Растения и животные Амазонки

Реку Амазонку можно назвать одним из чудес планеты. По степени известности она соперничает с Нилом и Гангом. Уникальная экосистема самой длинной водной артерии на земле привлекает любителей тропической флоры и фауны. Растения и животные Амазонки поражают видовым многообразием. Здесь можно встретить уникальных и очень опасных живых существ.

Бассейн Амазонки

Бассейн Амазонки представляет собой самую большую низменность на нашей планете. Она занимает площадь более шести миллионов километров квадратных. Практически вся эта территория покрыта влажными тропическими лесами (джунглями Амазонки). Этот тропический лесной массив является самым крупным в мире. Центром региона является сама Амазонка – наиболее полноводная река на земле. Сложно представить, но ее притоки собирают воду с девяти стран: Колумбии, Бразилии, Перу, Эквадора, Венесуэлы, Гайаны, Боливии, Французской Гайаны и Суринама.

Флора и фауна Амазонии

Регион имеет невероятно огромное значение вследствие того, что является уникальной экосистемой. Растительный и животный мир Амазонки уникален. Он отличается таким большим разнообразием. А многие представители местной фауны и флоры являются эндемическими и встречаются только на данной территории.

Стоит отметить, что в Амазонии присутствует самое огромное разнообразие растений. Как ни странно, но регион и по сей день мало изучен, а потому науке до сих пор неизвестны многие животные и растения Амазонки. Некоторые исследователи полагают, что реальное число разновидностей растений данного региона в три раза больше, чем известно на сегодняшний день. Науке известно лишь о 750 видах деревьев, 400 разновидностях птиц, 125 видов млекопитающих и бесчисленном количестве беспозвоночных и насекомых. В реке обитает более двух тысяч рыб и множество рептилий.

Растительный мир Амазонки

До 2011 года дикие леса Амазонки подвергались безжалостной вырубке. И причиной тому была не только древесина. Люди приспособились расчищать освобожденные земли для сельскохозяйственной деятельности. Однако, стоит помнить о том, что в бассейне реки сосредоточилась наиболее разнообразная растительность на всей планете. Амазонские леса играют очень важную роль на Земном шаре. Они являются огромнейшим источником кислорода. Кроме того, леса поддерживают нужный уровень грунтовых вод, предотвращая разрушение почвенных покровов. В сельве Амазонки произрастает свыше 4000 разновидностей деревьев – это четвертая часть всех известных пород в мире.

В лесах произрастают пальмы, мирт, лавр, бегонии, мангровые деревья. А из фруктовых встречаются ананасы, бананы, гуава, манго, апельсин, фиговое дерево. Влажные тропические леса Амазонии можно считать мировым генетическим фондом. Даже на небольших участках поражает видовое разнообразие. Так, например, на десяти квадратных километрах леса можно встретить до 1500 разновидностей цветов, 750 видов деревьев. При всем этом, как мы упоминали ранее, далеко не все тропические богатства изучены и описаны учеными. Можно лишь догадываться о том, какие еще растения произрастают в глубинах Амазонии.

Ценные представители растительного мира

Многие представители растительного мира имеют огромную ценность. Так, например, в лесах Амазонки растут гигантские орехи, а точнее, ореховые деревья бертолеции. Они славятся своим потрясающим вкусом. В каждой скорлупе, весящей до двадцати килограмм, содержится около двадцати орехов. Собирать такие плоды можно только в совершенно безветренную погоду, поскольку ненароком сорванные ветром орехи могут нанести значительный вред сборщику.

Не менее интересным является молочное дерево, которое дает сладкий напиток, напоминающий молоко. А вот из плодов шоколадного дерева получают какао. В лесах Амазонки произрастает огромное количество деревьев, которые долго можно перечислять. Среди них и каучуковое дерево, бальса. Последнее славится своей легчайшей древесиной. На плотах из таких деревьев индейцы сплавляются по реке. Порой их размеры настолько велики, что на таком плотике умещается целая деревушка.

Но конечно же, больше все в Амазонии пальм. В общей сложности их насчитывается более ста видов. Интересен тот факт, что все они весьма ценные для человека. Из них получают волокно, древесину, орехи, сок и многое другое. И лишь ротанговую пальму многие недолюбливают, а индейцы вообще величают ее «канатом дьявола». Дело в том, что это растение является самым длинным деревом на Земле. Оно больше походит на лиану и порой достигает 300 метров в длину. Тонкий ствол пальмы усеян невероятно острыми шипами. Ротанговая пальма создает непроходимые заросли, оплетая стволы и ветви находящихся рядом кустов и деревьев.

Виктория регия

Природа и животные Амазонки порой настолько удивительны, что поражают воображение. Самым знаменитым растением этих мест можно считать кувшинку с красивым названием Виктория регия. Это гигантское растение, листья которого достигают нескольких метров в диаметре и способны выдерживать до 50 килограмм веса.

Самая большая кувшинка в мире цветет с марта по июль. Ее цветы источают нежнейший абрикосовый аромат, каждый из них достигает сорока сантиметров в диаметре. Увидеть это чудо природы можно только в ночное время, поскольку распускать цветок начинает только вечером. В первый день цветения лепестки имеют белый окрас, на следующий день он становится светло-розовым, а потом и даже темно-малиновым и даже фиолетовым.

Животный мир Амазонки

Тропические леса Амазонии полны редчайших животных, некоторые из которых находятся на грани исчезновения: пекарь, ленивец, паукообразная обезьяна, броненосец, пресноводный дельфин, боа, крокодил. Животный мир Амазонки настолько разнообразен, что сложно перечесть всех его представителей.

Около побережья реки можно встретить потрясающее создание, достигающее 200 килограмм. Это тапир. Он, как правило, передвигается по тропкам вдоль реки, подыскивая для еды водоросли, веточки, листья и плоды.

Рядом с водоемами обитают такие животные Амазонки, как капибару (самые большие грызуны в мире). Их вес достигает 50 килограмм. Внешне животные напоминают морскую свинку. А у берегов реки поджидает своих жертв анаконда, которая справедливо считается невероятно опасным существом.

Самые опасные животные Амазонки

Тропические леса – это не только невероятно интересные места, но еще и небезопасные. Далеко не все их обитатели отличаются кротким нравом. Самые опасные животные Амазонки наводят ужас на любого человека. Да это и не удивительно, ведь встреча с одним из них может привести к самым печальным последствиям. Не зря же некоторые обитатели джунглей давно стали героями многочисленных фильмов ужасов.

Опасные животные Амазонки имеют внушительные размеры и способные причинить вред не только своим собратьям, но и человеку. Одним из их списка является электрический угорь, который может вырастать до трех метров и весить при этом до сорока килограмм. Рыба способна генерировать разряд до 1300 вольт. Для взрослых людей удар его током, конечно, не смертелен, но очень неприятен.

В водах Амазонки обитают самые большие пресноводные рыбы в мире. Их длина составляет два метра, а некоторые особи достигают и трех метров. Вес самой большой рыбы составил 200 килограмм. Считается, что арапаймы не представляют опасности для людей, но в 2009 году произошел случай нападения на нескольких мужчин, из-за чего они погибли. Поэтому стоит опасаться таких обитателей. Поскольку их никак нельзя назвать неопасными.

Все же стоит помнить о том, что дикие животные Амазонки обитают в опасном мире, где каждая минута их жизни наполнена борьбой за выживание.

В джунглях обитает бразильский блуждающий паук, который также известен как банановый. Считается, что он невероятно ядовит. Кроме того, он входит в список самых крупных пауков на планете (13-15 сантиметров). Интересен тот факт, что насекомое далеко не всегда впрыскивает яд своей жертве, случается это лишь в 30% случаев.

А вот пятнистый древолаз невероятно опасен для человека. Милая небольшая лягушка с красочными покровами достигает не более пяти сантиметров. Но при этом на ее коже содержится столько яда, что он способен убить сразу 10 человек.

Пятерка опаснейших существ

Самые опасные животные Амазонки – ягуары, кайманы, анаконды, пираньи и москиты. Эти представители фауны являются грозой джунглей и представляют опасность не только для людей, но и для лесных обитателей.

Ягуары – это крупнейшие представители кошачьих в Западном полушарии. Самцы в среднем весят до ста килограмм. В рацион животных входит до 87 разных существ от мышей и до оленей. Конечно, на людей они нападают достаточно редко. В основном такая ситуация может сложиться если животное вынуждено защищаться. Но все же стоит понимать, что дикий хищник – это не плюшевая игрушка или милая киска.

Черные кайманы обитают в водах Амазонки. Они вырастают до пяти метров в длину. В свое время их нещадное истребление привело к тому, что они оказались на грани исчезновения. Но в дальнейшем ситуация наладилась в результате принятия строжайших законов. Кайманы предпочитают охотиться в ночное время, причем нападают из засады. Питаются животные большей частью рыбой (и даже пираньями), а также водными позвоночными. Более крупные экземпляры нападают на ягуаров, анаконд, дикий скот и даже на человека.

Встреча в джунглях с анакондой – не самое приятное событие. Ее вес достигает ста килограмм, а длина тела может доходить до шести метров. Анаконда является самой длинной змеей в мире. Большую часть времени она проводит в воде, но иногда выползает на сушу, чтобы погреться под солнечными лучами. Питается она рептилиями и четвероногими, нападая на них на берегу.

Самыми известными обитателями Амазонки являются пираньи. Они имеют невероятно острые зубы и мощные челюсти. Каждая рыбка достигает тридцати сантиметров и весит около килограмма. Для пираний характерен стайный образ жизни. Большими группами они плавают в поисках пищи, пожирая все, что попадается на их пути.

Для человека невероятную опасность представляют москиты. Именно они являются главной угрозой лесов Амазонки. Питаясь кровью, они распространяют невероятно опасные заболевания, которые сражают домашний скот и людей. От их укуса можно заболеть желтой лихорадкой, малярией, филяриозом. По этой причине именно москиты лидируют в списке опаснейших обитателей джунглей.

Ламантины

Чем еще интересна Амазонка? Природа и животный мир джунглей, безусловно опасен, но среди его обитателей есть очень милые существа. Такие как ламантин. В отличие от своих собратьев, они имеют более скромные размеры (2-3 метра) и весят при этом до 500 килограмм, обитают животные в пресных водах Амазонки.

У них практически отсутствует подкожный жир, а потому они могут жить только в теплой среде при температуре не менее пятнадцати градусов. Питаются ламантины только водорослями, поедая за день до 18 килограмм.

Розовый дельфин

Еще одним очаровательным обитателем реки является розовый дельфин. Малыши дельфина рождаются с голубовато-серым окрасом, но постепенно приобретают потрясающий розовый оттенок. Взрослые особи весят до 250 килограмм и вырастают до двух метров. Питаются дельфины в основном рыбой, иногда поедая пираний.

Вместо послесловия

Индейцы еще в давние времена называли Амазонку «парана-таго», что в переводе означает «королева рек». Сложно с ними не согласиться, ведь эта уникальная река с ее потрясающе разнообразной флорой и фауной, в чем-то опасной, а в чем-то загадочной, достойна такого звания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нормальная статья вроде
Копировать ссылку
0
Нормально......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.