Режиссер Гай Риччи: биография, фото. Лучшие фильмы

Гай Риччи – талантливый режиссер, имя которого известно всем настоящим киноманам. «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Рок-н-рольщик», «Шерлок Холмс», «Агенты А. Н. К. Л.» - он является создателем всех этих знаменитых картин. Фильмы мэтра – это умелое балансирование на грани насилия, безудержного вымысла и иронии. Что же еще можно рассказать о нем?

Гай Риччи: начало пути

Будущий режиссер появился на свет в Великобритании, произошло радостное событие в сентябре 1968 года. Гай Риччи родился в семье исполнительного директора рекламного агентства. Мальчику было всего пять, когда его родители приняли решение о расставании. Вскоре мать Гая вновь вышла замуж, большая часть его детства прошла в поместье XVI века, принадлежавшем отчиму.

гай риччи

В школе будущий создатель блокбастеров учился плохо, так как страдал дислексией. В возрасте 15 лет он бросил занятия, нашел работу курьера. Путь Риччи к славе начался со съемки музыкальных и рекламных роликов. Гай добился определенных успехов в этой сфере, однако мечтал о большем. В 1995 году вышла его первая короткометражка «Трудное дело».

Звездный час

Гай Риччи – человек, которому не пришлось долго идти к славе. Уже в 1998 году он представил на зрительский суд свой первый звездный фильм «Карты, деньги, два ствола», который имел феноменальный успех. Криминальная комедия рассказывает историю четверых парней, которые мечтают о легких деньгах. В попытке их раздобыть они ввязываются в водоворот опасных приключений.

фильмы гаи риччи

Критики отметили увлекательный сценарий, остроумные диалоги, динамичность и насыщенность действия. Отдельной похвалы удостоились персонажи фильма, каждый из которых наделен уникальной харизмой. Многие роли исполнили непрофессиональные актеры, что никак не сказалось на качестве фильма. Риччи на какое-то время стал самым обсуждаемым американским режиссером.

Успехи и неудачи

Благодаря комедии «Карты, деньги, два ствола» начинающий режиссер поверил в свой талант и стал снимать фильмы. Гаи Риччи представил на зрительский суд ленту «Большой куш» (2000 г.), которая также завоевала большую популярность. Одну из ключевых ролей сыграл Брэд Питт, причем актер сам уговорил мэтра снять его в этой картине. За англичанином Риччи закрепилась репутация человека, который умеет разрушать стереотипы.

фото гай риччи

В 2002 году Гай выпустил фильм «Унесенные», который не оправдал его ожиданий. Зрители отнеслись к картине равнодушно, критики оставили разгромные отзывы, упрекавшие мэтра в том, что он отошел от своего эксклюзивного стиля. Ленту не спасло и то, что главную роль сыграла популярная певица Мадонна, которая в то время была супругой режиссера.

«Револьвер», вышедший в 2005 году, был принят общественностью более тепло, хоть и не сумел добиться успеха, сравнимого с популярностью двух первых творений режиссера. Реабилитироваться Гай Риччи сумел лишь в 2008 году, когда представил на зрительский суд криминальный боевик «Рок-н-рольщик». Фильм позволяет зрителям погрузиться в опасный и притягательный преступный мир Лондона.

Что еще посмотреть

Заслуживает внимания зрителей одно из известных творений Риччи – экранизация саги Артура Конан Дойля, рассказывающей историю гениального сыщика. Фильм «Шерлок Холмс» моментально завоевал скандальную репутацию. Фанаты оригинального произведения были возмущены тем, как преподнесен образ главного героя. Режиссер превратил известного сыщика в молодого авантюриста, который с азартом ввязывается в приключения.

гай риччи фильмография

Какие еще увлекательные ленты снял Гай Риччи, фильмография которого рассматривается в этой статье? Нельзя не отметить приключенческий боевик «Агенты А. Н. К. Л.», который рассказывает о напряженной борьбе сотрудников ЦРУ и КГБ. Противостояние молодых и перспективных специалистов перерождается в настоящую войну, в которой каждый готов пойти до конца. Однако волею судьбы враги, мечтающие уничтожить друг друга, становятся напарниками.

Личная жизнь

Выше можно прочитать о биографии и творческих достижениях режиссера, посмотреть его фото. Гай Риччи – публичный человек, множество людей интересуется его личной жизнью, поэтому нельзя не упомянуть и о ней.

В прошлом мэтр был женат на певице Мадонне, которая родила ему сына Рокко, этот брачный союз продлился около восьми лет. В настоящий момент звезда состоит в браке с моделью Джеки Эйнсли, супруги воспитывают троих детей. Риччи ответственно относится к роли мужа и отца, старается как можно больше времени проводить с любимой семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.