Томат Сахарный Бизон: характеристика и описание сорта, отзывы.

Томат Сахарный Бизон является довольной молодым сортом - вывели его российские селекционеры в 2004 году. Относится он к тепличным разновидностям и очень популярен среди садоводов и огородников. В данной статье подробно рассказывается о том, что представляет собой томат Сахарный Бизон. Характеристика и описание сорта - это информация, которая интересует многих.

Характеристика и описание растения

Это среднеранний сорт, индетерминантный тип растения. Кусты вырастают очень высокими - до 180 см. Растение с зелеными, длинными листьями, похожими на лист картофеля. Этот томат выращивается преимущественно в теплицах.

Плоды крупные, розового цвета, округлой формы, имеют ребристую поверхность. Масса одного помидора составляет примерно 250-350 грамм. Мякоть плотная, сочная, сахарная, имеет сладкий вкус и приятный аромат.

томат Сахарный Бизон характеристика и описание сорта

От посева рассады до появления первых плодов проходит, как правило, 100-110 дней. Данный сорт высокоурожайный. При правильном уходе с одного куста за сезон можно снять до 25 кг помидор.

В статье можно найти информацию о том, как выращивать томат Сахарный Бизон. Характеристика и описание сорта буду не менее интересны дачникам.

Достоинства и недостатки сорта

Данный сорт томата отличается следующими преимуществами:

  • стабильным высоким урожаем;
  • замечательными вкусовыми характеристиками сорта;
  • хорошей всхожестью семян;
  • высокой завязываемостью;
  • интенсивным ростом плодов и практически одновременным созреванием;
  • устойчивостью к заболеваниям;
  • способностью переносить засуху;
  • отличной лежкостью и транспортабельностью;
  • универсальным применением (можно использовать в свежем виде, консервировать, мариновать, использовать для приготовления пасты и сока).

Основные недостатки сорта:

  • подвержен бурой гнили;
  • требователен к поливу и освещению;
  • предназначен для выращивания в теплицах.

томат СахарныйБизон, урожайность

Агротехника томатов Сахарный Бизон

Как правильно выращивать томат Сахарный Бизон? Характеристика и описание сорта - это далеко не все, что нужно знать о помидорах. Знание основ агротехники конкретного сорта - важный момент в получении высокого урожая, ведь хорошо развиваются и плодоносят растения только при правильной посадке и соответствующем уходе.

Для выращивания данной овощной культуры подходит как рассадный, так и безрассадный метод. Сеют семена в начале марта. Перед этим важно правильно подготовить не только семена, но также грунт и емкости для посева.

Почву можно удобрить самостоятельно, добавив в нее питательные вещества, или купить уже готовую для посадки смесь. Произвести посев семян можно, обеспечив им комфортный температурный режим и достаточную освещенность для рассады.

томат СахарныйБизон отзывы

В период роста рассаду нужно подкормить комплексными удобрениями. После появления 1-2 настоящих листочков рассаду можно пикировать. После двух месяцев, ее уже высаживают на постоянное место. Желательно за неделю до высадки начать закалять растения - иногда стоит выносить их на веранду или балкон.

Сорт томата Сахарный Бизон любит траншейный способ посадки. Поскольку кусты растут высокие, их нужно сразу подвязывать.

Уход за томатами включает в себя правильный полив, особенно во время пересадки и цветения. Высокоплодоносным считается томат Сахарный Бизон, урожайность которого, кстати, можно повысить с помощью пасынкования.

Также растение нуждается в систематической подкормке. В период роста кустов их нужно удобрить азотными минеральными соединениями. Во время завязи и появления плодов стоит подкормить растения фосфором и калием.

Болезни и вредители сорта

Несмотря на устойчивость сорта к заболеваниям, эти помидоры часто подвергаются бурой гнили. Избавиться от этой болезни можно, удаляя зараженные плоды. После этого нужно уменьшить количество используемых азотистых удобрений и сократить полив. Закрепить результаты лечения можно с помощью препаратов "Хом" и "Оксис". Чтобы не допустить заражения, важно следить за поливом и освещением.

Главным вредителем всех сортов помидор считается белокрылка тепличная. Избавиться от нее поможет препарат "Конфидор". При высадке кустов в открытый грунт помидоры могут поражать трипсы и пасленовый минер. С этими вредителями борется препарат "Зубр".

Подводя итог, можно сказать, что данный сорт сегодня достаточно популярен. Многие овощеводы отмечают насыщенный аромат и отличные вкусовые качества, которые выделяют томат Сахарный Бизон. Отзывы о данном сорте в основном положительные. Выращивание этих помидор требует определенного опыта, так как они прихотливы в уходе. Но соблюдение правил агротехники гарантирует высокую урожайность кустов.

сорт томата СахарныйБизон

Томат Сахарный Бизон. Отзывы

Что говорят опытные огородники и садоводы? Сахарный Бизон - это отличный сорт томатов. Они очень ароматные, крупные, с настоящим помидорным вкусом. Но при выращивании требуют постоянного подвязывания.

В большинстве случаев дачникам очень нравится томат Сахарный Бизон. Характеристика и описание сорта на упаковке семян нисколько не преувеличена - вырастает то же самое, даже внешний вид помидор напоминает картинку. Вкусовые данные плода замечательные - сорт сахарный, сладкий, мясистый. Подходит и для салатов, и для заготовок, и даже для заморозки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.