Кибер-нож: показания и особенности лечения

Кибер-нож - роботизированная радиохирургическая установка, которая применяется для лечения злокачественных опухолей в мозгу, печени, позвоночнике, а также доброкачественных новообразований. Процедура лечения кибер-ножом почти не имеет противопоказаний и сопровождается минимальными побочными эффектами.

Кибер нож

Принцип действия

Установка довольно проста: кибер-нож включает в себя линейный ускоритель, который генерирует разрушающее опухоль радиационное излучение, и само устройство, задающее направление излучения. Устройство оснащено камерами, позволяющими получать рентгеновское изображение пораженного раком органа под разными углами и в зависимости от этого изменять направление радиационного пучка.

Показания

Лечение кибер-ножом предпочтительно в том случае, если новообразование располагается в трудно доступных для хирургических манипуляций местах (в мозге или позвоночнике). Данная процедура широко применяется при раке печени, поджелудочной железы, почек, легких, органов зрения, опухолях ЦНС.

Лечение кибер ножом

Преимущества

Одно из главных преимуществ кибер-ножа - высокая точность облучения. Установка целенаправленно воздействует на опухоль мощным радиационным потоком, почти не повреждая здоровые части органа. Кибер-нож эффективен при лечении рака с метастазами, являясь при этом альтернативой химиотерапии и гормональной терапии.

Сеансы на кибер-ноже - одна из самых современных и безопасных процедур, с помощью которых осуществляется лечение рака. Кибер-нож позволяет безболезненно и быстро избавиться от онкологии. Сеанс лечения на установке длится от получаса до двух часов. Обычно курс терапии включает несколько сеансов. Их количество определяется размером опухоли.

Кибер-нож эффективен при лечении новообразований размером до 4 см в диаметре. Установка часто используется для удаления менингиом, находящихся вблизи зрительных нервов - благодаря высокой точности сеанс на кибер-ноже гораздо безопаснее, чем классическое хирургическое вмешательство.

Несомненным преимуществом данной процедуры является то, что она не требует наркоза. Общий наркоз имеет множество противопоказаний, среди которых инфаркт миокарда, бронхиальная астма, гормональные заболевания, сердечная недостаточность. Именно эти патологии являются абсолютными противопоказаниями для наркоза и, соответственно, для инвазивного хирургического вмешательства. Однако к кибер-ножу это не относится. Данный метод лечения сам по себе не инвазивный и безболезненный.

Кибер нож стоимость лечения

Побочных эффектов данная процедура имеет гораздо меньше, чем обычная лучевая терапия или химиотерапия. Среди побочных эффектов отмечаются общая слабость и головокружение, которые проходят через несколько дней. Курс реабилитации после лечения минимальный, а в некоторых случаях он вообще не требуется.

Противопоказания

Основное противопоказание к процедуре - большой размер опухоли (больше 4-5 см в диаметре).

К противопоказаниям также относятся дислокация мозга (смещение структур мозга вследствие травмы) или даже подозрение на наличие любого дислокационного синдрома.

Кибер-нож не применяется при декомпенсации - нарушении работы органа (сердца, печени) или системы органов, при котором их функции уже никак нельзя восстановить. Наиболее частые причины декомпенсаций - переутомление, стресс, заболевания различной этиологии и пожилой возраст. Если восстановить функции органа заведомо невозможно, то подвергать его радиационному облучению бессмысленно. В случае декомпенсации пораженный опухолью орган, как правило, заменяется донорским.

Лечение рака кибер нож

Стоимость процедуры

Терапия с помощью кибер-ножа - процедура, без сомнения, эффективная и имеющая множество преимуществ перед другими методами лечения онкологий. Многие пациенты предпочтут хирургическому вмешательству такую прогрессивную и точную установку, как кибер-нож. Стоимость лечения зависит от размеров и дислокации опухоли, стадии заболевания и конкретной клиники. Цена варьируется от 7 до 13 тыс. долларов США. В эту стоимость не входят предварительные диагностические процедуры (рентген, МРТ, лабораторные исследования), которые необходимо пройти перед началом лечения. Именно эти процедуры помогают определить точную локализацию опухоли, ее размеры, наличие или отсутствие матастазов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.