"Денвер Наггетс" - профессиональный баскетбольный клуб

"Денвер Наггетс" - профессиональный баскетбольный клуб, у которого имеются болельщики во всем мире. На протяжении долгого времени эта команда выступает в НБА. Выиграть лигу "Наггетс" за свою историю существования пока не смогла.

История команды

Команда "Денвер Наггетс" появилась в 1967 году. АБА наградила привилегиями небольшую группу баскетболистов, финансировал которых Джеймс Тридл. Предполагалось, что команда будет базироваться в городе Канзас-Сити, но владелец не смог найти арену в этом городе. Комиссар лиги предложил организовать клуб в городе Денвере. Поначалу "Наггетс" не обладали большим бюджетом. Поэтому этот клуб выступал нестабильно и рано вылетал из серии плей-офф АБА. Затем команду из Денвера в 1972 году приобрели бизнесмены из Сан-Диего. Результаты "Денвер Наггетс" начали улучшаться. В 1975-1976 годах клуб боролся в финале АБА. Однако там потерпел поражение. В следующем году эта команда перешла в НБА.

Денвер Наггетс

Выступления в НБА

В 1981 году "Денвер Наггетс" возглавил Дуга Мо. Он принес в команду новый стиль игры. Большое внимание данный тренер уделял нападению. При нем команда стала много забивать и подниматься по турнирной таблице. Два новых форварда - Инглиш и Вандервейн - усилили игру команды. В чемпионате команда из Денвера лидировала по забитым голам. Команда выиграла дивизион Midwest, благодаря чему получила право играть в серии плей-офф. Однако там она выступила неудачно. В сезоне 1984/1985 команда выступала в финале западной конференции, где их соперником стал клуб из Лос-Анджелеса. "Лос-Анджелес Лейкерс", "Денвер Наггетс" провели пять упорнейших игр. В итоге клуб "Лейкерс" победил своего соперника.

"Лос - Анджелес Лейкерс" "Денвер Наггетс"

Эра Кармело Энтони

В 2003 году на драфте НБА команда "Денвер Наггетс" выбрала под третьим номером молодого игрока Кармело Энтони. Помимо этого, у клуба поменялся логотип и форма. Новый игрок хорошо влился в команду. У "Наггетс" за пару месяцев было столько же выигранных матчей, сколько в прошлом сезоне за полгода. Такому успеху также способствовало назначение нового генерального менеджера Кики Вандерверга, который в прошлом был игроком "Наггетс".

В 2004 году на смену Джеффу Бзделику пришел новый временный тренер Майкл Купер. Новый наставник вместе с лидером Кармело Энтони вывели клуб в плей-офф. "Сан-Антонио Сперс", "Денвер Наггетс" показали очень увлекательную игру. В первой игре победу одержала команда из Денвера, но затем "Сперс" выиграли 4 игры подряд. В сезоне 2005/2006 "Наггетс" впервые за долгое время выиграли конференцию, но в серии плей-офф уступили "Лос-Анджелес Клипперс". После этого был уволен генеральный менеджер. Карл Энтони радовал болельщиков своими результативными очками до 2011 года, а после попросил руководство, чтобы его обменяли в другой клуб.

"Сан Антонио Сперс" "Денвер Наггетс"

Стадион клуба

За историю существования у клуба "Денвер Наггетс" сменилось 3 стадиона. Первым стадионом для команды из Денвера стал "Денвер Арена". Там они играли с 1967 по 1975 год. Затем хоккейный клуб "Колорадо Эвеланш" и "Денвер Наггетс" переехали на "Спортивную арену Макниколс". Но со временем раздевалки арены стали не соответствовать требованиям. Поэтому в 1999 году в городе был построен "Пепси-Центр", а полюбившаяся болельщикам "Спортивная арена Макниколс" была снесена. На стадионе "Пепси-Центра" клуб "Колорадо Эвеланш" и "Денвер Наггетс" играют в настоящий момент. Своё название стадион получил в честь спонсора Pepsi Co. Во время баскетбольных матчей арена вмещает 19 155 зрителей. В перерывах между спортивными матчами в ней проходят концерты. На стадионе "Пепси-Центр" проходил матч всех звёзд НХЛ в 2001 году.

Команда "Денвер Наггетс" на данный момент продолжает свое выступление в НБА. Эта баскетбольная команда не является фаворитом и не претендует на победу в серии плей-офф. Но она демонстрирует результативный баскетбол, который так нравится болельщикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.