Какие документы нужно подготовить, если предстоит поездка в Чехию? Как организовать путешествие по Чехии?

Самостоятельные путешествия постепенно входят у россиян в моду. Многие уже не единожды отправлялись на курорты жарких стран, спланировав поездку только своими силами. Как оказалось, это вовсе не сложно, а впечатлений от подобного приключения остается намного больше, чем от обычно туристического пакета с массой навязанных услуг. Одним из самых популярных маршрутов у наших соотечественников является Европа, а наиболее привлекательной страной - Чехия. Такая привлекательность объясняется сравнительной дешевизной, всесезонностью и необыкновенными средневековыми красотами, которые встречаются в любом чешском городе практически на каждом шагу. Поездка в Чехию может превратиться в отличное свадебное путешествие или рождественские каникулы, а спланировать все это довольно просто и без привлечения туристических агентств. Интересуетесь, как? Все ответы на вопросы вы отыщете в данной статье.

Поездка в Чехию

Чехия: исторические памятники и оздоровительные курорты

Туристическая поездка в Чехию может подарить вам массу приятных впечатлений, в различные сезоны она предстает в абсолютно разных обличьях и как драгоценный камень играет своими гранями. Отдых в этой стране однозначно придется по вкусу всей семье, каждый найдет что-то особенное для себя - превосходную чешскую кухню, вкуснейшее живое пиво из местных пивоварен, старинные замки и лечебные минеральные источники.

В зависимости от того, насколько вы готовы проникнуться духом Чехии, вам и раскроется эта страна. Конечно, лучше всего увидеть несколько различных городов, но если такой возможности у вас нет, то выберите Прагу. Она сохранила в себе тот особенный средневековый характер, за которым и едут сюда туристы.

Отличным выбором будут и Карловы Вары, этот курорт славится на весь мир своими целебными водами. Конечно, во многие туристические пакеты включена экскурсия в этот город, но по-настоящему познакомиться с ним можно только самостоятельно. Поэтому, если мы вас убедили в том, что поездка в Чехию - это легко и просто, то давайте приступать к планированию предстоящего путешествия. С чего же все начинается?

Что нужно для поездки в Чехию?

Если вы не совсем опытный турист, то запомните, что залог удачного путешествия - это детальная подготовка к нему. Без этого трудно рассчитывать на то, что все сложится хорошо, ведь в чужой стране довольно сложно резко менять свои планы или надеяться на авось - все должно быть тщательно подготовлено и спланировано.

Что нужно для поездки в Чехию? В первую очередь отличный план, в котором должны быть учтены все нюансы предстоящего путешествия. Можно сказать, что план условно делится на две большие части:

  • подготовительную;
  • экскурсионную.

Первая часть, естественно, является самой обширной. В нее входят следующие пункты:

  • определение бюджета поездки;
  • выбор времени года;
  • составление маршрута;
  • бронирование отеля;
  • покупка билетов до Чехии;
  • получение визы.

Обычно весь список можно выполнить за один-два месяца. За этот период времени у вас будет возможность отлично подготовиться, оформить все документы и подойти к составлению экскурсионной программы.

Не стоит думать, что по приезде вы определитесь, куда бы вам хотелось пойти. От того, как часто вы собираетесь посещать музеи и другие популярные туристические местечки напрямую зависит вас бюджет. Ведь поездка в Чехию самостоятельно оставляет туристам довольно широкий выбор достопримечательностей, которые можно посетить. Главное, не увлекаться и правильно рассчитать свои силы. В противном случае вам будет не в радость свершившаяся долгожданная поездка в Чехию. Отзывы, которые оставляют туристы на различных интернет-порталах, всегда содержат полезную информацию, позволяющую выбрать самые интересные исторические памятники и места страны.

Что нужно для поездки в Чехию

Бюджет путешествия: сколько денег необходимо?

Поездка в Чехию самостоятельно обойдется нашим соотечественникам гораздо дешевле, чем покупка туристического пакета. Поэтому можно спокойно приступать к формированию бюджета путешествия, не беспокоясь о том, что вам на что-то не хватит денег. Чехия считается самой недорогой страной в Европе, что является причиной ее невероятной привлекательности для туристов со всех стран мира.

Самыми затратными статьями расходов будут являться расходы на дорогу, проживание и питание. В зависимости от выбора транспорта до Чехии (об этом мы расскажем чуть позже) стоимость пути будет варьироваться от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Средний номер в гостинице Праги стоит три тысячи рублей на двоих, а питание обойдется приблизительно в две - три тысячи рублей в сутки. Таким образом, путешествие на двоих сроком на десять дней будет стоить семье около восьмидесяти тысяч рублей. Еще необходимо добавить некоторую сумму на экскурсию и покупку сувениров. Для насыщенной экскурсионной программы вам вполне хватит тысячи рублей в день.

Конечно, мы брали за основу далеко не самые низкие цены. При желании и определенном везении поездка в Чехию может обойтись вам гораздо дешевле. Но лучше всегда закладывать в статью расходов суммы с некоторым запасом, так вы будете чувствовать себя гораздо увереннее в чужой стране.

Чехия: лучшее время года для путешествия

Итак, вам предстоит поездка в Чехию. Что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором сезона? Когда лучше всего приезжать в Чехию? На самом деле ответы на эти вопросы крайне просты. Мы поможем вам определиться с датами путешествия.

Лучшим временем для прогулок по Праге и не только является весна. С середины апреля в стране устанавливается устойчивая плюсовая температура, обычно столбик термометра не опускается ниже двадцати градусов по Цельсию. Начинают цвести фруктовые сады и многочисленные жасминовые кусты. Города буквально погружаются в сладкий дурман, а прогулки превращаются в настоящее изысканное удовольствие.

Можно приезжать в Чехию и летом, но для многих туристов становится довольно затруднительно бродить по городам под палящим солнцем. Тем более ходить вам придется крайне много.

До ноября чешская осень радует туристов отличной погодой и великолепными видами. Удивительно, но осенняя поездка в Чехию привлекает очень много влюбленных пар, попадающих под очарование старинных городов в преддверии зимы.

Зимой в стране становится довольно неуютно, часто идет дождь и дуют холодные ветра. Исключение составляют только рождественские дни, когда Прага и другие города сияют праздничными огнями, а падающий снег напоминает ожившую сказочную историю. В остальные зимние месяцы Чехия выглядит мрачной и суровой, но многим путешественникам именно в это время она кажется наиболее привлекательной. В ней проявляются резкие средневековые черты, которые лучше всего подчеркивают историю страны.

Поездка в Чехию на поезде

Знакомство с Чехией: куда едем?

Чехия не слишком большая страна, поэтому здесь можно за несколько дней осмотреть основные достопримечательности. А для этого стоит посетить несколько городов, ведь невозможно составить мнение о стране только по одной Праге, куда обычно в первую очередь стремятся туристы.

Итак, давайте рассмотрим самые главные туристические направления Чехии:

  1. Прага

Этот город воспет поэтами и художниками, его древняя красота заставляет забывать обо всем на свете. Поэтому трудно представить, что путешествие в Чехию может обойтись без осмотра этого удивительного города.

Если вам позволяет время, то выделите на осмотр Праги четыре-пять дней. Этого будет вполне достаточно, чтобы погрузиться в атмосферу города. Чаще всего туристы гуляют по нему пешком, ведь буквально каждый проулок и дом в Праге является историческим памятником. На особо значительные расстояния можно передвигаться с помощью общественного транспорта, он здесь работает круглосуточно и ходит строго по расписанию.

2. Карловы Вары

У бывших советских сограждан этот курорт ассоциируется с чем-то невероятно европейским. Побывать здесь хотят практически все туристы, но осматривать в этом городе в принципе нечего. Вам хватит буквально одного дня, чтобы оценить старинные особняки, современные роскошные отели и попробовать целебную минеральную воду. Также стоит посетить средневековый замок и Гейзерную колоннаду, а любители экзотики могут позволить себе пригубить знаменитую "бехтеревку", которую продают здесь повсеместно.

3. Чески-Крумлов

До этого городка довольно редко добираются туристические группы, но поверьте - это стоит сделать. Самостоятельный путешественник может себе позволить совершить поездку из Праги с пересадками, чтобы буквально очутиться в прошлом.

В самом городке живут всего лишь четырнадцать тысяч человек, но он действительно уникален. Дело в том, что Крумлов выглядит именно так, как в Средние века. Каждая его улочка, словно сошла с иллюстраций или фильмов про средневековую Европу. Подобной красоты вы больше не увидите нигде в стране.

4. Брно

Данный город является довольно крупным для Чехии и весьма шумным, но сюда стоит ехать за местными деликатесами, разнообразием сортов пива и для осмотра старинных костелов, коих в Брно великое множество.

Имейте в виду, что количество кафе в городе и все те вкусности, которые там продаются, могут существенно навредить вашей фигуре. Многие возвращаются из этого городка на пару-тройку килограммов больше, чем до путешествия. И дело не всегда в еде, отказаться в Брно от пива просто невозможно. Оно продается на каждом углу, а пивоварни предлагают туристам зайти в их собственные музеи и продегустировать различные сорта пива. Но не платите за него более двух евро - это самая приемлемая цена в Чехии.

Найдут себе применение в Чехии и любители горнолыжного спорта. В стране расположено множество комфортабельных и хорошо оборудованных курортов. ВЫ можете поехать, к примеру, в Гаррахов или Пец.

Если вашей целью является поправка здоровья, то в Марианские Лазне и Подебрадах вас с удовольствием примут и составят индивидуальную оздоравливающую программу. Но учтите, что в этом случае стоимость отдыха существенно возрастет.

Поездки в Чехию нужна виза

Поездка в Чехию на автомобиле или автобусе

Как мы уже уточняли, добраться до Чехии можно разными способами. Многим неопытным туристам кажется, что лучший вариант - это поездка в Чехию на машине или автобусе. Но на самом деле у этого варианта есть слишком много "но".

В первую очередь учтите, что путь из Москвы займет около двадцати часов и это в лучшем случае! Некоторые путешественники рассказывали, что они добирались до Праги приблизительно пятьдесят часов (конечно, сюда входили остановки и ночевки). Представьте, что вам придется провести в неудобном положении как минимум сутки. Это не только неудобно, но и опасно для здоровья, ведь в процессе долгого сидения образуются отеки и нарушается работа многих внутренних органов.

К тому же бензин, затраченный на поездку, переводит ее в разряд довольно дорогих. А стоит ли выбирать дорогой, долгий и неудобный одновременно маршрут? Мы думаем, что нет. Поэтому сосредоточьте свое внимание на других способах передвижения.

Поезд: альтернативный способ путешествия

Поездка в Чехию на поезде возможна только из Москвы и СПб. Опытные путешественники говорят, что весной и летом подобный вариант доступен еще и жителям Екатеринбурга.

Несмотря на то что железнодорожное сообщение Москва-Прага является одним из самых старых, оно, увы, не самое быстрое и удобное. Добираться вам придется около суток, а для многих туристов это довольно неприятный момент. Стоимость билета на одного человека в оба конца варьируется в пределах четырехсот долларов, что явно не дешевле авиаперелета.

Одним из плюсов поездки на поезде является живописные пейзажи за окном, но если вы не ценитель подобных картин, откажитесь от столь утомительного путешествия.

Авиаперелет в Чехию

Самая удобная поездка в Чехию из Москвы будет с помощью воздушного транспорта. Буквально через пять часов вы уже будете стоять в аэропорту Праги или Карловых Вар в предчувствии предстоящих приключений.

На данном маршруте внимания заслуживают две авиакомпании:

Стоимость перелета в оба конца варьируется в пределах девяти тысяч рублей. Чаще всего туристы выбирают прямые рейсы, но можно остановиться и на транзитных. Они будут существенно дешевле. Имейте в виду, что ранняя покупка авиабилетов экономит вам порядка десяти-пятнадцати процентов от суммы. Эти деньги вы точно найдете как потратить в Чехии.

Какие документы нужны для поездки в Чехию

Проживание: нюансы выбора отеля

Для того чтобы оформить документы для поездки в Чехию, вам необходима будет бронь от отеля. Поэтому перед тем, как собирать бумаги на визу, стоит выбрать и забронировать номер в гостинице.

Здесь, как и в любом другом деле, есть свои нюансы и особенности. Имейте в виду, что в Чехии вам придется много гулять - вы будете покидать отель рано утром и возвращаться только к ночи. Благодаря этому не стоит выбирать дорогой гостиничный комплекс с массой дополнительных услуг, вам будет достаточно небольшой комнаты с чистой постелью и ванной в хорошем районе. А таких отелей в Чехии предостаточно.

Если мы говорим о жилье в Праге, то не стоит искать отель в центре. Эту хитрость знают далеко не все туристы. Дело в том, что в городе отлично работает общественный транспорт и довольно безопасно в любое время суток, поэтому даже ночью вы быстро доберетесь до своей гостиницы. А стоимость проживания будет существенно ниже, чем в разрекламированных отелях в центре Праги.

Мало кто знает, что Прага делится на районы под номерами. Самыми приемлемыми для туристов являются следующие районы: 1, 2, 3 и 6. Но даже в этом случае стоит перед бронированием свериться с картой, некоторые районы довольно большие и ваша гостиница может оказаться на самой окраине города.

Не стоит искать в Праге и Чехии в целом хостел. Здесь такое проживание весьма невыгодно для туриста. К примеру, средний номер в отеле стоит сорок долларов, а комната на десятерых в хостеле тридцать пять долларов. Сравнение будет явно не в пользу последнего.

Особенности визового режима

Какие документы нужны для поездки в Чехию? В первую очередь позаботьтесь о медицинской страховке. В последнее время ее можно оформить не только в офисах различных компаний, но и через интернет. Это существенно облегчает процесс, но не забывайте, что ваш полис должен покрывать приблизительно тридцать тысяч евро.

Для поездки в Чехию нужна виза, ее оформление довольно типично для шенгена. Но у тех, кто впервые сталкивается с подобными действиями, этот процесс может вызвать некоторые затруднения.

Документы для поездки в Чехию необходимо собирать за три месяца до предполагаемого путешествия. В этом случае у вас будет возможность хорошо подготовиться к визиту в визовый центр. Пакет документов на визу выглядит вполне стандартно:

  • загранпаспорт;
  • билеты и бронь отеля;
  • справка о доходах;
  • выписка с банковского счета;
  • медицинская страховка;
  • анкета.

Все эти бумаги можно отнести в визовый центр или Консульский отдел (все зависит от того, в каком городе вы живете). Для многих россиян именно визовый вопрос является самым сложным, когда они решают, по силам ли им самостоятельная поездка в Чехию. Виза стоит тридцать пять евро и еще одну тысячу рублей потребуется доплатить за услуги визового центра. Ничего сложного, не так ли? Уже через десять рабочих дней, а во многих случаях даже ранее, у вас на руках будет паспорт с проставленным штампом.

Поездка в Чехию самостоятельно

Питание в Чехии

Даже если вы впервые отправляетесь в самостоятельное путешествие и очень беспокоитесь по поводу питания в незнакомой стране, Чехия не доставит вам абсолютно никаких хлопот с поиском кафе и ресторанов. Их в каждом городе страны огромное количество, но полное представление о чешской кухне вам дадут только национальные пивные. Здесь это особые места, куда люди приходят отдохнуть, пообщаться, попробовать новые сорта пива и, конечно же, вкусно поесть.

Блюда в таких заведениях отличаются исключительным вкусом и недорогой ценой. К примеру, ужин на двоих с несколькими бокалами пива, супом и свиным коленом обойдется вам приблизительно в тысячу рублей. После такого обеда или ужина вы точно не захотите есть в ближайшие десять часов. Секрет заключается именно в свином колене, национальном чешском блюде, которое не всегда может осилить даже голодная компания. Поэтому его обычно заказывают одно на целый стол. В основном еда в Чехии является довольно жирной, но удивительно вкусной. Это касается закусок, мясных блюд и десертов. Последние отличаются какой-то особенной изысканностью, которую нигде больше не встретишь.

Документы для поездки в Чехию

Чехия - это отличная страна для того, чтобы начать самостоятельные путешествия. Она даст вам неоценимый опыт и массу незабываемых впечатлений. А ведь именно этого ждут туристы от своих поездок, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.