12-перстная кишка: строение, функции, возможные болезни и лечение. Язвенная болезнь 12-перстной кишки: симптомы

Человеческий организм подвержен различным заболеваниям. Недуги могут поразить любой внутренний орган. Не является исключением 12-перстная кишка. Наиболее известный недуг этого отдела пищеварительной системы – это язвенная болезнь. У многих людей она ассоциируется с желудком, но на самом деле она связана не только с ним. В патологический процесс довольно часто вовлекается двенадцатиперстная кишка. Что собой представляет этот недуг? Какие еще заболевания могут поразить двенадцатиперстную кишку? Прежде чем искать ответы на эти вопросы, стоит рассмотреть строение названного отдела системы пищеварения.

Строение двенадцатиперстной кишки

Человеческая пищеварительная система сложно устроена. Одна из ее составляющих – это 12-перстная кишка. Она считается начальным отделом в тонкой кишке. Двенадцатиперстная кишка берет свое начало от привратника желудка и завершается двенадцатиперстно-тощекишечным изгибом, который переходит в следующий отдел тонкой кишки (в тощую кишку).

В двенадцатиперстной кишке выделяют несколько составных элементов:

  • верхнюю часть, длина которой составляет от 5 до 6 см;
  • нисходящую часть, составляющую по длине 7–12 см;
  • горизонтальную часть, которая по длине равна 6–8 см;
  • восходящую часть, равную по длине 4–5 см.

12 перстная кишка

Функции двенадцатиперстной кишки

Несколько важных функций выполняет 12-перстная кишка:

  1. В ней начинается процесс кишечного пищеварения. Поступающая из желудка пища приводится здесь к щелочному pH, не раздражающему другие отделы кишечника.
  2. Двенадцатиперстная кишка регулирует выработку желчи и панкреатических ферментов в зависимости от химического состава и кислотности попадающей из желудка пищи.
  3. Начальный отдел тонкой кишки выполняет еще эвакуаторную функцию. Из него пищевая кашица, поступившая из желудка, отправляется в другие отделы кишечника.

Некоторые заболевания, которые могут быть связаны с 12-перстной кишкой

Одна из болезней, возникающих в двенадцатиперстной кишке, – это дуоденит. Данным термином обозначаются воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки. Они возникают из-за воздействия на организм вредных факторов: пищевых токсикоинфекций, токсических веществ, вызывающих отравление при попадании в пищеварительную систему, острых продуктов питания, алкогольных напитков, инородных тел. При дуодените чувствуется боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, слабость, повышается температура тела.

Болезни 12-перстной кишки еще включают хроническую дуоденальную непроходимость. Это процесс, который ведет к нарушению пассажа по двенадцатиперстной кишке, т. е. нарушается моторная и эвакуаторная деятельность в этой части пищеварительной системы. Заболевание возникает по множеству различных причин (например, наличие опухолей, врожденные аномалии и др.). Признаки зависят от причин, вызвавших хроническую дуоденальную непроходимость, от стадии недуга и от того, насколько давно поражена 12-перстная кишка. Симптомы больные люди отмечают у себя такие, как дискомфорт и тяжесть в эпигастральной области, изжога, ухудшение аппетита, запоры, журчание и переливание в кишках.

диагноз язва 12 перстной кишки

Лечение дуоденита и хронической дуоденальной непроходимости

Лечение заболеваний должен назначать врач. Для того чтобы при дуодените 12-перстная кишка восстановила свои функции, могут потребоваться следующие мероприятия:

  • голод на 1 или 2 дня;
  • промывание желудка;
  • назначение специальной диеты (№ 1, 1а, 1б);
  • назначение вяжущих, обволакивающих, антацидных, спазмолитических, холинолитических, ганглиоблокирующих средств, витаминов;
  • в некоторых случаях требуется оперативное вмешательство и антибиотикотерапия.

При хронической дуоденальной непроходимости лечение 12-перстной кишки требует индивидуального подхода. Если заболевание спровоцировало механическое препятствие, то проводится оперативное вмешательство. В других случаях могут назначаться прокинетики. Эти препараты оказывают стимулирующее воздействие на мышцы желудочно-кишечного тракта, повышают сократительную активность, тонус желудка и двенадцатиперстной кишки, делают более быстрой эвакуацию желудочного содержимого.

желудок и 12 перстная кишка заболевания

Что подразумевается под язвенной болезнью?

Рассматривая недуги двенадцатиперстной кишки, особое внимание стоит уделить язвенной болезни. Этим термином обозначают серьезное заболевание, которое протекает в хронической форме с чередованием периодов ремиссии и обострения. Этиология этого недуга изучена недостаточно хорошо. Раньше считалось, что язвенную болезнь провоцируют такие вещества, как пепсин и соляная кислота, которые вырабатываются в пищеварительной системе. Однако исследования показали, что немаловажную роль играют микроорганизмы Helicobacter pylori.

Статистика свидетельствует, что распространенность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет от 6 до 15%. Нельзя сказать, что представитель какого-то пола болеет реже или чаще. Мужчины и женщины одинаково подвержены этому недугу.

Особенности язв двенадцатиперстной кишки

Язвы представляют собой повреждения двенадцатиперстной кишки. Их можно сравнить с эрозиями. Однако у этих двух видов повреждений есть значительные отличия. Эрозия поражает только слизистую оболочку, которая выстилает двенадцатиперстную кишку. Язва же проникает в подслизистый и мышечный слои.

Исследования показывают, что язвы в большинстве случаев находятся в верхней части. Они локализуются недалеко от привратника желудка. Диаметр повреждений бывает различным. Чаще всего встречаются язвы, у которых этот параметр не превышает 1 см. В некоторых случаях обнаруживаются большие язвы. Врачи в своей практике встречали повреждения двенадцатиперстной кишки, которые в диаметре достигали 3–6 см.

болезни 12 перстной кишки

Клинические проявления язвенной болезни

У одних людей недуг протекает незаметно, а у других подозрительными признаками проявляется язвенная болезнь 12-перстной кишки. Симптомы наблюдаются чаще всего следующие:

  • рецидивирующие боли, локализующиеся в верхней части живота;
  • расстройства пищеварения;
  • ухудшение у больного человека аппетита и уменьшение веса;
  • дегтеобразный стул;
  • кровотечение, возникающее из-за разъедания желудочным соком стенок кровеносного сосуда;
  • болевые ощущения в области спины (они возникают по причине прорастания язвы в поджелудочную железу);
  • интенсивные боли в животе (они наблюдаются при прободении язвы, развитии перитонита).

Из перечисленных признаков наиболее часто встречаемым является боль. По своему характеру она бывает разной – острой, жгучей, ноющей, неопределенной, тупой. Боли, как правило, возникают натощак (утром после пробуждения). Также они могут появляться после приема пищи примерно через 1,5–3 часа. Неприятные ощущения купируются антацидными препаратами, едой и даже стаканом молока или теплой воды. Дело в том, что продукты и напитки при попадании в организм частично нейтрализуют воздействие соляной кислоты. Однако через короткий промежуток времени боль вновь возобновляется.

Диагностические процедуры при язвенной болезни

Диагноз «язва 12-перстной кишки» невозможно поставить лишь по одним симптомам и внешнему осмотру больного человека, ведь названные выше признаки свойственны широкому перечню болезней. За перечисленными симптомами может скрываться не только язва двенадцатиперстной кишки, но и желчнокаменная болезнь, рак желудка, панкреатит, доброкачественные опухоли и т. д.

Подходящий и достоверный метод диагностики язвенной болезни – это фиброгастродуоденоскопия. В ходе этого исследования через рот в желудок для осмотра слизистой оболочки пищеварительной системы вводится специальный инструмент с источником света и камерой. Изображение формируется на мониторе. Врачом оценивается желудок и 12-перстная кишка. Заболевания диагностируются по замечаемым патологическим изменениям. При необходимости специалист берет образец слизистой оболочки для исследования на наличие микроорганизмов, провоцирующих возникновение язвенной болезни.

лечение 12 перстной кишки

Медикаментозное лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь может лечиться медикаментозным или хирургическим путем. При первом способе больным людям врачи назначают препараты, которые нейтрализуют соляную кислоту. Они называются антацидами. Также помогают при болезни лекарства, способствующие подавлению выработки соляной кислоты в человеческом организме. Например, может назначаться «Омепразол».

Если в ходе диагностики выявляются микроорганизмы Helicobacter pylori, то тогда возможно назначение трехкомпонентной терапии. «Омепразол» или «Ранитидин» назначаются в сочетании с антибиотиками («Амоксициллином» и «Кларитромицином»).

язвенная болезнь 12 перстной кишки симптомы

Оперативное вмешательство при язвенной болезни

Когда слишком поздно ставится диагноз «язва 12-перстной кишки», лечение назначается хирургическое. Оно проводится при определенных показаниях:

  • при перфорации язвы или обильном кровотечении;
  • частых обострениях заболевания, возникающих несмотря на проводимое медикаментозное лечение;
  • сужении выходного отдела желудка, которое возникло из-за рубцовой деформации двенадцатиперстной кишки;
  • хроническом воспалении, которое не поддается проводимой медикаментозной терапии.

Сущность хирургического лечения заключается в удалении части желудка. При операции иссекается та часть внутреннего органа, которая отвечает за секрецию в организме гастрина. Это вещество стимулирует выработку соляной кислоты.

диагноз язва 12 перстной кишки лечение

В заключение стоит отметить, что при возникновении подозрительных симптомов, характерных для заболеваний двенадцатиперстной кишки, стоит обратиться за помощью в поликлинику к специалистам. Самолечение при недугах неуместно, ведь неправильной лекарственной терапией, ее отсутствием или ненужными народными средствами можно нанести серьезный вред своему организму, ухудшить свое самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.