Команды НБА - самые популярные в мире

НБА является самой популярной баскетбольной лигой планеты. Играть в ней мечтают баскетболисты со всего мира. Лишь самые талантливые и яркие игроки становятся игроками команд лиги. Команды НБА В течение сезона бьются за попадание в плей-офф, а затем определяется чемпион.

Количество команд в лиге

После создания НБА в ней выступало всего 11 команд. Но постепенно лига расширялась. На данный момент в серии плей-офф выступают 30 команд. Практически все клубы, выступающие в самой престижной баскетбольной лиге, находятся в США и лишь одна команда "Торонто Рэпторс" из Канады. Команды НБА для удобства разделены на конференции, западную и восточную. Каждая из них, в свою очередь, разделяется на 3 дивизиона по 5 команд в каждом.

Команды НБА

Самые титулованные клубы

В истории лиги было время, когда команды НБА ничего не могли противостоять клубу "Селтикс" из Бостона. Доминирование продолжалось в период с 1958 по 1969 год. За это время команда из Бостона выиграла 11 чемпионатов. Большой вклад в такой исторический успех клуба внёс знаменитый тренер Рэд Ауэрбах. Этот специалист умел находить молодых талантов и превращать их в звёзд баскетбола. Со временем зрители могли увидеть знаменитое противостояние между командами "Селтикс" и "Лейкерс".

Было время когда борьба за чемпионство этих клубов поддерживала интерес болельщиков к НБА. С 1980 по 1989 год одна из этих команд играла в финале плей-офф. В 1984 году лучшие команды НБА того времени наконец встретились в финале против друг друга. Данное событие вызвало большой интерес к лиге. Никто не остался равнодушным к столь историческому событию. В упорной борьбе по итогам 7 матчей клуб "Селтикс" победил. Но в следующем году команда "Лейкерс" взяла реванш. В наши дни команды НБА сравнялись по силам. Все они способны потенциально выиграть розыгрыш плей-офф. Именно благодаря этому лига имеет большой рейтинг. Самыми большими невыигрышными сериями обладают клубы "Сакраменто Кингз" и "Атланта Хокс". Эти команды свыше 50 лет с момента основания не становились чемпионами.

лучшие команды НБА

Драфт игроков

НБА не смогла бы поддерживать столь высокую популярность, если бы не ежегодный драфт новичков. Каждая из команд лиги имеет право заполучить молодого талантливого игрока. Новички выбираются из колледжей, или же членами команд становятся уже закончившие их. Но бывали случаи, когда баскетбольные клубы усиливались игроками, которые ещё учились в школе. Клубы, которые не участвовали в розыгрыше плей-офф в прошлом сезоне, получают права выбора первых 14 мест. С 1985 года руководство НБА приняло решение проводить лотереи для определения очередности выбора игрока. Таким образом, самая слабая команда лиги в дальнейшем могла усилиться восходящей звездой баскетбола. Для розыгрыша новичков проводится турнир летней лиги, который также пользуется большой популярностью у любителей баскетбола.

Популярные игроки в истории НБА

За выдающиеся заслуги в области баскетбола игроков, тренеров, рефери, команд и прочих деятелей заносят в баскетбольный зал славы. Открыт он в 1959 году на родине этого вида спорта в Сприргфилдском колледже. Затем его местонахождение не раз изменялось. На данный момент в музей славы внесены 303 человека. В истории существуют случаи, когда в музей дважды заносились достижения спортсменов. Сначала как игроков, а затем как тренеров.

Атланта Хокс

Конечно же, в музей славы занесен игрок Майкл Джордон. Баскетболист, который сделал в 90-х годах клуб "Чикаго Буллз" самым успешным в лиге. Он 6 раз становился чемпионом и множество раз получал приз "Лучшего игрока".

Национальная баскетбольная лига сделала баскетбол одним из самых популярных видов спорта в мире. Ведущие баскетболисты имеют большие контракты, а также многомиллионные гонорары за рекламу. Благодаря большой популярности баскетбола в США и за его пределами многие молодые ребята выбирают именно этот вид спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.