Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова: факультеты и условия поступления

В городе Ишиме есть такое учебное заведение, как Ишимский государственный педагогический институт, носящий имя П. П. Ершова. История этой образовательной организации началась в 1929 году с момента открытия в городе техникума по подготовке педагогических кадров.

История возникновения

Время шло, а институт постепенно развивался. В 30-х годах техникум стал училищем. В 40-х годах в здании учреждения открыли учительский институт. В 1953 году училище, функционирующее при вузе, закрыли. С этого момента в городе подготовкой учителей начал заниматься только институт.

В дальнейшем вуз стали называть педагогическим. В нем расширили количество направлений подготовки и специальностей. В 2014 году по приказу Министерства образования и науки нашей страны Ишимский государственный педагогический институт присоединился к Тюменскому государственному университету и стал его структурным подразделением. В настоящее время он считается филиалом. В структуре ИГПИ факультеты выделяют следующие:

  • педагогический;
  • гуманитарно-социальный;
  • естественных и математических наук, информатики.

ишимский государственный педагогический институт

Педагогический факультет

Преподавание считается тонким и сложным искусством. Освоить его без помощи квалифицированных специалистов невозможно. Педагогический факультет, существующий в Ишимском педагогическом институте, создан для того, чтобы желающие могли учиться:

  • овладевать навыками преподавания;
  • излагать свои мысли и учебный материал;
  • использовать современные информационно-компьютерные технологии.

В организации учебного процесса на педагогическом факультете задействованы 2 кафедры: психологии и педагогики, методики и теории дошкольного и начального образования. На них работают преподаватели, являющиеся специалистами в своей области. В образовательном процессе они применяют укоренившиеся традиции, а также современные методики обучения.

игпи им п п ершова

Гуманитарно-социальный факультет

Это структурное подразделение в Ишимском педагогическом институте (ИГПИ им. П. П. Ершова) является довольно большим. На нем предлагается огромное количество профилей подготовки, которые связаны с гуманитарными дисциплинами. Каждый абитуриент, решивший попробовать поступить в этот вуз, выбирает такой профиль, который наиболее близок ему.

Из стен факультета выходят в основном преподаватели общеобразовательных дисциплин (истории, русского и иностранного языка). Структурное подразделение Ишимского педагогического института выпускает также управленцев и экономистов.

Факультет естественных и математических наук, информатики

В каждой школе, среднем специальном и высшем учебном заведении преподаются ученикам и студентам естественные науки, математика, информатика. Это очень важные дисциплины. К сожалению, нехватка преподавателей в настоящее время ощущается довольно остро. Для решения этой проблемы в Ишимском педагогическом институте работает факультет естественных и математических наук, информатики.

Названное структурное подразделение в высшем учебном заведении является кузницей высококвалифицированных педагогических кадров. В составе факультета работают 2 кафедры, связанные с естественными науками, математикой и информатикой. Именно они организовывают максимально эффективный учебный процесс, способствующий подготовке хороших специалистов, которые соответствуют требованиям времени.

игпи факультеты

Направления подготовки

Ишимский государственный педагогический институт предлагает поступающим абитуриентам всего лишь 3 направления:

  • «Педагогическое образование (с двумя профилями)»;
  • «Профессиональное обучение (по отраслям)»;
  • «Психолого-педагогическое образование».

На первом из них имеется несколько образовательных программ на выбор. Абитуриентам, собирающимся в будущем работать с маленькими детьми, лучше всего выбирать «Начальное и дошкольное образование». Для тех, кто хочет быть учителем, есть такие программы, как «Биология, химия», «Русский и иностранный языки» и т. д. «Профессиональное обучение» в Ишимском педагогическом институте включает в себя «Управление и экономику», «Правоохранительную деятельность и правоведение». В последнем направлении имеется такая программа, как «Психология образования».

тюменский государственный университет

Поступление в вуз: документы и экзамены

Для поступления в ИГПИ им. П. П. Ершова требуется собрать стандартный пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт (оригинал или копия);
  • аттестат / диплом (оригинал или копия);
  • фотокарточки 3х4 см (для тех, кто поступает в вуз по результатам вступительных испытаний, проводимых в стенах педагогического института);
  • документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений.

В вуз, который включил в свой состав Тюменский государственный университет, поступают на основе результатов по трем дисциплинам. Основной предмет – русский язык. Остальные определяются специальностью. Важный нюанс – школьники поступают в вуз только по результатам ЕГЭ. Люди, которые давно окончили школу или отучились в средних профессиональных учебных заведениях, поступают в институт по результатам специально проводимых в образовательной организации вступительных испытаний.

Образование дистанционное: ИГПИ

Ишимский педагогический институт, вошедший в Тюменский государственный университет, – это современная образовательная организация. Она развивается в соответствии со временем, поэтому одной из ее услуг является популярное в настоящее время дистанционное образование. Эта форма обучения позволяет изучать весь учебный материал в комфортных домашних условиях, спокойно выполнять различные задания, проходить тесты.

Дистанционное образование не выделено в законодательстве в отдельную форму. Именно поэтому выпускникам образовательная организация выдает дипломы о высшем образовании с указанием в них заочной формы обучения.

дистанционное игпи

Таким образом, Ишимский государственный педагогический институт заслуживает внимания абитуриентов, ведь он предлагает много профилей подготовки, способствует становлению специалистов и совершенствованию личностей. Поступив сюда, каждый студент получает только полезную и актуальную информацию, которая будет ему необходима в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
факультет правоохранительная деятельность, какую дает профессию и возможность работать в каких учреждениях?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.