Пропиленгликоль: вред для организма человека, применение и свойства

В составе большинства пищевых продуктов, косметических средств и лекарств присутствуют различные химические вещества. Одно из самых распространенных - это пропиленгликоль. Вред от его применения, в отличие от других добавок, не такой большой. Долгие годы исследования доказали, что в небольших количествах это вещество нетоксично, не накапливается в организме и только изредка может вызывать аллергические реакции. Поэтому и используют его так широко в промышленности, а с середины ХХ века стали добавлять в пищевые и косметические продукты.

Общая характеристика

Пропиленгликоль - это бесцветная вязкая жидкость. Она почти не имеет запаха, а на вкус немного сладковатая. Получают это органическое вещество из продуктов переработки нефти путем ее возгонки и очистки. По структуре пропиленгликоль относится к двухатомным спиртам, а по внешнему виду напоминает глицерин. Известен он еще под названием пропандиол, или PG.

Сейчас, когда доказано, что вреда пропиленгликоль не приносит, его широко применяют в пищевой промышленности. Он известен как пищевая добавка Е 1520. Она считается одной из самых безопасных, широко используемых во многих продуктах питания.

что такое пропиленгликоль

Свойства пропиленгликоля

Это вещество получило широкое распространение благодаря своим свойствам. Прежде всего, оно абсолютно нетоксично, поэтому может использоваться в любых отраслях промышленности. А популярен пропиленгликоль из-за того, что обладает вязкостью и гигроскопичностью. То есть, эта жидкость способна удерживать влагу и предохранять от высыхания все вещества, с которыми она смешивается. Благодаря этим свойствам и отсутствию вреда пропиленгликоль широко применяется в косметической промышленности. Он придает увлажняющие свойства различным кремам и обеспечивает сохранение их вязкой однородной консистенции.

Одним из самых важных свойств пропиленглколя является его биоразлагаемость. То есть, даже попадая в организм человека, он не накапливается, а расщепляется и выводится за несколько часов, не причиняя вреда.

свойства пропиленгликоля

Польза для человека

В последнее время много говорят об опасности различных добавок. Но вред пропиленгликоля для организма преувеличен. Он скорее даже обладает полезными свойствами.

Самое главное качество, из-за которого это вещество получило такое широкое распространение - это способность уничтожать бактерии. Антимикробные свойства пропиленгликоля слабые, но это не мешает применять его для обеззараживания помещений, техники.

В составе косметических средств и медицинских препаратов это вещество способствует более быстрому заживлению ран. Оно увлажняет кожу, защищает ее от пересыхания и предотвращает образование морщин.

Но все эти полезные свойства относятся только к пищевой добавке Е 1520. А технический неочищенный пропиленгликоль более токсичен, правда, используется он только в промышленности.

применение пропиленгликоля

Пропиленгликоль: вред для организма

При вдыхании этого вещества могут возникнуть аллергические реакции: отек слизистых, заложенность носа, слезотечение, покраснение глаз, кашель. Если такое случается длительное время, например когда пропиленгликоль входит в состав красок и других веществ, используемых для отделки помещений, возможно развитие бронхиальной астмы. А при попадании этого вещества в глаза развивается конъюнктивит.

Использование пропиленгликоля в медицине обычно не представляет опасности, так как в составе лекарств его мало. Но при передозировке может быть отравление пропиленгликолем. А при внутривенном введении больших дозировок лекарств, его содержащих, может сильно понизиться артериальное давление, и даже нарушиться ритм сердца вплоть до полной остановки.

При попадании на кожу даже концентрированного, не разбавленного водой пропиленгликоля, обычно никаких последствий не возникает. Только при склонности человека к аллергии возможно появление шелушения, покраснения кожи и зуда.

Вредные свойства пропиленгликоля состоят в том, что он способен нарушать кислотно-щелочной баланс в организме, повышать кислотность желудочного сока, нарушать обменные процессы. Но для этого нужно употреблять его в больших дозах - от 1 г/л в течение короткого времени, ведь он быстро расщепляется и выводится из организма. И при этом пропиленгликоль способен повредить печень, нарушить работу почек и привести к бесплодию.

применение пропиленгликоля

Где применяется

Многочисленные исследования доказали безопасность пропиленгликоля. А его полезные свойства позволяют широко использовать его во многих сферах деятельности человека:

  • в пищевой промышленности для сохранения свежести готовых изделий, при производстве мяса для увеличения веса благодаря удержанию жидкости;
  • при производстве косметики;
  • является компонентом при производстве пластмасс, полиэфирных смол;
  • в фармацевтической промышленности;
  • в теплообменом оборудовании в качестве хладоносителя в кондиционерах, а также в системах вентиляции и отопления.

Пропиленгликоль в косметике

Вред этого вещества при наружном применении минимален. Поэтому его добавляют почти во все косметические средства, даже в те, которые предназначены для детей. Пропиленгликоль входит в состав кремов, зубных паст, помад, дезозорантов, шампуней и гелей для душа. Он обеспечивает сохранение вязкости средств и улучшает проникновение полезных компонентов в кожу, обеспечивает устойчивость запахов. Кроме того, это вещество усиливает их увлажняющие и смягчающие свойства. Создавая на поверхности кожи пленочку, пропиленгликоль удерживает в ней влагу. Причем подходит он для ухода даже за нежной чувствительной кожей, склонной к высыпаниям.

Вред пропиленгликоля для человека в косметических средствах в том, что он может вызывать аллергические реакции. При этом появится покраснение и шелушение, может начаться зуд. Иногда развивается экзема или контактный дерматит. Но такое бывает редко, поэтому пропиленгликоль входит в состав шампуней, кремов, зубных паст. Он является основным компонентом дезозорантов-атиперспирантов, так как препятствует испарению влаги с кожи. Эта его способность часто используется при производстве омолаживающих средств. Именно пропиленгликоль помогает коже выглядеть более подтянутой и молодой, заполняет мелкие морщинки, делая их почти незаметными.

применение в косметике

Применение в пищевой промышленности

Так как пропиленгликоль вреда организму человека не наносит, многие страны признали его безопасным и широко используют в пищевой промышленности. Он применяется в качестве стабилизатора, загустителя, растворителя, консерванта и эмульгатора. Пропиленгликоль входит в состав сиропов, безалкогольных напитков, соусов. Он обеспечивает сохранение их однородной консистенции. А в различных кондитерских и хлебобулочных изделиях это вещество помогает сохранять свежесть более длительное время, так как препятствует испарению влаги.

Вред пропиленгликоля при приеме внутрь может быть, только если проглотить его в большой дозе. А во все продукты питания его включают в очень маленьких количествах. Его можно встретить в такой продукции:

  • быстрозамороженных продуктах;
  • кондитерских изделиях;
  • газированных напитках;
  • специях, соусе, кетчупах;
  • твороге, мороженом, некоторых молочных продуктах длительного хранения;
  • колбасах, консервах.
    применение в пищевой промышленности

Применение в медицине

Антимикробные и гигроскопические свойства пропиленгликоля делают его незаменимым компонентом при производстве многих лекарственных средств. Его добавляют в противовоспалительные средства, анальгетики, антигистаминные препараты, средства для заживления ран. Протиленгликоль является отличным растворителем, обеспечивая однородность мазей и растворов для инъекций. На его основе созданы такие лекарства, как "Диазепам" или "Дигоксин". Кроме того, он является основным компонентом плазмы крови.

Пропиленгликоль в составе электронных сигарет

Сейчас они получили большое распространение, так как считаются менее вредными, чем обычные. Обычно в состав электронных сигарет входят никотин, глицерин, пропиленгликоль. Вред этих веществ часто преувеличивают, так как в небольших количествах они неопасны. Если же электронные сигареты курить в больших количествах, это может привести к таким последствиям:

  • сухость во рту, першение в горле;
  • аллергические реакции;
  • отек носоглотки, ухудшение обоняния;
  • тяжесть в груди.

Но для этого использовать электронные сигареты нужно часто или же иметь индивидуальную непереносимость пропиленгликоля. Но даже при отсутствии аллергических реакций длительное использование этого вещества в электронных сигаретах способно привести к поражению слизистых и дыхательных путей.

электронные сигареты

Применение в других отраслях

Очень большое распространение получил пропиленгликоль в производстве антифриза. Это вещество используется в системах отопления для предотвращения замерзания и образования осадка. Он защищает элементы отопительных систем от коррозии и разрушения. Насосы на пропиленгликоле могут длительное время работать при диапазоне температур от -60 до +110 градусов. А при отключении он помогает избежать замерзания.

Применяется это вещество в ветеринарии и при производстве кормов для животных. Оно никак не влияет на их вкус, зато способствует лучшему усвоению и обеспечивает более длительное хранение.

Часто используют пропиленгликоль для создания дымовой завесы в цирке или шоу-бизнесе. Именно это вещество обеспечивает густую непрозрачную консистенцию дыма. Но если долго находиться в такой завесе, проявляется вред пропиленгликоля при вдыхании. Обычно это раздражение горла и слизистых дыхательных путей.

Широко применяется это вещество в промышленности. Без него не обходится производство лакокрасочной продукции, смол, полиуретанов, термопластичных пластмасс, целлофана. Он нужен в строительстве, автомобилестроении и многих других отраслях. Такая востребованность этого вещества может привести к его передозировке. А несмотря на то, что пропиленгликоль считается не вредным, он способен вызывать аллергические реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.