Томат Алые свечи: описание сорта

Сорт томата Алые свечи появился совсем недавно, но уже пришелся по вкусу любителям розовоплодных помидор. У данных плодов красивая цилиндрическая форма, сочная мякоть и приятный сладковатый вкус. А урожайность порадует любого, даже опытного огородника.

томат алые свечи

Описание сорта

Томат Алые свечи является среднеспелым сортом, у которого очень хорошая урожайность. Кусты индетерминантные, высокорослые, рекомендуется формировать их в 2-3 стебля.

Плоды растут кисточками по 3-4 шт. Урожайность хорошая, примерно 12 кг с кв. метра. Зреют помидоры весь сезон. Форма плода удлиненная, цилиндрическая, имеется слегка заостренный кончик. Томат Алые свечи, описание которого дается в этой статье, имеет плотную, но не толстую кожицу, она предохраняет помидоры от растрескивания.

Цвет плода изначально светло-зеленый, затем становится насыщенно-розовым. По вкусу томаты приятные, сладкие. Из-за высокого содержания сахара и микроэлементов данный сорт отлично подходит для детского и диетического питания.

Происхождение и применение сорта

Сорт выведен российскими селекционерами, предназначен для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях. При выращивании этих помидоров в открытом грунте (вариант для теплых регионов) урожайность снижается.

Томаты Алые свечи отлично хранятся и транспортируются. Зеленые помидоры дозревают при комнатной температуре.

Данный сорт считается универсальным, подходит для приготовления салатов, супов, гарниров, сока, употребляется в свежем виде. Его можно консервировать и мариновать. К тому же эти помидорки очень красиво смотрятся в банках и в составах овощных ассорти.

Как выглядит томат Алые свечи, фото в статье иллюстрируют.

алые свечи томат, отзывы

Достоинства и недостатки

Сорт Алые свечи имеет много преимуществ, и вот основные:

  • отличный вкус, сочность и красота плодов;
  • высокая урожайность;
  • устойчив к вредителям и заболеваниям;
  • томат хорош как в свежем, так и в консервированном виде.

томат алые свечи фото

Недостатков у данных томатов почти нет. Здесь можно отметить лишь то, что кусты нужно формировать и подвязывать.

Особенности сорта

Семена данного сорта высевают в начале марта. Перед этим их замачивают в стимуляторе роста на 10-12 часов. Промышленный препарат можно заменить свежевыжатым соком алоэ.

Рассаду высаживают в легкий питательный грунт, в него входит садовая или дерновая земля и старый перегной. В нее также добавляют калийные удобрения, древесную золу, суперфосфат и немного песка.

Посев семян производится на глубину 1,5-2 см, сверху нужно присыпать слоем торфа. После этого почву нужно сбрызнуть теплой отстоявшейся водой и накрыть пленкой или пакетом.

Семена быстро прорастают при температуре около 25 градусов. Когда появятся первые всходы, пленку нужно снять, и переставить рассаду в более прохладное место. Она очень любит яркий свет, поэтому выращивать нужно на солнечном подоконнике или под электрическими лампами.

томат алые свечи описание

Когда появится два настоящих листочка, рассаду можно пикировать. Для этого подойдут как отдельные горшочки, так и просторные ящики. Поливать их в это время нужно умеренно и дважды подкормить комплексным минеральным удобрением.

Пересаживать саженцы в теплицу можно уже в начале мая. Не нужно ждать, пока рассада перерастет - так она хуже приживается. Перед пересадкой почву проливают марганцовкой или медным купоросом. Также под каждый корешок нужно подложить древесную золу.

Часто поливать томаты не нужно, они не любят застоявшуюся в почве влагу. За сезон рекомендуют провести 3-4 подкормки. Для этого подходит комплексное минеральное удобрение с калием и фосфором.

После пересадки растение нужно подвязать, удалить нижние боковые листья. Формировать куст нужно в 2-3 стебля, удаляя большие боковые побеги. Если кусты разрастаются слишком сильно, можно прищипывать точки роста.

Болезни и вредители

Томат Алые свечи устойчив к основной заболеваемости пасленовых (фитофтороз, фузариозное увядание, серая и прикорневая гниль). Хорошей профилактикой является тщательное обеззараживание грунта и опрыскивание саженцев. Для обработки растений подходит "Фитоспорин" или другие нетоксичные препараты.

Для предотвращения появления насекомых почву нужно мульчировать соломой или торфом, а также часто полоть и рыхлить.

Колорадские жуки и голые слизни убираются руками, а летучие вредители уничтожаются инсектицидами. Важно помнить, что их использование возможно только до начала цветения. Когда кусты плодоносят, их можно обработать нетоксичными биопрепаратами или водным раствором нашатырного спирта.

Помидоры Алые свечи станут украшением любой теплицы. Томаты не требуют особого ухода, но при комфортной температуре, правильном поливе и своевременных подкормках урожайность повышается в разы.

сорт томата алые свечи

Алые свечи томат: отзывы

Как говорят огородники, помидоры Алые свечи - отличный сорт. Плоды не крупные, хорошо подходят для консервирования и маринования. Сами по себе помидоры очень сладкие, мякоть сочная, поэтому кушать в свежем виде их тоже очень приятно. Данный сорт считается тепличным, но также хорошо растет и в открытом грунте. Только колья для подвязки растений нужно сразу брать повыше.

Вкус помидор - потрясающий. Но кусты требуют постоянного ухода - нужно очень часто подвязывать. Стебли у них тонкие, а помодорок нарастает много, причем за короткий срок. И на ветках плоды держатся плохо, приходится часто их собирать. Поэтому этот сорт подходит для тех, кто много времени проводит в огороде. Если нет времени на частое посещение теплицы, то лучше этот сорт не сажать. Сам по себе он неплохой, высокоурожайный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.