Кратос: мифология Древней Греции и место данного персонажа в ней

С наплывом популярности к серии компьютерных игр под названием God of War фанаты стали больше интересоваться, кем же был главный герой по имени Кратос. Мифология мало упоминает об этом, и только отдельные факты указывают на его существование и место среди всех личностей. Этот яростный воин не зря был избран героем игры, ведь его бойцовский характер и способности признал сам Зевс.

Внешний вид

С одного взгляда на своих врагов вселяет им ужас и отчаяние Кратос. Мифология рассказывает о том, как он получил страшный шрам на лице. Во времена противостояния титанов и богов ему раскололи череп осколком горы, но он сумел выжить.

кратос мифология
Божественный кузнец с помощью специальных золотых пластин скрепил ему голову обратно, дабы воин еще послужил Пантеону в будущих сражениях. На вид герой имеет яростные черты лица, лысый череп и темные глаза. Такой образ был воссоздан в игре по описанию в поэме Эсхила «Прикованный Прометей». Конечно, разработчики добавили много деталей от себя, но в общих чертах характер и образ были переданы правильно в проекте.

Рождение и первая война

Точно известно, что от союза Палланты и Стикса родился Кратос. Древнегреческая мифология говорит о тои, что его отец был младшим титаном, и этот статус перешел ему по наследству. Матерь же была океанидой и воплощала в себе образ самой страшной подземной речки, которую пересекали мертвые души по пути в Тартар. Именно из-за нее внешние черты воина выглядят настолько сурово.

кратос древнегреческая мифология
О малых годах и подростковом возрасте в истории не сохранилось никаких сведений. Приблизительно в этот же период был рожден и Зевс от союза Крона и Геи. Когда разразилась война между богами, их родителями-титанами, то свою сторону должен был избрать и Кратос. Мифология говорит о том, что боец примкнул к громовержцу и всячески помогал ему в стремлении свергнуть отца. Старшие титаны был высокомерны и боялись за свой трон даже больше, чем впоследствии сами боги. Война окончилась победой Зевса, Аида и Посейдона не без помощи других сказочных существ. Кратос стал верным союзником главы Пантеона и начал нести службу. Судя по его вооружению и прообразу с игры, бойца посылали только по военным делам и решению разного рода конфликтов.

Служба у Зевса

Мало фактов сохранилось о том, как проходила служба у богов и что в это время делал Кратос. Мифология донесла до нашего времени только два точных факта. Первый о том, что боец был безумно влюблен в богиню красоты Афродиту. Некоторые источники указывают на то, что у них были потомки, но подтвердить этого не удалось. Этот же сюжет был отображен и в игре, где Кратос среди всего Пантеона пожалел и не убил только Афродиту.

кто такой кратос в греческой мифологии
Второй факт более точный, и о нем писал Эсхил в произведении «Прикованный Прометей». Когда титан, питавший большую любовь и жалость к людям, подарил им огонь, Зевс приказал приковать его к скале и оставить там висеть. Гефест выковал специальные прутья для этой задачи, а привести приказ в исполнение должен был, как рассказывает мифология Древней Греции, Кратос. Именно своему лучшему воину Зевс приказал проследить за наказанием Прометея и забить прутья как можно крепче. Эсхил не описал речи воина и его эмоций в этот момент, а потому никаких выводов о характере Кратоса сделать нельзя.

Сюжет игры

Разработчики игры God of War в проекте создали свое виденье того, кто такой Кратос в греческой мифологии и какова его роль во всех историях. Поначалу сюжета воин был спартанским полководцем, закаленным в бою и верным своему умершему брату Деймосу. В одном из сражений его войско было близко к поражению, и тогда Кратос взмолился к богу войны Аресу. Тот услышал его, принял жизнь и душу в обмен на победу и невероятную силу.

мифология древней греции кратос
После этого с подаренными клинками Хаоса боец еще не раз сеял разруху по всей территории большой страны. Однажды Арес решил причинить Кратосу боль и заставил его убить свою семью, и дочь в том числе. После этого яростный спартанец поклялся отомстить. С этого момента начался его долгий путь к Олимпу, где он мог бы поквитаться со всеми богами. Приключения еще не раз сводили его с избранного пути на службу Зевса, спасение людей Греции от Морфея, бои в подземном царстве и многие другие битвы. В конечном итоге он сумел достичь Олимпа и свершил задуманную месть. Эта огромная сюжетная линия была описана в трех частях серии игр, разработчики планируют продолжить приключения Кратоса, но уже в другом сеттинге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.