Нассау: остров в Тихом океане и столица Багам. Достопримечательности, пляжи, климат Нассау

Как хочется в слякотный и пасмурный день хотя бы на денек окунуться в теплые океанские воды и понежиться под солнышком! К счастью, современный человек свободен в своих передвижениях и может отправиться в любой райский уголок на планете. В последнее время россияне, уже пресытившиеся курортами Турции, Египта и Таиланда, находятся в поиске чего-то нового и экзотического. Подарить им это сможет столица Багамских островов - Нассау. Остров, на котором располагается этот красивый город, с давних времен был оплотом пиратства и грабежа. Но давайте обо всем по порядку.

Игра географических названий: что же ты такое, Нассау?

Если вы начнете искать на карте Нассау и будете очень внимательны, то, скорее всего, обнаружите два географических объекта с абсолютно одинаковыми названиями, но только расположены они в разных частях света. В одном случае мы говорим о столице Багам, а вот в другом Нассау - остров в Тихом океане. Последний тоже заслуживает подробного описания.

Нассау остров

Нассау - остров, затерянный в океане

В Тихом океане немало затерянных архипелагов, которые на протяжении многих веков не меняют свой облик. Именно к этой категории относится Нассау. Остров является частью группы островов Кука и отличается удивительной первозданной красотой. Он практически полностью зарос кокосовыми пальмами, которые являются единственным доходом немногочисленных местных жителей.

Одной из особенностей острова туземцы считают его форму. Дело в том, что Нассау практически не имеет бухт и лагун - он полностью открыт штормам и ветрам. Это существенно осложняет жизнь островитянам, которые постоянно попадают под разрушительное действие циклонов и тайфунов. После каждого разгула стихии им приходится восстанавливать практически полностью разрушенные дома.

Столица Багамских островов

Описание острова

Нассау имеет совсем небольшие размеры, правильнее называть его атоллом, а не островом. В длину он имеет всего лишь 1200 метров, а в ширину - 800 м. Форма правильного чуть вытянутого овала обеспечила Нассау отсутствие лагун, что, в свою очередь, существенно осложняет подход к атоллу. Со всех сторон он окружен коралловыми рифами. В никоторых местах их ширина превышает один метр.

Несколько лет назад активно обсуждался проект строительства удобной гавани, которая дала бы толчок к развитию туризма на острове, но существенная стоимость данного проекта мешает его претворению в жизнь.

Многие туристы желали бы провести свой отпуск на уединенном Нассау: климат на атолле располагает к ленивому и расслабляющему отдыху. Средняя температура круглый год держится в пределах 25 градусов, что было бы весьма комфортно для отдыхающих. Однако туристов на Нассау вы не увидите. Для этого на острове нет абсолютно никакой инфраструктуры, и в настоящее время не ожидается развитие данной отрасли на атолле.

Пляжи Нассау

История острова

Изначально атолл был обитаем, на нем селились туземцы с близлежащего острова Пукапука. Стоит заметить, что и сейчас Нассау принадлежит населению данного атолла.

Европейцы открыли остров только в начале XIX века, но он не произвел на них большого впечатления. Буквально в течение 70 лет Нассау периодически заново открывали французы, англичане и капитаны китобойных судов.

В конце XIX века атолл заняли американцы, позже он перешел под юрисдикцию Британской империи, и только в середине прошлого века его выкупили жители Пукапука.

Нассау достопримечательности

Население Нассау

Согласно последним данным, на атолле проживает всего лишь 70 человек, причем более половины из них - дети школьного возраста. Все островитяне проживают в одной-единственной деревне, которой даже не придумано название. Как мы уже упоминали, частые тайфуны наносят существенный урон жилищам островитян, поэтому они делают свои дома максимально простыми, крыши таких хижин сложены из пальмовых листьев и веток, что позволяет довольно быстро восстановить их после очередного урагана.

В середине прошлого века в Нассау открыли школу. Она работает и до сих пор, что очень удобно для местных, которым не нужно покидать свои владения, чтобы получить образование.

Можно ли купить туры в Нассау? К сожалению, нет. В лучшем случае, если вы приедете на острова Кука, то сумеете с помощью местных жителей попасть на атолл в качестве гостя. Но остаться здесь на ночь у вас вряд ли получится - островитяне не слишком жалуют иностранцев.

А как же столица Багамских островов, ведь именно о ней мы говорили в начале нашей статьи? Не торопитесь, мы обязательно расскажем сейчас и о другом Нассау.

Туры в Нассау

Город Нассау: описание

Столица Багамских островов расположена на острове Нью-Провиденс. Город занимает практически всю территорию и является культурным центром Багам. Общая площадь острова - приблизительно 20 кв. км, на которых раскинулись красивейшие виллы, превосходные гавани, развлекательные центры и великолепные пляжи. Все это доступно туристам днем и ночью.

Сам город напоминает постройками чопорную Англию. И это не удивительно, ведь долгое время остров находился под властью британцев. Большая часть строений относится к XIX веку, многие из них представляют собой исторические памятники.

В последние десятилетия город пополнился современными развлекательными центрами и казино. Недавно выстроенный район Кейбл-Бич поражает воображение яркими вывесками и обилием народа, ведь именно здесь сосредоточена вся ночная жизнь Нассау.

История города

В XVII веке именно англичане заложили здесь город, но в те времена он носил гордое название Чарльзтаун. Хотя с таким красивым именем он просуществовал несколько лет, и уже в 90-х годах XVII века его переименовали в Нассау. Под этим названием город и развивался в дальнейшем.

Стоит отметить, что история его весьма богата событиями. Долгое время Нью-Провиденс был основной базой пиратов Карибского моря. Они прятали свои корабли в многочисленных бухтах и наслаждались жизнью в питейных заведениях.

В течение многих лет за власть над городом боролись британцы, испанцы и даже американцы. Нассау увидел немало кровавых сражений и смертей, пока на нем не утвердилась власть Британской короны. Но в конце XIX века остров стал очень интересовать американцев. Они начали приезжать сюда на отдых, а в период "сухого закона" многие контрабандисты переправляли алкоголь именно через Нассау.

Сейчас город - это столица туризма на Багамах, отдыхающие приносят в бюджет до половины всех поступающих средств. Развитие Нассау идет быстрыми темпами, город быстро подстраивается под потребности отдыхающих, что весьма ценно для них.

Нассау что посмотреть

Когда можно ехать отдыхать на Багамы?

Климат Нассау относится к субэкваториальным. Это весьма располагает к развитию туризма, средняя температура редко опускается ниже 25 градусов. Зимой (февраль, март) туристический поток немного спадает, но россияне могут спокойно отдыхать и в это время года. Ведь по нашим меркам температура воды в двадцать градусов - это вполне приемлемо для купания.

В летний период на Багамах часто бывают ураганы и тайфуны, поэтому это не самое лучшее время для отдыха. Высокий сезон в Нассау начинается с сентября и продолжается до февраля.

Город Нассау: достопримечательности

Обычно маленькие острова не имеют большого количества достопримечательностей и памятников, но столица Багамских островов не относится к этой категории. Итак, что можно посоветовать туристам, которые приехали в Нассау? Что посмотреть в первую очередь?

Как правило, гости отправляются на Парламентскую площадь. Здесь находится большой памятник королеве Виктории и практически все здания колониальной эпохи. Они отличаются особой архитектурой и характером.

Среди многочисленных музеев Багам самым популярным является Пиратский. Он посвящен тому периоду истории острова, когда на нем была установлена власть бесшабашных корсаров. Экспонаты музея весьма интересны, периодически коллекция пополняется новыми находками.

Большой интерес у туристов вызывают и старинные форты, призванные защищать Нассау с воды. Многие отдыхающие с удовольствием посещают аквариум, в котором собраны все обитатели подводного мира Багамских островов.

Экскурсии в Нассау имеют разную направленность. Они подразделяются на исторические и развлекательные. В первую категорию входит осмотр британского наследия острова. А вот развлекательная экскурсионная программа включает в себя различные виды спорта, морские прогулки и, конечно, посещение ночных увеселительных заведений, коих в Нассау великое множество.

Экскурсии в Нассау

Пляжная зона острова

Пляжи Нассау прекрасны и разнообразны, но большинство туристов предпочитают проводить свое время на Райском острове. Этот небольшой кусок суши, буквально засыпанный белоснежным песком, находится совсем рядом с Нюь-Провиденс и даже соединен с ним мостами. Здесь расположены самые роскошные отели, и можно найти массу интересных занятий для того, чтобы день прошел максимально весело и насыщенно.

Самый популярный курорт на Райском острове называется Атлантис, и его часто сравнивают с Лас-Вегасом. Когда-то это он служил всего лишь пристанищем для местных рыбаков, но буквально за два десятка лет превратился в роскошный и фешенебельный курорт.

Из России в Нассау не летают прямые рейсы, но с помощью транзитных маршрутов наши соотечественники тоже смогут испытать наслаждение от созерцания красот Багамских островов и осмотреть все достопримечательности их столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.