Ихтиандр - это кто? "Человек-амфибия" Александра Беляева

По теории Дарвина нашими предками являются рыбы, а значит – океан можно назвать колыбелью человечества, которую мы покинули миллионы лет назад и перебрались на сушу. Но человек никогда не мог жить под водой. Хотя море и океан всегда его кормили, но они и запросто могли отнять жизнь.

Именно поэтому многие люди побаиваются воды, некоторые и вовсе не умеют плавать, сторонятся водоемов. Для нас океан – это не дом, бороздя его воды, мы находимся у него в гостях. Порой он ведет себя как гостеприимный хозяин, он ласков и приветлив, но иногда он грозный и злой, и когда он не в духе, с ним нужно быть очень и очень осторожным, иначе серьезно не поздоровится.

Ихтиандр это

Лишь один человек чувствовал себя «как рыба в воде» в океане и на морях. Знакомьтесь, кто о нем не слышал - Ихтиандр. Это герой фантастического произведения Александра Беляева. Если перевести это имя с древнегреческого языка, получится «человек-рыба». Название для него очень подходящее, ведь он мог дышать под водой, как рыба, длительное время не подниматься на поверхность, плавал не хуже дельфина (хотя дельфин и не рыба, но сравним Ихтиандра в ловкости плавания именно с этим замечательным и умным млекопитающим), с легкостью опускался на большую глубину.

Ихтиандр – это вымышленный персонаж, но он описан настолько ярко и образно, что, кажется, что где-нибудь в Тихом океане этот романтик моря по-прежнему изучает затонувшие сотни лет назад корабли и находит города, ушедшие под воду тысячи лет назад.

Он все так же одинок, поскольку спутницу жизни ему найти очень сложно, ведь не каждая девушка готова выйти замуж за совсем необычного парня, которого моряки называют не иначе как «морской дьявол».

А ведь и правда: это же какой отчаянной нужно быть? Хотя, одна такая смелая красавица все же отыскалась. Ее зовут Гуттиэре – она тоже героиня фантастической истории Александра Беляева «Человек-амфибия».

Человек-амфибия

Жажда наживы и романтика

Многих людей влечет жажда богатства, именно она доставила столько проблем нашему герою и его немногочисленным друзьям. Доктор Сальватор сделал своего названного сына Ихтиандра двоякодышащим не для того, чтобы прославиться как гениальный ученый и зажить «на широкую ногу». Нет, он просто решил когда-то подарить не особо здоровому ребенку новый, яркий подводный мир, осчастливить его новыми возможностями.

Но таких людей, как Сальватор, немного, гораздо больше тех, кто увидел в возможностях Ихтиандра лишь путь к успеху и деньгам. Они и стали источником бед наивного и доброго юноши с акульими жабрами.

Почему Аргентина и почему «человек-рыба»?

Местом действия романа стала Аргентина. Так решил Беляев. Ихтиандр стал жителем этой южноамериканской страны, потому что писатель прочел однажды одну необычную заметку из газеты. В ней говорилось о судебном процессе в аргентинской столице.

Судили доктора, который проводил эксперименты над индейскими детьми, для того чтобы сделать более подвижными их конечности. Эта история привлекла внимание Беляева, но не только она стала его вдохновителем.

Еще была книга «Иктанэр и Моизетта», написанная Жаном де ля Ирем, в которой рассказывалась судьба человека-акулы, ставшего жертвой фанатиков, решивших подмять под себя мир.

Морской дьявол – так назвали Ихтиандра неграмотные моряки, приписывавшие ему в одночасье такие злодеяния, как потопление кораблей и убийства невинных рыбаков. Главного героя гораздо правильнее было назвать «ангелом моря», ведь этот не совсем человек и совсем не рыба смотрел на людей чистыми глазами доброго и наивного ребенка, не желающего никому зла и готового жертвовать своей жизнью ради них.

Абсолютной его противоположностью является Зурита, который в первом же своем появлении перед читателями предстает человеком злым, алчным, жестоким, – настоящим посланником ада.

морской дьявол

Антиподы

Нетрудно прочувствовать, читая строки книги «Человек-амфибия», что встреча Зуриты и Ихтиандра ничего хорошего последнему не сулит. Так и происходит. Противостояние зла и добра, тюрьмы и свободы – вот главная мысль этого фантастического произведения. Зурита желает заставить «морского дьявола» работать на себя, приносить ему со дна жемчужины, тем самым лишить Ихтиандра свободы. Но, к сожалению, герой и так уже ее лишен.

Отец Ихтиандра, прикрываясь высокопарными словами о совершенствовании человека, наделил своего сына акульими жабрами. Понятно, что человек, дышащий, как рыба, пусть и живущий на Земле, не будет восприниматься обществом своим.

Получается, что Ихтиандр – изгой, во всех смыслах не такой, как все, а его создатель поступил весьма недальновидно, обрекая своего пациента на муки и страдания – не только физические, но и душевные. Ихтиандр – это невинная жертва, пострадавшая за свою исключительность.

возлюбленная Ихтиандра

Цели жизни злодея и героя

У Зуриты, антипода Ихтиандра, совершенно иные ценности, чем у «человека-амфибии». Первый ценит деньги, добывать жемчуг он хочет лишь для того, чтобы обогатиться. Это его цель, его голубая мечта.

Но Зурита – один из многих, вокруг тысячи таких же черствых и алчных людей, как он. К примеру, тюремщики из этой же истории были согласны отпустить пленника, если им за это заплатят жемчугом.

Конечно, Ихтиандр не таков, как они. Для него деньги – пустой звук, ему не нужны богатства и блага на них покупаемые. Для него главное в жизни – это свобода, любовь и океан, конечно.

Счастье и беды Ихтиандра

Сальватор был щедр и одновременно жаден, вручил море Ихтиандру, но лишил его суши, тем самым отдалив последнего от людей на невообразимо далекое расстояние. Ихтиандр живет в бочке, этим его сухопутный мир ограничен. Ему не приходится выбирать между морем и землей, его вынудил жить в воде отец, которому почему-то вздумалось возвыситься над природой и повернуть эволюционное развитие человека вспять.

беляев ихтиандр

Любовь – это мука?

Ихтиандр – это, несомненно, страдалец. Не познавши любви, он долгое время довольствовался тем, что есть. Его все устраивало до той поры, пока ему не пришлось спасать Гуттиэре.

Эту встречу можно назвать роковой, ведь тогда Ихтиандр, отдавший свое сердце спасенной девушке, перестал наслаждаться жизнью. Возлюбленная Ихтиандра – удивительной чистоты девушка, но даже она стала причиной страданий «морского дьявола».

Ихтиандр, охваченный пламенем любви, ринулся в город, полный загадок, откровений и разочарований. Ради нее он начал познавать людей. Но «человек-амфибия», даже если любим девушкой, все равно останется несчастным, чуждым этому миру существом.

отец Ихтиандра

Финал как начало

В судьбах людей ничего не изменилось. Сальватор продолжил свои научные изыскания, Зурита не бросил добывать жемчуг, Гуттиэре создала семью с хорошим человеком. Несчастны лишь Ихтиандр и его новый отец – Бальтазар, который после того, как сын навсегда покинул берега Аргентины, практически сошел с ума.

«Человек-рыба» же, посланный ученым за океан к своему другу, вряд ли там обретет долгожданное счастье. Как сказал Сальватор, он будет служить науке, и в этом его призвание. Личной жизни, человеческой, у Ихтиандра не будет никогда.

Сальватор, представитель науки, безжалостно вторгся в судьбу своего подопечного. Ради научных достижений он просто растоптал будущее Ихтиандра, запрятал его за стены одиночества, навсегда оставил его в мире рыб, отдалил от нормальной жизни.

Думается, муки совести ученый не испытывал, потому как считал, что создание Ихтиандра послужит на благо людей в будущем.

Человек-рыба

Мифология

Умение жить под водой и на суше всегда было мечтой человека. Но вода одновременно и пугала, ведь сквозь нее порой ничего не разглядеть, и что на дне происходит, никто не знает. Потому и стали появляться такие мифологические персонажи, как утопленники, водяные, морские черти.

Авантюриные натуры жаждали побывать на дне, чтобы найти там сокровища и клады в трюмах затонувших кораблей, но неведомое пугало и их. Да и возможностей походить по дну, как это делают сейчас водолазы, в те времена не было. Люди боялись, потому и сами стращали своих детей русалками, сиренами, тритонами.

Человек-амфибия в современном кино и играх

В компьютерных играх и фильмах жанра фэнтези очень часто задействованы такие персонажи, как морские эльфы и русалки. Они обладают необычными для человека силами.

Шутки про человека-амфибию

В основном юмор связан с темой одиночества Ихтиандра. Чтобы он не страдал в пучинах морских, в невесты ему предлагают Русалочку, героиню диснеевских мультфильмов, которая также все свое время проводила в подводном мире. Пользователи интернета пишут, что эти двое составили бы прекрасную и счастливую пару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.