Если не нравится работа, что делать? Советы психолога, практические советы и рекомендации

Пожалуй, одной из самых сложных и неприятных ситуаций в жизни человека является момент, кода он осознаёт, что ему не доставляет удовольствия то, чем он занимается. И очень плохо, если не нравится работа. Что делать в таких непростых ситуациях? Вопрос достаточно сложный, но важный. Так что стоит обратиться к рекомендациям специалистов и попытаться отыскать действенные советы, которые помогут.

если не нравится работа что делать

Простое разрешение ситуации

Если что-то не нравится – не нужно это терпеть. Жизнь слишком коротка и прекрасна, чтобы тратить её на стресс и недовольство. Однако многие люди не могут написать заявление на увольнение, если не нравится работа. Что делать в таких случаях? Для начала определиться, почему уйти со старого места – не вариант. Боязнь грядущей безработицы и проблем с поиском новой должности? Так этим можно озадачиться заранее и разослать резюме в учреждения, где есть вакансии.

Нередко причина кроется в страхе перемен. Многим людям боязно уходить со старого места, поскольку придётся привыкать к новому, адаптироваться, привыкать к другому коллективу, иным правилам. Но нужно помнить, что перемены – неотъемлемая часть нашей жизни. К тому же эти трудности временные. Человек быстро привыкает ко всему новому, так что просто нужно собрать волю в кулак и решиться изменить свою жизнь к лучшему. Личные желания должны стоять выше страха.

новая работа не нравится что делать

Больше разнообразия!

Что же, если сменить место трудоустройства не представляется возможным, придётся действовать в другом направлении.

Работа не доставляет никакой радости? Значит, нужно найти другой ее источник, который будет снабжать человека таким морем удовольствия, что и рабочий день в нелюбимом месте начнёт проходить легче и быстрее. Как минимум потому, что его станет согревать предвкушение чего-то хорошего.

Обретя источник радости и вдохновения, человек ощутит некую радужную наполненность. Отдушина в виде хобби не только разнообразит жизнь, но ещё и придаст сил, энергии, уверенности. К тому же увлечение может дать человеку новую цель, которой он «загорится». У него появится то, ради чего станет интересно жить. Исчезнет злость, а также агрессия и обида по отношению к своей судьбе, ведь все это появляется из-за однообразия и скуки. Работа перестанет выходить на передний план. Она просто начнёт восприниматься человеком как источник дохода.

не нравится коллектив на работе что делать

Проблемы с окружением

Многие люди жалуются, что им не нравится коллектив на работе. Что делать в таком случае? Ответ зависит от конкретной ситуации.

Вообще, желательно разобраться с причинами, по которым коллектив его не устраивает. Все идеальными быть не могут, надо это понимать. Возможно, стоит изменить своё отношение к окружающим. Они – просто коллеги. Каждый из них, как и сам человек, является ячейкой, звеном целостного предприятия. Им вовсе не обязательно дружить. С ними достаточно контактировать исключительно по работе, свести любое другое общение на нет.

Если же кто-то доставляет неприятности человеку, это уже другое дело. С такими людьми нужно разбираться быстро, расставляя точки над «i». Опять-таки, надо помнить – каждый на этом предприятии занимает своё место и выполняет определенные обязанности. Все равны. Принижения, издевательства, интриги, сплетни, козни – всё это непрофессионально, может быть поводом для официальной жалобы начальству.

Неприятности доставляет само руководство? Это тяжёлый случай, но и он предусмотрен законом. Впрочем, до жалоб в прокуратуру или трудовую инспекцию можно не доводить. Достаточно проявления характера, а для этого необходимо немного уверенности в себе, эгоизма и смелости.

перестала нравиться работа что

Новое место

Человеку, едва заключившему трудовой договор, придётся привыкать к пока что чужой обстановке и незнакомым людям. Многим новая работа не нравится. Что делать в такой непростой ситуации? Как минимум успокоиться. И убедить себя в том, что вскоре ко всему новому удастся привыкнуть.

А пока лучше следовать так называемой тактике первокурсника, то есть проявлять умеренный интерес к происходящему, задавать вопросы, но в то же время и не мешать остальным. Попытками сразу со всеми познакомиться и выложить о себе максимум информации тоже надоедать не нужно. Шанс ещё представится.

Главная задача – влиться в трудовой процесс и показать себя как скромного, но профессионального работника. «Старожилы» это оценят, а уже потом помогут человеку приспособиться к новому месту и полюбить своё дело.

Полезный выплеск энергии

Как быть, если работа перестала нравиться, и всё связанное с ней вызывает лишь неприязнь? Нужно найти способ выплёскивать свою отрицательную энергию. Это действительно важно, поскольку такая ситуация может привести к состоянию хронического повышенного напряжения. Оно сопровождается нарушением функционирования организма, работы вегетативной нервной системы, болями в мышцах, бессонницей и т. д.

что делать если вам не нравится ваша работа

Психологи рекомендуют заняться спортом или каким-либо другим активным видом деятельности. Многие пренебрегают этим советом, ссылаясь на усталость. С утра до вечера на нелюбимой работе, так ещё и после этого в зал идти? Именно так. Нелюбимая работа является причиной появления стресса, который считается физиологической реакцией, подразумевающей выброс в кровь адреналина в малых, но регулярных дозах. Организму в современных условиях не на что расходовать полученную энергию. Она копится, вследствие чего человек быстро утомляется и «изнашивается», отсюда и вечная усталость. Занятия спортом способны помочь целенаправленно и конструктивно задействовать данную энергию.

Плюс ко всему, регулируется уровень глюкозы, происходит выработка эндорфинов, ткани и органы насыщаются кислородом, да и умеренная нагрузка помогает размяться и почувствовать себя бодрее. Поэтому, когда перестала нравиться работа, что и нужно делать, так это идти в спортзал.

Постановка цели

Доказано, что человек трудится намного эффективнее при наличии чёткого представления конечного результата. С учетом этого факта появляется ещё один ответ на вопрос, что делать, если вам не нравится ваша работа. И звучит он так: надо ставить цель!

что делать если не нравится работа советы психолога

Что, если попытаться трудиться усерднее? Может, получится добиться повышения. А это – добавление разнообразия в трудовую деятельность, да ещё и прибавка к зарплате. Можно будет начать копить на что-то приятное. На отпуск около моря, например. Мысль о лазурной воде, пальмах и тёплом солнышке будет дополнительно согревать душу и придавать силы.

Это может превратить работу в игру, в полезный квест. Каждый день стоит воспринимать как новый уровень. Пройдя его, вы приближаетесь к цели ещё на один шаг. Прелесть в том, что человек может сам формировать «содержание» уровней. Самое главное в этом деле – творческий подход и доля оптимизма.

Маленькие радости

Без них тоже никак не обойтись, если не нравится работа. Что делать при таком раскладе? Помимо всего перечисленного, придётся радовать себя каждый день! Это может быть вкусное пирожное на завтрак, чашка кофе с шоколадом среди дня, пенная ванна по завершении трудового дня, поход в кино, пицца с доставкой на дом. Как такие мелочи помогают? Очень просто. Работает принцип компенсации. Взамен отрицательных эмоций, испытанных в течение рабочего дня, человек получает что-то хорошее, доставляющее удовольствие и радость.

Вообще, важно радовать себя постоянно, как говорят психологи. Но особенно, если не нравится работа. Что делать, как не доставлять самому себе удовольствие, раз от трудовой деятельности этого пока ожидать не приходится.

как быть если работа перестала нравиться

Обстановка

Напоследок хотелось бы упомянуть о важности атмосферы, царящей на рабочем месте человека. Даже если у него нет кабинета, а имеется лишь уголок со столом и стулом, он просто обязан его соответствующе оформить. Итак, что делать? Если не нравится работа, советы психолога рекомендуют окружить себя на трудовом месте всем самым приятным. Рамка с фотографией второй половинки, сувенир из памятного путешествия, любимая ароматическая лампа, цветок в горшке – это может быть любой декор-элемент, приносящий радость! Главное, чтобы он напоминал человеку о его счастье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что делать если иестал о профессии мечтал и вдруг перестал любить через год
Копировать ссылку
3
все замечательно написано, а вот об обстановке на рабочем столе....у нас, например, на столе ничего не должно находиться, кроме инструмента которым пользуешься в данный момент, а уж если найдут сувенирчик или фотку, могут и премии лишить....если работы нет, надо просто сидеть на рабочем месте и никуда не ходить (ну кроме как по нужде), ничего постороннего делать нельзя...тупо сидеть, в кучки не собираться.....просто колония строго режима, а не работа(
Копировать ссылку
0
Значит надо менять такую работу!
Копировать ссылку
-1
Видите ли в чем дело. Уволиться по собственному желанию это не лучший вариант. Это лишение выходного пособия и двухмесячной компенсации. Работодатель бывает просто выдавливает людей с работы создавая невыносимые условия, не увольняя по сокращению что бы не платить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.