"Гепатромбин Г": отзывы и инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Гепатромбин Г» инструкцию и отзывы.

Это медикамент местного воздействия с антитромботическим, веносклерозирующим и противовоспалительным эффектом, который широко используется в ангиохирургии и проктологии. Отзывы о «Гепатромбине Г» в основном положительные.

Состав препарата и форма выпуска

Данное медикаментозное средство производится в виде мази и суппозиториев для ректального введения.

гепатромбин г отзывы

Мазь предназначена для ректального или наружного использования и представляет собой гелеобразную полупрозрачную массу с незначительным желтоватым оттенком. Главными действующими элементами мази являются преднизолон, гепарин и лауромакрогол. Также в состав лекарственного средства входят дополнительные компоненты: жидкий и твердый парафин, коллоидный диоксид кремния и ланолин. Мазь расфасована в алюминиевые тубы со специальным наконечником для ректального введения по 20 г в картонной упаковке.

По отзывам свечи «Гепатромбин Г» очень эффективны.

Суппозитории данного медикамента используются посредством введения в задний проход. Лекарство упаковано по 5 штук в ячейковые блистеры. В картонной коробке находится 2 блистера. Главными действующими элементами ректальных суппозиториев являются преднизолон, гепарин и лауромакрогол. В качестве дополнительных компонентов представлены: диоксид кремния коллоидный, твердый жир, глицерил и триглицериды.

Согласно отзывам при геморрое «Гепатромбин Г» незаменим.

Фармакологическое действие препарата

Медицинское средство в обеих своих фармакологических формах является лекарством местного воздействия, которое оказывает выраженное антивоспалительное действие, снимает болевые ощущения, отечность, препятствует формированию тромбов и нормализует процессы свертывания крови.

гепатромбин г мазь отзывы

Гепарин, который присутствует в составе медикамента, относится к антикоагулянтам прямого воздействия и нормализует кровообращение в прямой кишке и также препятствует тромбообразованию. Под действием гепарина у больного исчезают застойные явления, происходит нормализация обменных процессов, выводятся токсины и жидкость, скапливающаяся в геморроидальных узлах при воспалительном процессе.

Входящий в состав медикамента преднизолон усиливает воздействие гепарина, устраняет признаки воспаления, отечность тканей, болевой синдром и ощущение инородного тела в анусе – симптоматики, которая характерна для такого патологического процесса, как геморрой, и иных болезней заднего прохода.

Это подтверждает инструкция к «Гепатромбину Г». По отзывам, мазь пользуется меньшей популярностью, чем свечи.

Показания к назначению

Фармакологическое средство назначается взрослым пациентам для терапии и профилактики следующих заболеваний:

  • склонность к тромботическим формированиям в сосудах прямой кишки – чаще это наблюдается у людей с предрасположенностью к геморрою, к примеру, у водителей, лиц с сидячей работой;
  • варикозное расширение вен;
  • воспалительные процессы в венах, сопровождающиеся образованием тромбов;
  • воспалительные процессы в соединительной ткани оболочек сухожилий;
  • инфильтраты, которые обусловленные неудачными внутримышечными инъекциями;
  • мастит;
  • карбункулы, фурункулы;
  • мокнущие анальные трещины, которые плохо поддаются терапии;
  • свищи в прямой кишке, которые образовались вследствие прогрессирования парапроктита или проктита;
  • гематомы, сформировавшиеся в результате травм;
  • лимфангит.
    гепатромбин г инструкция отзывы

Отзывы о мази «Гепатромбин Г» при геморрое рассмотрим ниже.

Противопоказания

Перед началом лечения ректальными суппозиториями или мазью данного препарата следует внимательно ознакомиться с аннотацией, поскольку это лекарство имеет ряд противопоказаний к применению. В их число входят:

  • непереносимость действующих элементов;
  • открытые раневые поверхности (для мази);
  • гемофилия, нарушение процессов свертываемости крови;
  • гнойные поражения кожного покрова;
  • опухоли прямой кишки злокачественного характера;
  • кишечное кровотечение;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • грибковое поражение половых органов или кожи;
  • возраст менее 16 лет;
  • беременность в первом триместре.

Дозировки и способ применения

Согласно инструкции, лекарство в форме мази следует наносить на воспаленные участки кожи 1-2 раза в день, в зависимости от степени выраженности патологического процесса. Кожный покров перед нанесением медицинского средства необходимо очистить. При тромбофлебите или варикозном расширении вен лекарство наносят тонким слоем и массируют до полного впитывания, снизу вверх и к центру от периферии.

гепатромбин г мазь отзывы

При терапии фурункулов или карбункулов кожи мазь целесообразно наносить на марлевую стерильную салфетку и фиксировать к телу при помощи повязки, которую меняют 2 раза в день в зависимости от пропитывания ее гноем.

Согласно отзывам, мазь «Гепатромбин Г» не следует наносить на язвенные и кровоточащие поверхности тела, поскольку это может приводить к открытию кровотечения. При анальных трещинах, геморроидальных узлах или свищах мазь наносится на стерильную салфетку и прикладывается к заднему проходу после гигиенических мероприятий по очистке половых органов 2 раза в день.

При терапии воспалительных процессов в области прямой кишки или внутреннего геморроя использовать медицинское средство «Гепатромбин Г» рекомендуется в форме суппозиториев, которые вводятся в задний проход 2 раза в день после опорожнения кишечника. Продолжительность подобной терапии определяется врачом, однако, согласно инструкции, этот препарат не рекомендуется к применению более 14 дней, поскольку это может способствовать развитию серьезных побочных эффектов.

Использование в период беременности и лактации

В первом триместре применение данного фармакологического средства в любой из его форм будущим мамам противопоказано. Во втором и третьем триместрах возможно только в случае, когда польза для матери будет выше, чем риск для плода.

Применение препарата в лактационный период возможно только после рекомендации врача.

гепатромбин г инструкция по применению отзывы

Побочные явления

По отзывам о «Гепатромбине Г», при правильном применении данный фармацевтический препарат переносится пациентами хорошо. Побочные симптомы развиваются при повышенной чувствительности к элементам действия этого медикамента или длительном его применении. Часто у больных возникают следующие отрицательные реакции:

  • аллергические – зуд и жжение в прямой кишке после использования суппозитория либо в месте использования мази;
  • местное раздражение и покраснение кожи.

Симптомы передозировки

При использовании медикаментозного средства «Гепатромбин Г» более допустимого терапевтического срока у пациента может наблюдаться развитие симптомов передозировки, что обусловлено влиянием гепарина и преднизолона. Эти проявления заключаются в следующем:

  • нарушение функций надпочечников;
  • изменение свертываемости крови, возникновение кровотечений;
  • чрезмерная потливость;
  • усиление сердцебиения;
  • изменение уровня артериального давления, цефалгия, головокружение.

Медикаментозное взаимодействие

При параллельном использовании медицинского средства «Гепатромбин Г» в любой его форме с медикаментами из группы противовоспалительных нестероидных лекарств у пациента существенно повышается риск развития кровотечения.

При одновременном применении этого лекарства с антикоагулянтами отмечается изменение картины крови и увеличивается риск развития кровотечения.

Данный фармакологический препарат не рекомендуется применять одновременно с преднизолоном или иными гормонами, поскольку это может приводить к серьезным нарушениям функциональности эндокринной системы, например, надпочечников, щитовидной и поджелудочной железы.

гепатромбин г мазь инструкция отзывы

Особые рекомендации

Медикамент «Гепатромбин Г» не оказывает угнетающего влияния на деятельность центральной нервной системы и скорость психических и моторных реакций. С некоторой осторожностью его следует назначать людям с нарушениями в работе печени и почек.

Цена

Средняя стоимость данного медицинского средства в форме мази составляет 240 рублей. Ректальные суппозитории стоят приблизительно 180-210 рублей за упаковку.

Аналоги

Схожими по терапевтическому действию с медикаментом «Гепатромбин Г» являются следующие медицинские средства:

  • «Гепальпан»;
  • «Прокто Гливенол»;
  • «Вазокет»;
  • «Ультрапрокт»;
  • «Проктозан»;
  • «Бутадион»;
  • «Флебодиа 600»;
  • «Венарус».

Отзывы о «Гепатромбине Г»

Данный медикаментозный препарат на сегодняшний день весьма популярен среди людей, страдающих разнообразными заболеваниями, сопровождающимися воспалительным процессом в венах. Особенно часто его используют при лечении геморроя, причем как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими лекарственными препаратами.

гепатромбин г мазь отзывы при геморрое

Пациенты этим лекарством в большинстве случаев довольны. Это можно понять по многочисленным отзывам о «Гепатромбине Г». На фоне лечения наблюдалось быстрое заживление трещин заднего прохода, уменьшение размеров геморроидальных узлов. При лечении варикоза данный препарат также зарекомендовал себя довольно хорошо. Пациенты говорят, что у них значительно снизились проявления отечности конечностей, которые были связаны с венозным застоем крови, появилась легкость в ногах и самочувствие существенно улучшилось. Специалисты назначают этот препарат довольно часто, однако рекомендуют внимательно ознакомиться с противопоказаниями.

Мы рассмотрели к «Гепатромбину Г» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень эфективный препарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.