Выпадают глаза у пекинеса: причины, профилактика, помощь питомцу

Каждая порода собак подвержена своим специфическим заболеваниям. Например, пекинесы известны тем, что их глазные яблоки могут легко выпадать. Поэтому эти четвероногие друзья нуждаются в тщательной заботе и уходе. Их владельцам необходимо следить за здоровьем питомцев, особенно за органами зрения.

Причины заболевания

выпадают глаза у пекинеса

Правда ли, что у пекинеса выпадают глаза? Действительно, проптоз у животных случается нередко. Его последствия всегда негативны и крайне опасны. Основная причина заболевания - особенности черепной коробки данной породы. Собаки отличаются укороченной мордой, приподнятым носом и неглубокими глазницами. Вследствие этого орбиты недоразвиты, а органы зрения чрезвычайно уязвимы.

Даже небольшое внешнее воздействие на череп питомца и неаккуратное обращение с ним приводят к проптозу. Поэтому четвероногих друзей важно беречь от ушибов шеи, ударов головы, драк, а также резких прыжков. Если они получат травму, то выпадают глаза у пекинеса частично или полностью. Не рекомендуется заводить его в семьях, где есть маленькие чада. Кроме того, иногда проблема возникает из-за имеющихся тяжелых заболеваний, которые ослабляют глазные мышцы.

Симптоматика недуга

порода собак пекинес

Владелец может без особого труда определить, что у его животного случился проптоз. Такое заболевание заметно по ряду симптомов:

  • угнетенное состояние собаки,
  • повышенная тревожность;
  • частое моргание;
  • пересыхание роговицы;
  • боязнь света;
  • отек конъюнктивы;
  • кровотечение из органов зрения;
  • выпячивание тела глаза из орбиты более чем на 75 процентов.

При выявлении подобных признаков хозяину необходимо обратиться к ветеринару.

Помощь питомцу

у пекинеса выпадают глаза что делать

Если выпадают глаза у пекинеса, владельцу нельзя паниковать. Конечно, зрелище будет малоприятным, но спокойствие сохранять нужно, чтобы оказать помощь четвероногому другу. Ему и так неприятно, больно, страшно, а испуг хозяина только усугубит ситуацию.

Специалисты советуют не пытаться "вставить" органы зрения на свое место, потому что непрофессиональный подход негативно скажется на состоянии животного. Самостоятельное вмешательство в большинстве случаев приводит к слепоте, а порой и к смерти собаки.

У пекинеса выпадают глаза, что делать? Помощь владельца должна быть следующей:

  1. Вызвать ветеринара к себе домой.
  2. На шею четвероногого друга надеть воротник из пластика, если таковой есть в наличии. Либо следить за тем, чтобы пес не трогал поврежденный орган.
  3. Смочить чистую салфетку из хлопка в воде, чтобы очистить открытую рану от грязи, крови, гноя. Нельзя применять для этого жидкости, которые содержат спирт, а также ворсистые ткани и вату.
  4. Аккуратно смазать больное место мазью для глаз.
  5. К травмированному глазу стоит на 10 минут приложить лед или что-то холодное.
  6. Если врач не может приехать сам, то питомца необходимо доставить в ветеринарную клинику самостоятельно.

Если хозяин не предпримет срочные меры по спасению животного, то в скором времени произойдет отслоение сетчатки, атрофия глаза, разрыв мышц, омертвление роговицы, поражение зрительного нерва, катаракта. Собака потеряет зрение частично или полностью. В тяжелых случаях пес может умереть.

Профилактические меры

правда ли что у пекинеса выпадают глаза

Чтобы не встретиться с проблемой, когда выпадают глаза у пекинеса, либо во избежание рецидива, рекомендуется придерживаться определенных правил:

  • по возможности удалить из квартиры все травмоопасные для четвероногого друга предметы;
  • следить за тем, чтобы питомцу не повредили органы зрения маленькие дети;
  • во время прогулки обезопасить животное от других псов;
  • не поднимать его за шиворот, не бить по голове,
  • ежедневно осуществлять профилактический осмотр.

При наличии средств вполне можно провести пластическую операцию, так как порода собак пекинес имеет от природы широкие глазные щели. Хирургическое вмешательство существенно снизит вероятность проптоза.

Лечебные мероприятия и рекомендации владельцам

Когда хозяин доставит четвероногого друга в клинику, ему поставят наркоз, прочистят глазницы, введут необходимые антибиотики, вправят органы зрения на место, наложат швы. Если этого не сделать, питомец останется слепым или косоглазым. Затем на травмированное место накладывается защитная повязка. К сожалению, порой спасти глаз не удается.

Когда животное идет на поправку, через одну-две недели швы можно снять. В этот момент врач вводит ему противовоспалительные и противомикробные препараты. В дальнейшем собака обязана пройти курс лечения, когда ей будут ставить антибактериальные инъекции.

Если выпадают глаза у пекинеса, а ветеринара в населенном пункте нет, владельцу придется попробовать "вставить" глазное яблоко в орбиту самому. Для этого один человек держит питомца, а другой аккуратно надавливает на орган зрения чистыми руками, чтобы он вернулся в орбиту. Однако консультация специалиста впоследствии необходима.

Таким образом, любители короткомордых собак сначала должны побольше узнать об их особенностях, а уже потом заводить такого питомца. Порода собак пекинес склонна к выпадению глазных яблок, однако при правильном уходе, должном внимании и заботе животное может прожить и без проптоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.