Актер Крис Купер: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

Крис Купер – талантливый актер, впервые заявивший о себе благодаря драме «Красота по-американски». В этом фильме он воплотил образ отставного военного, который скрывает свою нетрадиционную ориентацию. «Адаптация», «Октябрьское небо», «Капоте», «Сириана», «Идентификация Борна» - известные картины с его участием. Что же можно рассказать об американце?

Крис Купер: начало пути

Будущий актер появился на свет в американском штате Канзас, произошло радостное событие в июле 1951 года. Крис Купер родился в семье военного доктора и домохозяйки. После выхода на пенсию его отец занялся разведением скота. Интерес к драматическому искусству возник у будущей звезды еще в детстве. Свои первые роли Крис исполнил на сцене местного театра.

крис купер

После окончания школы Купер отслужил в армии, затем стал студентом колледжа Стивенс. Продолжить образование молодой человек решил в Университете Миссури, где он изучал сельское хозяйство. Однако тяга к творчеству не исчезла, поэтому еще в студенческие годы Крис начал играть на Бродвее.

Первые роли

Впервые Крис Купер оказался на съемочной площадке в 1987 году. Он дебютировал в исторической драме «Свидетель», причем исполнил одну из ключевых ролей. Сюжет фильма позаимствован из реальной жизни, картина повествует о борьбе шахтеров за свои права. Далее начинающий актер снялся в криминальных боевиках «Денежный поезд», «Виновен по подозрению», «Время убивать», в сериале «Одинокий голубь». Роль шерифа досталась ему в картине «Одинокая звезда». Также он снялся в биографической драме «Жизнь этого парня», вестерне «Заклинатель лошадей», мелодраме «Большие надежды».

крис купер фильмы

«Красота по-американски» - драма, благодаря которой впервые привлек к себе внимание общественности Крис Купер. Персонажем актера стал второстепенный герой – военный в отставке. Он пытается казаться примерным семьянином, скрывая от окружающих нетрадиционную сексуальную ориентацию. Конечно же, правда в итоге выплывает наружу. Скандальная роль подарила Куперу не только первых поклонников, но и номинацию на награду Гильдии киноактеров. Закрепить успех Крису удалось благодаря драме «Патриот», в которой он также сыграл военного.

Фильмы с его участием

Благодаря драме «Красота по-американски» стал востребованным актером Крис Купер. Фильмы с его участием начали выходить чаще. Большим успехом для парня из Канзаса стало утверждение на роль Джона в комедийной драме «Адаптация». Этого персонажа желали сыграть многие актеры. Крису удалось обойти конкурентов благодаря тому, что создателям картины пришлось по душе его видение роли. Благодаря «Адаптации» Купер стал обладателем премий «Оскар» и «Золотой глобус».

крис купер брэдли купер

Далее интересные роли следовали одна за другой. Крис снялся в «Идентификации Борна», воплотив образ директора ЦРУ, ответственного за спецоперации. Этого же персонажа актер сыграл и в «Превосходстве Борна». Большое впечатление на зрителей произвел его коррумпированный чиновник в «Серебряном городе». Также общественность тепло приняла фильмы «Капоте», «Сириана», «Морпехи» с его участием. В очередной раз Крис был номинирован на премию Гильдии киноактеров за роль в драме «Фаворит».

Что еще посмотреть

Где еще успел сняться к 65 годам Крис Купер, фото которого можно увидеть в статье? В триллере «Измена» мужчина воплотил образ агента ФБР, который предает своих. Правительственного агента он сыграл в «Королевстве». Понравились зрителям его роли в драме «Город воров», в экранизации шекспировской пьесы «Буря».

крис купер фото

Крис продолжает активно сниматься в кино. В этом году поклонников ожидает приятный сюрприз – картина «Свет на разбитом стекле» с участием звезды.

Личная жизнь

Личная жизнь Купера устроилась еще в 1983 году. Избранницей актера стала его ровесница Марианна Леоне. Эту актрису зрители могут увидеть в фильмах «Тонкая голубая линия» и «Славные парни», а также в сериале «Клан Сопрано».

В 1987 году Марианна и Крис стали родителями, на свет появился их сын Джесси. Мальчику было всего три месяца, когда у него развился церебральный паралич. Джесси умер в 2005 году, причиной смерти стала эпилепсия. Потеря сына стала большим ударом для звезды американского кинематографа, от которого он все еще до конца не оправился. В память о своем ребенке супруги создали благотворительный фонд, помогающий больным детям.

Интересные факты

Известных актеров-однофамильцев часто подозревают в том, что они приходятся друг другу родственниками. Не избежал этой участи и Крис Купер. Брэдли Купер – актер, прославившийся благодаря картинам «Области тьмы», «Все о Стиве», «Всегда говори «Да», «Обещать – не значит жениться». Вопреки распространенному заблуждению он вовсе не состоит в родственной связи с Крисом, они всего лишь однофамильцы и не поддерживают отношений друг с другом.

В молодости у Криса нередко возникали финансовые проблемы. Однажды отсутствие денег заставило его несколько месяцев проработать на стройке. У актера есть старший брат Чак, чья профессиональная деятельность связана со сферой строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.