Как нарисовать коалу? Поэтапное описание

На нашей планете обитает большое количество различных видов интересных животных. Например, коала считается очень милой и привлекательной. На большинстве изображений зверек смотрится как приятный и симпатичный «мишка», поэтому он вызывает у многих людей улыбку. Попробуем выяснить, как нарисовать коалу, вложив в работу часть своей души. Работа над рисунком животного может стать хорошим испытанием как для опытных мастеров, так и для начинающих художников.

Как нарисовать коалу карандашом поэтапно?

Большую часть своей жизни коала проводит на деревьях. Поэтому часто рисунок выполняется на фоне, похожем на ареал обитания животного.

как нарисовать коалу поэтапно

Из этой статьи вы узнаете, как нарисовать коалу карандашом в ветвях дерева.
Для начала изобразим зверька, сидящего на ветке ствола. Приступим к работе?
Последовательность следующая:

  1. Нарисуйте туловище в виде большого овала.
  2. Голову коалы изобразите одним вытянутым овалом, слегка наложив его поверх туловища. Верхняя часть головы коалы должна немного сужаться.
  3. Дорисуйте уши овальной формы, а затем и большие глаза, оставляя по белому пятну на зрачках. Тщательно прорисуйте веки животного.
  4. Изобразите на мордочке крупный нос, а затем подарите коале улыбку красивым изгибом линии. Нарисуйте пушистые щёки и подчеркните их тенями.
  5. Прорисуйте лапки, с помощью которых коала держится за ствол дерева. Выделите изгиб спины.
    как нарисовать коалу
    Затем сотрите ненужные линии и сделайте плавный переход к лапам животного.
  6. Сотрите контур корпуса животного, который пересекается с линиями дерева. Благодаря этому вы сможете придать естественность рисунку.
  7. Изобразите нижние конечности - они заканчиваются тремя пальцами.
  8. Нарисуйте линии на ушах, передавая изгиб ушных раковин.
  9. Расчертите ровные линии по телу для передачи пушистой структуры. Прорисовываем шерсть плавными и мягкими движениями. Все ненужные линии сотрите осторожно ластиком.

Рисунок коалы практически завершён. По окончании работы у вас будет полное понимание того, как нарисовать коалу быстро и легко.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступить к творческому процессу, стоит подготовиться. Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • обыкновенный простой карандаш;
  • цветные карандаши;
  • ластик;
  • белый лист бумаги;

И, конечно же, стоит запастись хорошим настроением и терпением.

Некоторые рекомендации

  1. Не давите сильно на карандаш, ведь коала из-за своей шёрстки не имеет чётких контуров. Кроме того, рисунок будет постоянно корректироваться, а жирные линии убрать сложно.
  2. Шерсть наносится короткими штришками. Конечно же, некоторые линии могут пересекаться, но нужно следить, чтобы они наносились в одном направлении.
  3. Обратите своё внимание на переход тени и света.
  4. Чтобы достичь плавного перехода цвета, можете растушёвывать рисунок кусочком бумаги.

Рисуем "австралийского медведя"

Существует несколько иной способ, объясняющий, как нарисовать коалу поэтапно, без сложностей.

Итак, приступим:

  1. Рисуем контуры тела «мишки». Для начала изобразите три круга, наложенных один на другой. Самая маленькая – голова, средняя, чуть больше – верхняя часть туловища, и нижняя часть - самая большая.
    как нарисовать коалу карандашом поэтапно
    На данном этапе важно соблюдать пропорции тела животного, ведь от этого напрямую будет зависеть реалистичность рисунка.
  2. Изобразите контуры верхних лап. Путём передачи кривизны корпуса перейдите плавно к задним конечностям. Также дорисуйте мордочку: два уха, небольшие глаза и большой нос. Чуть позже они превратятся в милое "личико" коалы, а пока станут просто разметкой.
  3. Для нижних лап дорисуйте четыре небольших кружка. Далее вы продолжите работу над этими элементами.
  4. Теперь соедините контуры передних лапок между собой. Но учитывайте то, что левой лапкой коала держится за дерево - соответственно, она должна быть немного согнутой. Коала удерживается и нижними лапками. Поэтому их контуры необходимо изобразить примерно на одинаковом уровне.
  5. Придайте ушкам мохнатость путём прорисовки волнистых линий различной длины.
    как нарисовать коалу поэтапно
  6. Изобразите пару веток. Одну ветку, на которой сидит коала, и вторую - за которую зверек держится. Затем нарисуйте глаза, воспользовавшись техникой из предыдущего описания. Чтобы добиться нужного визуального эффекта, изобразите блики. Также используйте передачу светотени для придания объёма носу коалы.
  7. Если вы рисуете только простым карандашом, то необходимо наложить тени для того, чтобы сделать рисунок более объемным. При желании можно дорисовать вокруг рисунка коалы пейзаж, что придаст картине больше реалистичности.

Заключительный этап

Завершённый рисунок можно оставить неизменным - без изображения природы. Для придания красочности картине используйте яркие цветные карандаши. Также вполне возможно декорировать рисунок, используя настоящие ветки или сухую траву. Это вариант выглядит очень интересно и оригинально. Успех и хорошее настроение в работе зависят только от вас. Главное, чтобы весь процесс приносил удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.