Охотничий карабин МР-161К: обзор, описание, характеристики. Отзывы владельцев

Сегодня доступно немало охотничьего оружия, различающегося по оформлению, цене и характеристикам. Карабин отечественного производства под маркой МР-161К является изделием, которое совмещает в себе инновационные материалы, конструктивные доработки и продуктивные показатели. Он подходит как для начинающих стрелков, так и для опытных пользователей.

мр 161к

Внешнее оформление

Экстерьер модели МР-161К привлекает своим агрессивным видом, выполненным с подчеркиванием лаконичности форм и употреблением современного высокопрочного пластика. Оригинальный дизайн продуман до мелочей. Отсутствие ненужных деталей, оснащение рабочих частей специальными элементами и доступная цена – это факторы, которые больше всего повлияли на популярность рассматриваемого охотничьего оружия.

Например, материалы в районе обхвата и удержания ружья способствуют максимально комфортной эксплуатации карабина даже при неблагоприятных погодных условиях (снег, дождь, мороз). Немаловажную роль для начинающих пользователей и женщин играет отсутствие скольжения щеки и плеча при прицеливании, что обусловлено низкой отдачей при произведении выстрела.

Плюсы и минусы

МР-161К – охотничий карабин, который обладает рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с конкурирующими моделями. К плюсам можно отнести следующие моменты:

  • имеет компактные габариты, позволяющие транспортировать оружие максимально удобно;
  • небольшая масса дает возможность использовать карабин женщинам и подросткам;
  • присутствует возможность корректировки габаритов ружья под конкретного потребителя, что повышает комфортность его использования, в том числе и улучшения точности поражения мишени;
  • предусмотрена установка дополнительных приспособлений (оптического прицела, фонарика, прибора ночного видения).

Стоит отметить, что МР-161К имеет неплохие базовые характеристики, обеспечивающие высокую точность поражения цели и удобство в транспортировке и обслуживании.

К минусам данного оружия можно отнести наличие полимерных компонентов в составе. Однако такая характеристика носит чисто субъективный характер, поскольку современные материалы тестируются и рассчитаны на соответствующие риски при эксплуатации модели.

мр 161к цена

Характеристики

Благодаря техническим параметрам самозарядный карабин МР-161К считается одним из самых оптимальных вариантов для стрелков любого уровня. Практичное сочетание длины стволовой части и отличного поражающего действия составляют аспект популярности, которым пользуется данное оружие. Патроны к нему подходят нескольких видов, но предпочтительнее использовать калибр 5,6 мм.

Ниже приведены основные характеристики карабина:

  • производитель – Ижевский оружейный комбинат;
  • тип – полуавтоматический карабин;
  • длина всего корпуса – один метр;
  • ширина / длина ствола – 0,57 / 0,25 м;
  • вес – 2,7 кг;
  • конструкция – ствол холодной ковки с оксидным напылением;
  • основное предназначение – охота.

МР-161К: цена

Если учитывать рабочие параметры и надежность, рассматриваемое оружие имеет оптимальное сочетание параметров качества и стоимости. Приобрести карабин можно по цене от 20 тысяч рублей. Модификация, бывшая в употреблении, обойдется в полтора-два раза дешевле. При покупке обращайте внимание на целостность основных элементов (ствола, курка, корпуса).

карабин мр 161к

Устройство и комплектация

Конструктивные особенности позволяют эксплуатировать модификации МР-161К как новичкам, так и профессионалам. Простота конструкции дает возможность испробовать ружье в учебных стрельбах и на реальной охоте. Причем это удобство ощущается как начинающими стрелками, так и профессионалами.

Основными составляющими элементами карабина является корпус, приклад и ствол. Последняя деталь составляет 50 процентов длины всего ружья. Ствол изготовлен из металла способом ковки, оснащен мушкой и возможностью монтажа оптического прицела для повышения точности стрельбы.

Курок обладает простой схемой и высокой плавностью спуска. Скорострельность обеспечивается возможностью одновременного заряда девяти патронов. Стандартный комплект включает в себя полимерную упаковку, картонную коробку с информацией о характеристиках и производителе. Кроме того, в набор поставки входит оптический прицел, инструкция по эксплуатации и паспорт.

Особенности

Ружье МР-161К, цена которого является одной из самых выгодных на отечественном рынке, обладает великолепной легкостью спуска и плавностью спускового крючка. В обойму одновременно может помещаться девять зарядов, что обеспечивает режим автоматической стрельбы.

мр 161к охотничий карабин

После того как в карабин вставлен магазин с патронами, выбирают мишень для стрельбы, наводят место поражения при помощи стандартной мушки и оптики. Выстрел совершается посредством нажатия курка. Относительно особенностей сборки рассматриваемого оружия можно отметить, что корпус карабина соединен с ударно-спусковой частью, прикладом и цевьем при помощи винтового крепления. Такая конструкция дает возможность оперативно разобрать ружье для чистки и ремонта. Внешние элементы (плашка и мушка) снимаются также после откручивания фиксирующего винта.

Усовершенствование

Карабин МР-161К обладает прекрасными характеристиками точности и общей эксплуатации. Однако некоторые пользователи делают его еще более практичным. Для этого используют улучшенную оптику, коллиматоры и приборы ночного видения. Приложив немного усилий, можно приспособить на ружье специальный фонарик, который позволит лучше ориентироваться на местности в темное время суток.

 мр 161к охотничий карабин отзывы

МР-161К (охотничий карабин): отзывы пользователей

Как свидетельствуют отклики владельцев, рассматриваемое оружие пользуется спросом благодаря его компактности и отличным параметрам технического плана. Карабин пригоден для использования новичками и профессиональными охотниками. По словам владельцев, он обладает хорошей точностью, оригинальным дизайном и прост в обслуживании. Немаловажную роль играет наличие противоскользящих накладок, плавный спуск курка и небольшая отдача. Кроме того, пользователи довольны доступной ценой ружья, по сравнению с аналогичными зарубежными и отечественными изделиями.

Вывод

Многозарядный мелкокалиберный охотничий карабин MP-161K, в котором используются патроны типа 22LR, 22WMR и 17HMR, подходит для охоты на мелкую дичь, а также используется в качестве спортивно-тренировочного оружия. Образец оснащен ударно-спусковым механизмом куркового типа. Присутствие планки Weaver позволяет монтировать различные типы прицелов.

самозарядный карабин мр 161к

Максимальное удобство при стрельбе обусловлено регулируемой длиной приклада, персонально выставляемой высотой упора для щеки, а также эргономичным дизайном и комфортностью удержания ружья благодаря оснащению эластичными материалами и малому весу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как установить фонарик на ружье
Копировать ссылку
Руками
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.