Самые необычные дома мира

Архитектура – это всегда высокое искусство, однако мы давно об этом забыли, поскольку большинство зданий на нашей планете очень похожи друг на друга. Унылые коробки жилых строений давно не радуют взгляды, однако находятся мастера, создающие уникальные дома. Те проекты, которые воплотились в жизнь, становятся известными на весь мир, и сотни тысяч туристов спешат в отдаленные уголки нашей планеты, чтобы увидеть современные здания, удивляющие своим внешним обликом.

Сегодня рассмотрим самые необычные дома в мире, которые часто становятся визитными карточками городов.

Kubuswoning в Нидерландах

Так, символом Роттердама являются удивительные дома-кубы, установленные под углом 45 градусов. Оригинально выглядящие, они вмонтированы в шестигранные основания и подняты над землей. Любопытно, что идея создания авангардного сооружения принадлежит администрации, которая задумала построить жилые помещения над мостом.

кубический дом

Местный архитектор Блом, получивший заказ в 80-е годы прошлого века, объединил их в воздушный поселок и повернул под углом. Он дал волю своей фантазии, создав уникальный "город в городе", ставший хорошо известным благодаря своеобразному дизайну. Креативный зодчий воплотил в жизнь идею о том, что в мегаполисах должны быть уютные деревушки – тихие оазисы для жильцов, где есть собственный дворик, детская площадка и магазины.

Авангардный архитектурный комплекс

Кубический дом, выполненный из цемента и дерева, стоит на высокой опоре и развернут под углом таким образом, что три его стороны обращены к небу, а остальные три – к земле. Крыши 38 сооружений покрасили в серый и белоснежный цвета, чтобы здания издалека напоминали горные вершины. С высоты птичьего полета эта конструкция выглядит как огромная детская головоломка.

Внутри авангардных домов расположены такие же уникальные квартиры в форме пирамид, площадь которых составляет около 100 метров2, однако все пространство использовать под жилье нельзя из-за угла между полом и стенами. Кубический дом в Роттердаме – это очень популярное среди туристов местечко. За отдельную плату можно посмотреть, что же находится внутри него, и оценить причудливость жизни в столь странном комплексе.

Дом, где сложно провести много времени

Когда речь заходит про самые необычные дома, то нельзя не упомянуть так называемые здания-"перевертыши", мода на которые пришла из США. В основном это увлекательные аттракционы, созданные для привлечения туристов. Побывать в столь странном помещении и сделать интересные фото можно за несколько сотен рублей. Однако заядлые путешественники уже видели в разных странах глядящий в небо необычный дом, который архитекторы возвели как символ нашего мира, сходящего с ума.

перевернутый дом

В Польше бизнесмен Чапевски 10 лет назад заказал проект такого "перевертыша" с лежащей на земле крышей, который стал настоящей приманкой для туристов. В маленьком Шимбарке, расположенном недалеко от Гданьска, находится перевернутый дом, в котором сложно провести много времени, поскольку начинает кружиться голова, а мозг не принимает новую реальность. Именно по этой причине он строился не несколько недель, а более трех месяцев.

Посетители входят в деревянный дом, перевернутый на 180 градусов, через небольшое окошко чердака, а потом, аккуратно лавируя среди люстр, отправляются гулять по комнатам. Кстати, ходит легенда, что заказчик проекта хотел использовать перевернутый дом в качестве собственного жилья, а сейчас местная достопримечательность привлекает иностранных гостей со всего мира, желающих беспрепятственно походить по потолку.

Сказочный домик в Сопоте

Именно в Польше находится знаменитое сооружение, признанное лучшим архитектурным проектом. В 2004 году в Сопоте появился популярный "кривой" домик, ставший частью торгового центра. Оригинальное здание было спроектировано по иллюстрациям к сказкам и сюрреалистическим картинам.

Кажется, что "скрюченный" домик в Польше расплавился на солнце и потерял былые очертания. А некоторые туристы поначалу искренне верят в оптическую иллюзию и специальное зеркало, в котором отражается оригинальный шедевр архитектуры. Однако это сооружение, построенное для привлечения туристов в город, на самом деле не имеет ни одного прямого угла. Архитекторы воплотили в жизнь самые оригинальные идеи, благодаря которым вызывающий восторг дом получил мировую известность.

Самое фотографируемое здание

Окна и двери здания, построенного из самых разных материалов, причудливо изгибаются, а крыша, выполненная из блестящих пластинок, похожа на спину волшебного дракона. Вызывают восторг и разноцветные стеклянные входы, которые подсвечиваются в ночное время суток красочными огоньками. Без преувеличения можно сказать, что это самое фотографируемое здание Польши.

скрюченный домик в польше

Посетители торгового центра увидят на первом этаже исписанную стену, являющуюся аналогом звездной аллеи в Голливуде, где медийные персоны выражают свое восхищение.

Дом в экологическом стиле

Когда архитекторы проектируют самые необычные дома, отличающиеся от остальных оригинальными формами, они часто заботятся только о прибыли, поскольку такие сооружения сразу же становятся объектами пристального внимания туристов. Однако есть и такие мастера, которые думают не о коммерции, а о гармонии с природой. Ф. Хундертвассер был приверженцем экологического стиля, и все его шедевры прекрасно вписываются в природный ландшафт. Он говорил, что жить в одинаковых постройках очень вредно для психического и физического здоровья человека.

самые необычные дома

Улиткообразный комплекс Waldspirale

Так, в немецком Дармштадте находится потрясающий жилой комплекс, состоящий из 12 этажей. Огромное здание, выполненное в форме подковы, рассчитано на 105 квартир, и каждая из них имеет свои особенности. Сейчас этот дом, на крыше которого растут деревья, а во дворе располагается небольшой пруд с рыбками, позволяет ощутить всю прелесть единения с природой в самом центре шумного города.

лесная спираль в дармштадте

"Лесная спираль" в Дармштадте представляет собой улиткообразное сооружение, в котором отсутствуют прямые линии и острые углы. В здании тысячи окон неповторяющихся форм и размеров, и каждое украшено миниатюрной короной, чтобы люди чувствовали себя настоящими королями своей жилплощади. Отказ архитектора от привычных форм сказался и на интерьере, и здесь никто не найдет прямых углов между стеной и полом, а все линии закруглены.

Nautilus в Наукальпан-де-Хуарес

В здании, которое появилось в Мексике, также отсутствует привычная геометрия современных построек. Похожий на гигантскую раковину улитки "дом-наутилус", где мебель вырастает прямо из стен, часто сравнивают с шедеврами, созданными великим Гауди. Очень яркое и красочное сооружение с цветными витражами появилось 11 лет назад, и за это время получило признание иностранных гостей, спешащих насладиться удивительным зрелищем.

необычный дом чудо

Причудливый шедевр архитектуры они принимают за футуристический памятник или необычный аттракцион, хотя на самом деле это жилое здание, где проживает мексиканская семья. Мечтавшие слиться с природой супруги заказали проект уникального сооружения и позаботились не только об эстетическом внешнем виде, но и о безопасности. Сегодня дизайнеры относят к уникальным памятникам так называемой биоорганической архитектуры этот необычный дом. Чудо зодческой мысли, вполне приспособленное к жизни, чудесно вписывается в окружающий ландшафт.

Безопасность и красота

Благодаря каркасу из армированной проволоки обтекаемое здание устоит даже в случае сильного землетрясения. А материал, из которого построена "раковина моллюска", представляет собой вид огнеупорной керамики, способной противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Солнечные лучи, освещая украшенный мозаикой фасад, проникают внутрь помещения, на стенах которого сверкают разноцветные блики. А войдя в дом, посетители увидят не обычный пол, а травяной ковер, по которому петляют тропинки, проложенные в комнаты хозяев. Многочисленные зеленые насаждения являются органичной составляющей интерьера. Округлые окна создают впечатление, будто это настоящая раковина, лежащая на дне океана. Кажется, что это какое-то иное измерение, подлинное волшебство, погружающее жильцов и гостей в другую реальность. Спальни и кухня располагаются в задней части сооружения, подальше от любопытных глаз посетителей.

дом наутилус

Описать все известные шедевры архитектурного мастерства невозможно. Пока жив человек, будут появляться самые необычные дома, которые вдохновляют, удивляют и вызывают чувство гордости. Радует, что многие непредсказуемые конструкции используются по своему прямому назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.