Какой счетчик для воды лучше? Как выбрать счетчик воды?

Вода – бесценный ресурс, который жизненно необходим для каждого живого организма. Но она является продуктом, за который надо платить владельцу – государству. В России для учета потребления воды устанавливают счетчики. Причем право выбора устройства остается за хозяином жилища. Это породило огромный ассортимент продукции, в связи с чем у каждого из нас хоть раз в жизни возникал вопрос: какой счетчик для воды лучше? Разобраться в этом поможет наша статья.

Того требует закон

Раньше жильцы сами выбирали, как платить за потребленную воду – по установленным законодательством нормам либо ориентируясь на показания счетчика водопотребления. Но с вступлением в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 года за номером 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установка счетчиков воды стала обязательной процедурой для всех граждан страны. При этом закон не регламентирует, какой именно регистрирующий прибор должен быть установлен.

какой счетчик для воды лучше

Уклониться от данной обязанности могут лишь собственники жилья, которое официально признано ветхим, либо того, где коммуникации сильно изношены и нуждаются в замене. Помимо этого, от нее освобождаются все хозяева квартир, где установка счетчика холодной воды (либо горячей) невозможна ввиду конструктивных особенностей водопровода. В этом случае данный факт необходимо доказать и документально подтвердить в ЖКХ.

Виды и типы водяных счетчиков

Счетчики учета расхода воды классифицируются по нескольким признакам. Согласно назначению, они делятся на промышленные и бытовые подвиды. Останавливаться на первой разновидности мы не будем, а вот второй тип устройств требует более детального рассмотрения.

установка счетчика холодной воды

Бытовые приборы принято делить на две группы:

  1. «Мокрые» учетчики, в которых регистрирующее устройство непосредственно связано с крыльчаткой или турбиной, вращаемой потоком воды.
  2. «Сухие» водомеры, конструкция которых имеет две отдельных секции для индикаторов водопотребления и регистрирующих устройств.

Решая вопрос "какой счетчик для воды лучше", нельзя не учитывать устройство регистрирующего приспособления. Оно, в свою очередь, зависит от группы прибора и имеет свои отличительные свойства.

Механические или тахометрические приборы

Механические учетчики могут устанавливаться для регистрации как холодной, так и горячей воды. Принципиальные отличия устройств, приспособленных для работы в определенном температурном диапазоне, мы рассмотрим чуть позже. Сейчас же изучим их конструкцию и принцип работы.

счетчик воды фирмы

Тахометрические водомеры могут принадлежать к «сухой» и «мокрой» группе. Представителем первой является Valtec. Счетчик воды данного вида регистрирует показания путем вращения турбины, расположенной в патрубке. Вершина крыльчатки имеет магнит, который притягивает металлическую пластинку регистратора и заставляет ее вращаться. Такие водомеры надежно защищены от протечек и обладают высокой долговечностью.

В «мокрых» приборах турбина жестко связана с тахометром. Она, вращаемая потоком воды, передает усилие системе звездочек, которые определяют скорость вращения циферблата. К преимуществам таких водомеров стоит отнести простую конструкцию, а к недостаткам – высокий риск засорения водопровода.

Электромагнитные водомеры

Сказать точно, какой счетчик для воды лучше – электромагнитный или механический – нельзя. Все зависит от характеристик водотока и конструктивной схемы водопровода. Так, электромагнитные приборы, помимо прочего, требуют постоянного подключения к сети питания, однако они, в отличие от тахометрических устройств, передают более точные показания.

сколько стоит счетчик на воду

Принцип действия таких водомеров основан на законе электромагнитной индукции. Крыльчатка, вращаясь, создает электромагнитное поле, и чем выше скорость потока (чем больше расход воды), тем быстрее вращается индукционное поле. Показания прибор выводит на ЖК-дисплей, что упрощает их считывание.

Отличия счетчиков для горячей и холодной воды

Принцип действия учетчиков горячей и холодной воды одинаков. Оба типа устройства могут быть как механическими, так и электромагнитными. Но счетчик воды СГВ (для горячего трубопровода) имеет некоторые конструктивные особенности:

  1. Он изготавливается из жаропрочных материалов, которые обладают низким коэффициентом линейного расширения. Это предотвращает появление протечек при нагреве прибора.
  2. В своей конструкции он имеет специальные усиленные прокладки, которые также не допускают появление протечек.

Учетчики холодной воды маркируются буквой «Х», горячей – «Г». Менять их местами, то есть устанавливать СХВ на трубопровод горячей воды и наоборот не рекомендуется.

счетчик воды СГВ

Что еще учитывать при выборе счетчика?

Выбирая, какой счетчик для воды лучше, нельзя забывать о соответствии входного отверстия устройства диаметру трубопровода. Не учтя этот факт, вам придется либо использовать переходные патрубки, либо вовсе отказаться от установки приобретенного прибора.

Вторым немаловажным фактором является материал изготовления. Основными из таковых являются медь и латунь. Использование других металлов, а также сплавов не рекомендуется, ибо они выделяют в воду вредные вещества. Причем лучше, если счетчик обладает естественным цветом, а не покрыт краской.

Не обращать внимания на то, сколько стоит счетчик на воду, нельзя. Механические приборы обладают более низкой ценой, по сравнению с электромагнитными, но их точность значительно ниже. В свою очередь, тахометрические водомеры более долговечны и просты в эксплуатации. Конкретная стоимость прибора зависит и от марки производителя.

Производители счетчиков для воды

Качественные приборы на отечественный рынок поставляет фирма Valtec. Счетчик воды итальянского производства отличается надежностью и долговечностью, бывает механическим и электромагнитным. Большинство моделей снабжается импульсным устройством для дистанционного считывания показаний.

Valtec счетчик воды

Отлично зарекомендовали себя и счетчики воды фирмы Zenner, чье представительство находится более чем в сорока странах мира. Среди других популярных зарубежных производителей стоит отметить компании Viterra, Siemens, Wehrle.

Среди приборов отечественного производства можно выделить счетчики «Бетар». Главным образом, благодаря их цене. Средняя стоимость приборов находится в пределах 500-1100 рублей, что в сочетании с приемлемой долговечностью делает их выгодными.

Среди других отечественных производителей можно отметить компанию «Метер» и предприятия «Мытищинской теплосети». Их приборы качественны, надежны и точны. Они приспособлены для различных диаметров труб. Кроме того, их продукция позволяет не обращать внимания на то, сколько стоит счетчик на воду. Средняя цена за устройства находится в пределах 500-900 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.