Клей для стыков обоев: инструкция по применению, особенности, виды и отзывы

К своему сожалению, после завершения ремонта многие хозяева квартир и домов замечают, что обои в определенных местах начали отходить от поверхности. Данная проблема особенно актуальна для стыков между полотнами. К счастью, решить задачу можно с помощью современных средств, в качестве одного из них выступает клей для стыков обоев.

Их на рынке строительных материалов сегодня представлено великое множество. Если вы хотите сделать правильный выбор, то следует рассмотреть несколько разновидностей данных составов, ознакомиться с их особенностями и отзывами потребителей о них. Так вы сможете понять, какие смеси проявили себя при эксплуатации наиболее хорошо. Важно сначала оценить фронт работы, чтобы знать, тюбик какого объема предпочесть.

Причины расхождения полотен обоев

клей для стыков обоев

Чтобы знать, как исключить вероятность возникновения расхождения полотен обоев ещё до момента начала ремонта, необходимо ознакомиться с основными причинами данной проблемы. С такой сложностью домашние мастера обычно сталкиваются, когда обойный клей не соответствует толщине и материалу используемых обоев. Полотна могут оказаться слишком толстыми или тяжелыми, это касается и винилового двухслойного материала. Довольно часто полотна расходятся, если при ремонте используются следующие разновидности обоев:

  • стекловолоконные;
  • флизелиновые;
  • на текстильной основе.

Они предусматривают необходимость использования высокоадгезивного клея.

Разновидности клеев для стыков

клей для подклейки стыков обоев

Если вы хотите исправить некоторые погрешности оклеенной обоями поверхности, то следует рассмотреть несколько разновидностей составов. Среди прочих следует выделить KLEO STRONG. Эта смесь представляет собой продукт, который состоит из поливинилацетатной и акриловой дисперсии, а также воды. Подходит материал для всех типов обоев. После приобретения его сразу же можно использовать, в итоге удастся получить качественные стыки, которые не будут испорчены еще и по той причине, что клей отличается прозрачностью.

Применять состав можно не только при подклеивании стыков, но и при приклеивании обоев в сложных местах, а также для восстановления отклеившихся участков. Клей для стыков обоев Kleo можно приобрести всего лишь за 190 рублей за 80 г. Еще одна разновидность описываемой продукции – Quelyd Raccord. Ее стоимость составляет 205 руб. за 80 г. Этот готовый к употреблению клей подходит для виниловых и бумажных обоев, а также для других стеновых покрытий.

Использовать смесь можно и для приклеивания бордюров. На 50 м поверхности понадобится 0,08 кг. Если вы все еще не можете выбрать клей для подклейки стыков обоев, то можно предпочесть состав «Момент». Он имеет пастообразную консистенцию, легко поддается нанесению, обладает низкой гигроскопичностью и хорошо корректируется. Составу свойственна высокая первичная адгезия, а также универсальность. Для нанесения клея необходимо отогнуть край обоев, а после нанести смесь параллельно стыку и равномерно распределить.

Обои на следующем этапе хорошо прижимаются, а излишки клея с поверхности обоев необходимо удалить влажной ветошью. Не следует начинать работы, если столбик термометра опустился ниже +10 °C. Данный клей для стыков обоев хорош еще и тем, что он обладает высокой клеящей способностью, отличается универсальностью и удобством в использовании. После высыхания он остается полностью прозрачным. В процессе нанесения смесь не растекается, а удобный носик тюбика исключает излишнее вытекание клея.

Особенности клея Axton

клей для подклейки стыков обоев отзывы

Этот клей для стыков обоев, цена которого составляет 188 руб., представляет собой смесь, использующаяся для прочной и быстрой фиксации кромок полотна обоев, если они разошлись после ремонта. В смеси присутствуют специальные добавки, которые исключают растекание клея после его нанесения. Он схватывается в короткий период времени, что очень удобно, если материал приходится приклеивать в труднодоступных местах.

Данный клей для стыков обоев, отзывы о котором только положительные, поставляется в тюбике, поэтому полностью готов к применению. Его количества будет достаточно для обработки площади в 10 м2. Состав устойчив к воздействию влаги и подходит для любых видов обоев. Среди его ингредиентов акриловые полимеры и добавки.

Особенности клея для стыков «Метилан»

клей для стыков обоев цена

Клей «Метилан» отлично подходит для отклеившихся обоев. Он позволяет соединять со стеной даже винил. Он устойчив к воздействию высоких температур и эффективен при наклеивании материала на оконные блоки из пластика. Поэтому использовать состав можно в нишах батарей центрального отопления. Подходит клей для стыков обоев Metylan для следующих материалов:

  • стеклообои;
  • винил;
  • флизелин;
  • бумажные обои;
  • тяжелые обои;
  • эксклюзивные обои;
  • структурные материалы.

Отзывы о клее «Метилан»

клей для стыков обоев kleo

Потребители подчеркивают, что для достижения положительного результата необходимо использовать вышеописанный клей при определённых условиях. Например, температура внешней среды не должна быть ниже +10 °C. Покупателям нравится низкий расход, однако конечная цифра будет зависеть от характеристик поверхности. Из инструкции вы сможете узнать, что на каждый квадратный метр будет необходимо примерно 100-250 г состава.

Данный клей для подклейки стыков обоев, отзывы о котором полезно было бы прочесть перед посещением магазина, характеризуется открытым временем, которое, со слов потребителей, ограничено 10 минутами. Этот параметр будет зависеть от поверхности, объёма нанесения и температуры. Состав хорошо смешивается с водой.

Инструкция по применению клея для стыков: подготовка инструментов

клей для стыков обоев отзывы

Если вы решили использовать для устранения дефектов клей для стыков обоев, то необходимо для начала подготовить все инструменты и материалы. Понадобится стремянка, что особенно верно, если стыки разошлись сразу в нескольких местах помещения. Защита комнаты выполнена быть не должна, ведь в процессе работы мусора и строительной пыли не образуется.

Для устранения дефектов необходимо подготовить:

  • строительный нож;
  • узкий металлический шпатель;
  • тонкую малярную кисть;
  • бытовой пульверизатор;
  • отрезок толстого картона.

Строительный нож для упрощения работ должен иметь сменные лезвия. А вот металлический шпатель можно заменить линейкой. Пульверизатор следует дополнить влажной ветошью. Не следует забывать и о куске картона или тонкого жесткого материала. Размер такой заготовки должен быть равен 200x300 мм. Понадобится и строительный фен.

Порядок выполнения работ

клей для стыков обоев metylan

Если вы приобрели клей для стыков обоев, то должны позаботиться ещё и о наличии других инструментов, а также материалов. Для достижения положительного результата важно соблюдать порядок работ. На первом этапе повреждённый участок смачивается водой и оставляется до момента размокания. Это позволит исключить вероятность повреждения обоев в процессе работы.

С помощью шпателя отделка аккуратно отслаивается от стены, а тонкой кистью вы сможете промазать материал изнутри клеем. На этот участок накладывается картон, чтобы кусок перекрывал полотнища. Им нужно прижать к стене обои. К картону подводится включенный строительный фен, поверхность обрабатывается струей горячего воздуха в течение 20 секунд. После картон нужно убрать, чтобы исключить его приклеивание, а по поверхности прокатать специальным валиком для обоев. Основание протирается влажной ветошью и оставляется до высыхания.

Заключение

Полотна обоев могут разойтись, если вы неправильно подготовили поверхность. Такая проблема наблюдается в тех случаях, когда на площадь стены не был нанесен слой финишной шпаклевки. Это особенно актуально для минеральных черновых поверхностей.

Иногда такая сложность возникает в том случае, когда поверхность не была отшлифована или после шпаклевания не обрабатывалась проникающей грунтовкой. Как бы то ни было, вы сможете самостоятельно устранить проблему методом использования специального клея для стыков. Он продается в тубах маленького объёма, поэтому вам не придется переплачивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.