Андрей Звягинцев – режиссёр-уникум из России, добившийся признания в Европе и США

А. Звягинцев – режиссёр, который за свою 17-летнюю карьеру стал обладателем не только престижных премий кинофестивалей в Каннах и Венеции, но и «Золотого глобуса». Кинодеятель известен своей скандальной полемикой с правительством РФ по поводу цензуры в искусстве. Какие ещё интересные моменты можно выделить в биографии режиссёра? И какой новый проект Звягинцева выйдет в ближайшем будущем на большие экраны?

Краткая биография

В феврале 1964 г. в далёком Новосибирске в семье обычного милиционера и учительницы родился скандально известный кинодеятель Андрей Звягинцев. Режиссёр начал свой творческий путь в 1984 г. в местном ТЮЗе, куда его пригласили служить после окончания Новосибирского театрального училища.

звягинцев режиссер

Затем Звягинцев 3 года отслужил в Советской армии, перебрался в Москву и превратился в студента актёрского факультета ГИТИСа. К сожалению, актёрская карьера у Андрея так и не сложилась. Во-первых, ему не нравился материал, который ложился в основу драматургии театральных и кинопостановок. Во-вторых, 90-е гг. сами по себе для актёров были непростым временем – работы практически не было.

До 2000-х гг. режиссёр перебивался тем, что снимал рекламные ролики. 10 лет творческого затишья закончились тем, что в 2003 г. на экраны вышла дебютная картина Андрея Звягинцева «Возвращение», которая принесла своему создателю первые награды и признание критиков.

А. Звягинцев (режиссёр): фильмы. «Возвращение»

«Возвращение» – это драматический фильм, снятый в окрестностях Санкт-Петербурга в 2003 г. На производство картины было затрачено всего 400 тысяч долларов. В мировом прокате драма «Возвращение» собрала более 4 миллионов долларов.

режиссер андрей звягинцев

Звягинцев, режиссёр картины, снял свою дебютную работу с участием всего четверых главных героев в исполнении Константина Лавроненко («Ликвидация»), Ивана Добронравова («Утомлённые солнцем-2»), Владимира Гарина («Улицы разбитых фонарей») и Натальи Вдовиной («Ласточкино гнездо»).

Согласно сюжету, двое братьев – Иван и Андрей – воспитываются матерью и уже позабыли, как выглядит их отец, якобы «лётчик». Однажды они прибегают домой после прогулки и обнаруживают там спящего папу и счастливую мать.

После долгого отсутствия, ничего не объясняя, отец возвращается в жизнь мальчиков как ни в чём не бывало. Иван и Андрей с недоверием относятся к отцу и воспринимают в штыки его попытки воспитывать их. Финал непростых отношений между сыновьями и родителем оборачивается трагедией – папа ребят погибает, а мальчики в шоковом состоянии пытаются доставить его бездыханное тело домой.

Фильм «Возвращение» выиграл 5 призов Венецианского кинофестиваля. После демонстрации киноленты публика аплодировала стоя.

А. Звягинцев (режиссёр) и его драма «Елена»

В 2011 г. Андрей Петрович выпустил на экраны ещё один непростой фильм – «Елена».

звягинцев режиссер фильмы

Режиссёр Звягинцев на этот раз коснулся темы классового расслоения общества, сделав главной героиней драмы женщину, которая около 10 лет из меркантильных побуждений сожительствует с богатым пожилым бизнесменом.

У каждого в этой паре есть дети от прошлых браков и даже внуки, которые нуждаются в финансовой помощи. Елена старательно «обслуживает» Владимира, надеясь на определённую денежную поддержку с его стороны и на безбедную жизнь после смерти мужа.

Однако когда возникает непредвиденная ситуация и женщина обращается за помощью к Владимиру, он ей отказывает. Более того, бизнесмен сообщает Елене, что всё его состояние и недвижимость после смерти отойдёт его инфантильной дочери Екатерине. После такой неожиданной новости Елена решается на убийство мужа…

Драму «Елена» презентовали не только в России, но и в США, Франции, Канаде. Картина получила специальный приз Каннского кинофестиваля и премию «Золотой орёл».

«Левиафан»

В 2014 г. режиссёр Андрей Звягинцев представил миру самую скандальную свою картину – «Левиафан».

фильм елена режиссер звягинцев

В новой работе он попытался поднять проблему коррумпированности российских чиновников, рассказав историю о провинциальном автослесаре Николае, у которого местный мэр попытался отобрать бизнес и дом на берегу моря. Все попытки Николая решить вопрос через суды или другими способами потерпели крах. В результате главного героя ложно обвинили в убийстве собственной супруги и посадили на 15 лет, а его имущество перешло во владение городской администрации.

Картина пришлась по вкусу жюри Голливудской ассоциации, которое вручило создателю «Левиафана» «Золотой глобус». Также в руках Андрея Звягинцева вновь оказался приз Каннского фестиваля за лучший сценарий и премия «Золотой орёл». Премьера картины ознаменовала собой начало жёсткой дискуссии между режиссёром и представителями российской власти.

«Нелюбовь»

В конце 2017 г. поклонники творчества Андрея Звягинцева смогут увидеть его новую драму под кодовым названием «Нелюбовь». В центре сюжета картины окажется находящаяся на грани разрыва супружеская пара с 12-летним стажем и их малолетний сын Алёша, который остро переживает возникшие в семье проблемы.

Исполнители главных ролей пока что неизвестны. Однако в прессу просочилась информация, что права на демонстрацию фильма заранее купили ведущие страны Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.