Элинор Ламберт. История модной «мили» Нью-Йорка

Что такое фэшн-показ шестидесятых годов прошлого столетия? Представьте себе огромный зал, который до отказа забит вездесущими журналистами и репортерами. Помимо газетчиков и представителей телевидения, в нем ютятся профессиональные «байеры» и потенциальные клиенты дизайнеров. Никакой музыки или фонового сопровождения. В холле царит мертвая тишина, которую прерывает лишь мерный перестук каблуков моделей. Время от времени публика оживает, чтобы записать очередное название демонстрируемого на подиуме комплекта одежды, после чего вновь впадает в оцепенение. Игра света или хотя бы захудалый спецэффект? Забудьте! Никаких «селебрити» и медийных лиц – вот она, Неделя моды в Нью-Йорке, во всей красе.

С ног на голову

Но однажды все изменилось. Скучные донельзя показы сезонной одежды превратились в красочные и захватывающие шоу. Проход моделей по подиуму стал напоминать музыкальную импровизацию, сценарий которой мог составить конкуренцию голливудскому фильму.

неделя моды в нью йорке

Одни дизайнеры делали ставки на шикарные декорации, другие рассчитывали на успех благодаря приглашенным звездам. Так или иначе, но уже в 1973 году модные показы сопровождали смелые модели. Они выходили в ультракоротких юбках под самые популярные биты. А местами проведения фэшн-событий стали необычные, порой даже экзотические локации.

Крестная фея

Революционером, которому американская мода обязана своим современным положением, стала светский обозреватель и журналист. Ее имя сегодня известно каждому, кто хоть немного интересуется фэшн-индустрией. Это самая главная модница Нью-Йорка. Речь идет об Элинор Ламберт.

чикагский институт искусств

Колумнист имела определенное влияние на представителей финансовых кругов Соединенных Штатов. Поэтому еще в 1943 году она стала предпринимать первые попытки обратить взор мировой общественности на продукцию североамериканских дизайнеров. Кроме этой глобальной цели, ей удалось привлечь внимание местных покупателей к одежде, которая была произведена на территории США.

Время перемен

Элинор Ламберт предоставила своему любимому городу Нью-Йорку уникальный шанс затмить его величество Париж. Что ж, Америка не только воспользовалась этой возможностью, но и навсегда изменила фэшн-уравнение. На руку заокеанским брендам сыграла разруха, которая царила во Франции после окончания Второй мировой войны. «Старушке» Европе в тот момент было не до роскошных показов. Многие модные дома разорялись. Старания журналистки возымели успех. Нью-Йорк потеснил братство «Большой тройки», в которую входили Лондон, Париж и Милан. Отныне в модный союз, известный исключительно европейским характером, было включено и «Большое яблоко».

И целого мира мало

Еще семь лет назад фэшн-шоу занимало территорию Брайант-парка. В период проведения Недели моды там устанавливали огромные шатры, которые со временем исчерпали себя.

американская мода

В настоящий момент действо проходит в Линкольн-центре. Его официальное название – Mercedes-Benz Fashion Week. Согласно многолетней традиции, показ проводится два раза в год – в сентябре и в феврале. В преддверии октября на подиуме транслируют тренды грядущего лета, зимой – осенние тенденции. Завсегдатаями показов являются такие именитые модельеры, как Майкл Корс, Марк Джейкобс и Вера Вонг.

Силиконовая жизнь

Mercedes-Benz Fashion Week считается единственным событием подобного толка, в рамках которого одежду демонстрируют не только живые модели, но и пластиковые манекены. Таким нехитрым образом организаторам из года в год удается экономить приличную сумму.

Икона фэшн-журналистики

Сегодня Чикагский институт искусств по праву гордится своей талантливой выпускницей. Ламберт провела в его аудиториях несколько лет, выбрав в качестве основного предмета для изучения моду. Через некоторое время эта хрупкая и нежная блондинка с триумфом ворвалась в пафосный и консервативный мир европейской моды.

элинор ламберт

Именно Art Institute of Chicago принадлежат лавры учебного заведения, в списках студентов которого значится Элинор Ламберт – несравненная и незабываемая крестная мать американского мира фэшн. Пик карьеры обозревателя пришелся на семидесятые годы XX века. К концу столетия ее частное мнение стало своеобразным мерилом и эталоном вкуса. Элинор Ламберт составляла и редактировала списки авторитетных персон в области моды. Осенью 2003 года самая стильная женщина США навсегда простилась со своими поклонниками и учениками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.