом переулке, 2, а также сауну «Русский уют» на Севастопольской, 55.

русская баня симферополь

Издавна считалось, что каждое событие должно сопровождаться или заканчиваться купанием в бане. Традиционно свадьба или крещение не обходились без предварительного омовения. Даже хлеб, испечённый своими руками, носил название «банник». В каждой избе один раз в неделю был банный день. Это желанный праздник очищения души и тела. Иностранцы с опаской относились к данному ритуалу. Их пугал слишком жаркий пар и сам процесс. Энергетика действа была далека от мировоззрения чужеземцев. Только соотечественник мог по достоинству оценить все прелести русской бани.

Традиционные особенности

Благотворное влияние на весь организм оказывает русская баня. Симферополь – город, в котором большой выбор таких заведений. Они расположены как в центре города, так и на окраине. Парные в славянском стиле позволят почувствовать русский дух и вспомнить о забытых обычаях. Купание в прохладной купели, деревянные кадки и хвойные ветки – всё это обязательные атрибуты бани.

Симферопольские русские бани поддерживают старые традиции. Жаркий пар и банщики – особенность этого знакового места. Профессионалы своего дела не только расскажут, как правильно париться, но и разогреют тело, попарят специальными вениками, собранными из качественных сортов дерева. Чайные церемонии, присущие русскому народу, расслабят и дадут пообщаться в кругу единомышленников, как в старые добрые времена, посещая общественные баньки.

Симферопольские бани: стоимость услуг

Раньше в городе была одна общественная баня. Симферополь не мог похвастать обилием таких мест, соответственно, там купались взрослые и дети, женщины и мужчины. Посещение бани было буквально культурным мероприятием для местного населения. С каждым годом открывались новые бани. Симферополь расширялся, и строительство в этой области также активизировалось. Количество саун приумножается до сих пор.

баня симферополь цены

Вариантов попариться предостаточно. Услугами банных комплексов могут воспользоваться как взрослые, так и дети. Развлекательные комплексы оборудованы современными бассейнами, фонтанами. Гостевые и курортные заведения этого типа открыты для гостей столицы. О забытых традициях напомнит русская баня (Симферополь). Цены на услуги стартуют от 350 рублей. Средняя цена на посещение банных комплексов колеблется от 400 до 1 500 рублей за час. Например, посещение русской бани на реке Бурульча обойдется около 500 рублей в час.

Некоторые заведения предлагают комфортные и уютные номера, в которых можно провести несколько суток. Стоимость проживания составляет 300 рублей и выше. Ценовая политика подойдёт для всех слоёв населения. Большинство парных предлагают персональные скидки и подарочные сертификаты. Посетители отмечают, что цены соответствуют качеству предоставленной услуги, понравилось разнообразие парных. Отметили чистоту заведений и добродушный персонал.

сауны и бани симферополь

В баню всей семьей

Отзывы посетителей говорят о том, что банно-оздоровительные комплексы Симферополя способны удовлетворить потребности всех желающих. Провести семейный досуг в сауне – хорошая привычка и традиция. Многие отмечают, что, соблюдая все правила посещения, посетитель как получит огромную пользу для собственного здоровья, так и укрепит силы младшего поколения. Специалисты настаивают на том, что баня благоприятно влияет на повышение иммунитета, укрепление всего организма. Не зная, куда отправиться с друзьями на выходные, поезжайте в парные Симферополя – их советуют почти все посетители. Здоровье и смех, разгорячённые улыбки и радость подарит вам русская баня. Это замечательный отдых для души и тела в приятной обстановке.

Соблюдайте русские традиции – идите в сауны и бани. Симферопольские парные подарят вам такую возможность и обеспечат наилучшее времяпрепровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.