Рожки по-флотски: несколько вариаций блюда

Макароны (рожки) по-флотски с фаршем – одно из популярнейших блюд в нашей стране. И это не удивительно. Ведь при минимальной затрате продуктов и времени результат получается потрясающим – мы подаем на стол ароматное и сытное блюдо. В статье представлено несколько рецептов – классический вариант, с томатной пастой, печенью и другими ингредиентами. Успехов вам в кулинарных делах!

Рожки по-флотски с фаршем: фото-рецепт

Список продуктов:

  • средние репчатые луковицы – 2 шт.;
  • любимые специи;
  • 200-300 г смешанного фарша (говядина + свинина);
  • 0,4 кг рожков (любой формы);
  • подсолнечное масло – понадобится только для жарки.

Процесс приготовления

  1. Сковороду с маслом хорошенько прогреваем. Отправляем туда измельченные кубиками луковицы. Обжариваем, помешивая деревянной лопаткой.
    Рожки по флотски с фаршем фото
  2. Как только кусочки лука подрумянятся, сразу добавляем в сковородку фарш, который к тому моменту должен быть разморожен. Помешиваем ингредиенты и следим за тем, чтобы не было комочков. Тушим фарш под крышкой, установив небольшой огонь. Этот процесс займет 10-15 минут. Затем солим получившуюся массу, присыпаем перцем. Убавляем огонь до минимума. Обжариваем фарш с луком еще 10 минут, не забывая помешивать.
    Отварить рожки
  3. В кастрюле отвариваем рожки (см. инструкцию на упаковке). После того как макаронные изделия приготовятся, добавляем их в сковороду к обжаренному фаршу. Перемешиваем.
    Рожки по флотски с фаршем фото рецепт
  4. Блюдо подаем на стол с пылу с жару. Рубленой свежей зеленью украшаем рожки по-флотски с фаршем (фото готового блюда размещено выше). Желаем приятнейшего аппетита вам и членам вашей семьи!

Вариант блюда с печенью

Необходимые ингредиенты:

  • молоко средней жирности – хватит одного стакана;
  • 0,3 кг рожков;
  • одна крупная луковица;
  • лук-порей – 50 г;
  • две морковки;
  • 0,7 кг говяжьей печени;
  • масло растительное – не более 3 ст. л.
    Рожки по флотски

Практическая часть

Морковь и два вида лука промываем в проточной воде. Чистим эти овощи. Затем их надо порубить (не слишком крупно). Теперь нам нужно заняться обработкой говяжьей печени. Опускаем ее в кипяток, после чего пленки легко можно будет удалить. Говяжью печень нарезаем на куски, которые впоследствии измельчаем с помощью мясорубки. Это еще не все. Лук и морковь тоже надо пропустить через мясорубку. В разогретую сковородку с маслом выкладываем получившуюся ранее массу. Солим. Вливаем молоко в нужном количестве. Тушим печеночно-овощную смесь 5-7 минут при закрытой крышке и на минимальном огне. Сваренные рожки кладем в сковороду к другим ингредиентам. Допускается добавление в рожки по-флотски кусочка сливочного масла или кетчупа. Но и без них получится очень вкусно.

Рецепт для мультиварки

Продуктовый набор:

  • сухой чеснок и прочие специи;
  • несколько веточек базилика;
  • 3 ст. л. томатной пасты (или соуса);
  • репчатые луковицы – достаточно трех штук;
  • по 400 г рожков и фарша (свиного, говяжьего или куриного);
  • масло двух видов – растительное и сливочное;
  • петрушка и укроп – по половине пучка.
    Рожки по флотски с фаршем

Подробная инструкция

Шаг № 1. На рабочую поверхность выкладываем все то, из чего сегодня будем готовить рожки по-флотски.

Шаг № 2. Достаем из морозилки фарш. Выкладываем в чашку. Ждем, пока он разморозится. Затем солим и присыпаем специями.

Шаг № 3. Луковицы очищаем от шелухи. Берем в руку нож и нарезаем овощ тонкими полукольцами.

Шаг № 4. В мультичашу вливаем масло. Сам прибор переводим в режим «Жарка» или «Выпечка». Отправляем туда луковые кольца. Обжариваем 5-7 минут.

Шаг № 5. Добавляем в мультиварку размороженный фарш. Перемешиваем эти ингредиенты. Оставляем прибор в том же режиме. Пусть лук с фаршем обжариваются 15 минут. Не забываем их перемешивать лопаточкой.

Шаг № 6. Теперь в мультичашу засыпаем рожки (в сухом виде). Вливаем воду так, чтобы она была на 0,5 см выше уровня макаронных изделий. Сразу же добавляем томат-пасту (либо соус) и масло сливочное (кусочек). Самым подходящим для нас режимом приготовления является «Плов». Его мы и запускаем на 45 минут. Рожки по-флотски должны готовиться при закрытой крышке. После отключения мультиварки присыпаем горячее блюдо тертым сыром. Рожки с фаршем раскладываем по тарелкам. Сверху украшаем базиликом и другой зеленью.

Рожки по флотски с фаршем с томатной пастой

Рожки по-флотски с фаршем (с томатной пастой)

Ингредиенты:

  • две луковицы;
  • растительное масло – хватит 2 ч. л.;
  • 0,2 кг рожков;
  • специи;
  • 250 г смешанного фарша;
  • 3 ч. л. томатной пасты.

Как готовится блюдо

  1. Начнем с обработки луковиц. Каждую из них очищаем и измельчаем кубиком. Кусочки лука отправляем в прогретую сковороду. Обжариваем до прозрачности, применяя масло.
  2. Параллельно выполняем другую работу – ставим на плиту кастрюлю с водой. Как только начнется процесс кипения, добавляем 1 ч. л. соли и запускаем рожки. Отвариваем не до готовности, а до состояния аль денте. Как же этого добиться? Процесс варки будет на 1-2 минуты меньше, чем указано на упаковке. Всю воду не сливаем, а оставляем примерно половинку стакана.
  3. В сковороду, где находится обжаренный лук, выкладываем свино-говяжий фарш. Лопаточкой «разбиваем» его на маленькие кусочки. Хорошенько перемешиваем ингредиенты. Присыпаем перцем (по желанию). Вводим томатную пасту. Перемешиваем. Вливаем воду, оставшуюся после варки макаронных изделий. Не переживайте из-за того, что соус получился жидким. Ведь рожки впитают в себя его часть.
  4. Что дальше? В сковороду с фаршем и соусом добавляем рожки. Перемешиваем. Огонь сразу же выключаем. Пусть блюдо постоит 10-15 минут под закрытой крышкой. Затем распределяем его по тарелкам, украшая веточками базилика или петрушки. Рожки по-флотски готовы к подаче. Вас и ваших домочадцев ждет вкусный обед или ужин.

В заключение

Приготовить рожки по-флотски с фаршем довольно легко – с этой задачей сможет справиться даже школьник. Главное – придерживаться заданной рецептуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.