Как сделать депиляцию в зоне бикини в домашних условиях: средства и способы

В современном и технологичном мире, когда появляются все более новые способы ухода за собой без обращения к специалистам, многие предпочитают проводить косметологические процедуры самостоятельно, в целях экономии своего времени и средств. К таким относится и депиляция. И если с руками и ногами все более-менее понятно, то с зоной бикини могут возникнуть сложности. Из-за чувствительности кожи и ее тонкости при неправильном удалении волос могут возникнуть болевые ощущения и воспаление. В статье рассмотрим, как этого избежать и сделать все правильно.

Какие средства использовать

Традиционно существует несколько средств для полного удаления волос: крем для депиляции, бритье, шугаринг и воск. Каждое из них очень популярно, но они имеют свои нюансы, хоть и преследуют одинаковую цель. Крем не удаляет волосы полностью, только над поверхностью кожи, а значит, требует частого применения. К тому же химический состав может вызывать аллергию или даже разъедание слишком чувствительной кожи. Минусы бритья известны каждой девушке: уже через несколько часов кожа перестает быть такой гладкой, вросшие волосы появляются часто, а раздражение сильно портит внешний вид зоны бикини.

Подогретая сахарная паста

Как делать депиляцию тогда? Здесь на помощь приходят восковая и сахарная пасты. Воск очень тщательно удаляет волосы, цепляясь даже к самым коротким и тонким волоскам. Но за счет таких сильных скрепляющих свойств удаление воском может показаться более болезненным, чем шугарингом. Шугаринг убирает все более мягко, но не может зацепить совсем короткие волоски. Однако это не значит, что восковая депиляция в зоне бикини будет лучше, чем сахаром. После процедуры по результату удаления нельзя отличить, какое именно средство было использовано.

Перед первым проведением домашнего эксперимента по эпиляции необходимо приобрести воск или сахарную пасту и тканные полоски для депиляции. Могут понадобиться растительное или оливковое масло для снятия восковой смеси, скраб и успокаивающий крем для ухода после. Сахар может быть как в обычной банке, так и в картриджной упаковке. Новичкам будет удобнее использовать простой флакон. Пасты должны быть средней мягкости, не слишком жесткие для первого раза, но и не растекающиеся в руках.

Подготовка к домашней процедуре

Для смягчения болевых ощущений перед депиляцией зоны бикини в домашних условиях рекомендуется принять теплую ванну. Это распарит кожу и позволит удалять волосы более легко.

Размер волос должен быть не более 7 миллиметров, иначе они начнут прилипать друг к другу, запутываться и вызывать неприятные ощущения во время удаления. Если они длиннее положенного, необходимо состричь их триммером до оптимального размера. Здесь важно не переусердствовать — слишком короткие волоски не сможет схватить сахарная паста, да и воском их не просто убрать при отсутствии должной практики врача-косметолога в салоне.

Нанесение средства

После принятия водных процедур кожу нужно вытереть насухо, в зоне применения спецсредств не должно оставаться никакой влаги.

Зачем нужен тальк

Тальк впитывает оставшуюся влагу от воды или пота. Его наносят на кожу до проведения процедуры и во время, по необходимости. Влага ухудшает сцепление сахарной пасты с волосами, делает процесс эпиляции более долгим и неприятным. Поэтому от пота нужно избавляться. Подойдет как тальк, так и обычная детская присыпка, даже простая мука.

Избавление от влаги тальком

Ко всему прочему, при восковой депиляции тальк защищает кожу от излишне агрессивного воздействия при удалении, кожа вокруг волос не страдает при должном натяжении и правильной технике удаления.

Шугаринг или воск

После всей необходимой подготовки следует определиться со средством для удаления. Для этого можно попробовать применить обе пасты на руке, тогда будет понятно, какой способ удобнее использовать. Пробующим депиляцию на дому в первый раз будет лучше остановиться на шугаринге, так как он очень легко смывается и более щадящий.

Шугаринг или воск

Сахарная паста легко убирает любой тип волос, как и воск. При наличии очень коротких волосков лучше воспользоваться воском. Можно также убрать основную массу волос с помощью шугаринга, а остатки доделать восковым средством.

Техника удаления для выбранных средств

При проведении депиляции рекомендуется соблюдать несколько простых правил, облегчающих процедуру и исключающих возникновение неприятных последствий вроде раздраженной или пораненной кожи, врастания волос или их обрывания.

Для начала кожу нужно слегка присыпать тальком. Разогретый воск или сахарную пасту распределяют по небольшому участку кожи, размером в 3-4 сантиметра. Сверху наносится тканная полоска, предварительно разрезанная на небольшие кусочки. Ее прижимают к коже рукой и выжидают несколько секунд для лучшего сцепления и застывания смеси. Затем кожа натягивается и полоска резко отрывается от кожи. От степени натяжения зависит безболезненность процедуры. Неприятные ощущения все равно остаются, но если правильно и сильно натянуть кожу, то чувство боли не такое сильное.

Важно и то, в какую сторону отрывать полоску. Это зависит от выбранного средства депиляции. Воском волосы удаляются строго против роста, а сахарной пастой по росту волос. Рывок должен быть резким и очень быстрым, секундное замешательство уже во время отрыва превратит процедуру в мучение, часть волос останется там, где и была, а полоску придется больно отдирать от кожи.

Чтобы минимизировать болевые ощущения, удалять тканную полоску лучше на выдохе. Строго соблюдайте указанные правила, и процедура не будет приносить слишком много страданий.

Проблемы, возникающие в процессе

Как часто это бывает, во время удаления волос может вдруг "что-то пойти не так". В основном это происходит из-за нарушения техники депиляции. Если проблема в плохом сцеплении волос со средством, нужно подержать тканную полоску перед отрывом немного больше, возможно, средство просто не успевает застыть. Еще из-за страха сделать себе больно на обработанном месте может остаться часть волос. Чтобы этого избежать, нужно перебороть себя и сильно дернуть полоску, не забывая предварительно сильно натянуть кожу вокруг.

Нормальный и вросший волос

Если неожиданно кожа сильно покраснела и распухла, процедуру необходимо прекратить. Для этого нужно смыть воск или сахар, обработать распухшее место антисептиком и антигистаминной мазью на всякий случай, а потом применить увлажняющий крем.

Можно ли передумать, уже приступив

Большинство девушек, используя воск или сахар в первый раз, решают пойти на попятную, так как болевые ощущения пугают и кажутся непреодолимым мучением. Что дается не просто, если часть волос уже хорошо сдобрена средством для депиляции.

Паниковать совсем не нужно, оставлять средство на коже тоже. Сахарная паста легко смывается теплой водой, а воск отделяется благодаря использованию масел. Для этого подойдут обычные растительное или оливковое масла, которые применяются в кулинарии. Их наносят и медленно растирают, постепенно отделяя воск с полоской от кожи.

Депиляция воском

После удаления лишнего воска или сахарной пасты надо промыть место депиляции теплой проточной водой и воспользоваться отшелушивающим средством, а затем смягчающим кремом.

А что потом?

При неудачной попытке депиляции опять можно повторить уже на следующий день, после спадания покраснения. Кожа может оставаться слегка раздраженной до суток. Со временем процедура уже не будет казаться такой болезненной, все зависит от привыкания.

После депиляции нужно смыть средство маслом или водой, оно не должно оставаться на коже. Потом можно приступить к ухаживающей части.

Как важен правильный уход

Грамотный подход в обработке кожи после удаления волос поможет навсегда избавиться от врастающих волосков или сухости кожи в зоне бикини после депиляции.

В первую очередь необходимо воспользоваться скрабом или другим отшелушивающим средством механического типа. Нужно помнить, что в зоне бикини кожа нежная и чувствительная, поэтому сильно тереть не надо. После скраба можно воспользоваться тоником с кислотами, а затем равномерно распределить успокаивающий и увлажняющий крем для чувствительной кожи. Подойдут и мужские кремы, и бальзамы после бритья с охлаждающим эффектом.

Такой уход нужно проводить каждые 6-7 дней, вне зависимости от частоты депиляции. После удаления волос с корнем новые волосы вырастают очень тонкие и гибкие, из-за чего может возникнуть неприятный эффект врастания в кожу. Для избежания этого и необходимы правильный уход и профилактика.

Результат

По многочисленным отзывам о депиляции зоны бикини можно судить о том, что со временем волосы отрастают все медленнее и тоньше, сокращая срок проведения процедуры от 2 недель до полутора месяцев, в зависимости от изначальной толщины волос. Девушки с толстыми и темными волосами проводят депиляцию в среднем раз в три или четыре недели, а девушки с очень тонкими и светлыми волосами могут обходиться без удаления до полутора месяцев, что включает срок отрастания волос до нужной для удаления длины.

Подготовка к процедуре

По сути, процедура депиляции зоны бикини оправдывает себя по своим затратам и болевым ощущениям. Ведь после нее кожа так долго остается гладкой и нежной, а отросшие волоски становятся мягкими и не колются, не цепляются за нижнее белье.

Другие варианты

Еще один способ депиляции в зоне бикини — крем. Он быстро и безболезненно удаляет волосы, буквально растворяя их и делая очень мягкими. Через 5-10 минут после нанесения средство убирается специальным шпателем. Кожа становится гладкой и мягкой, без выступающих волосинок. Однако фолликулы остаются внутри, поэтому такой метод депиляции не является долгосрочным. Волосы быстро отрастают обратно.

Если волосы тонкие по своей природе, а кожа очень чувствительная и не располагает к частому бритью, то стоит подумать о применении триммера для бикини. Стрижка почти под корень не раздражает кожу и не вызывает воспалений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.