Как повысить ФПС в "Ведьмаке 3"? Что такое ФПС в играх?

"Как повысить ФПС в «Ведьмаке 3»?" - вопрос, который не даёт покоя обладателям не очень мощных компьютеров, потерявших сон и покой после выхода культовой игры. Об этом пойдёт речь в статье.

как повысить фпс в ведьмаке 3

Что такое ФПС вообще?

Под данной аббревиатурой подразумевается количество кадров, которые выдаёт за одну секунду видеокарта на монитор игрока. Расшифровывается как Frames per Second. Является основным показателем производительности во многих играх. Особенно там, где присутствует постоянная динамика: World Of Tanks, Counter Strike или Dota. Список можно продолжать.

То есть, если видеокарта уже устаревшая, воспроизведение действий в игре будет происходить с задержкой на несколько секунд, что может привести к полной потере интереса к игре и технической невозможности насладиться игровым процессом. Выглядеть это будет примерно так: игрок совершает нажатие клавиши на клавиатуре, а через две или три секунды происходит на экране действие, соответствующее данной клавише. Проще говоря, игра будет тормозить.

Всё вышеуказанное даёт представление о том, что такое ФПС. Существует несколько способов для повышения частоты кадров.

что такое фпс

Где и как повысить ФПС в «Ведьмаке 3»?

Перво-наперво необходимо убедиться, что отключены сторонние программы, которые могут тормозить работу компьютера. Если таковые всё же включены, лучше отключить.

Должны быть установлены последние версии драйверов для видеокарты. Вообще, желательно обновлять все драйверы для железа. Есть ряд полезных программ, позволяющих сканировать компьютер на предмет устаревших и в случае необходимости обновлять таковые. Рекомендуется к установке.

Чаще всего игра автоматически выставляет настройки на максимум. Следует снизить таковые на средние или низкие. Как результат, графика будет чуть хуже, но частота обновления кадров возрастёт. Для этого нужно найти в игре «Ведьмак 3» настройки. ФПС там не отображается, но качество графики подрегулировать можно.

Ещё советы

Стоит отметить, что сама игра рассчитана на довольно мощные компьютеры. После ее релиза многие тематические журналы публиковали статьи о «Ведьмаке 3», где (шутки ради или для рекламы) прилагали примерную стоимость сборки компьютера, на котором можно вполне насладиться игровым процессом.

Также в самой игре есть возможность отключения опции Nvidia Hairworks, которая влияет на ФПС. Разумеется, настройка доступна владельцам одноимённой видеокарты.

Если же это не помогает, но имеется огромное желание играть в «Ведьмак 3», низкий ФПС достал и хочется чем-нибудь ещё пожертвовать, есть вариант зайти в папку игры (\\The Witcher 3 - Wild Hunt\bin\shaders\speedtree\shaders_directx11), найти файлы, отвечающие за анимацию травы и листьев, и удалить их. Как правило, они содержат слова Leaves и Grass.

Хотя лучше просто переместить в архив, чтоб лежали до лучших времён. После указанной манипуляции из игры пропадут трава и листья. Будет Геральт в недоумении бегать по облезлым пустырям с болезненной полумёртвой текстурной растительностью и прятаться в тени деревьев, на которых задействовано минимальное количество графических шейдеров.

ведьмак 3 низкий фпс

Пусть деревья не шатаются

Ещё способ, как повысить ФПС в «Ведьмаке 3» - залезть в файлик user.settings:

  • в параметре speedtree выставить нулевое значение во всех показателях;
  • последний показатель MaxVisibilityDepth, влияющий на дальность прорисовывания деревьев, можно выставить равным 2 или увеличить до 4;
  • прорисовку теней shadows установить на 0,2.

Указанные «танцы с бубном» приведут к тому, что деревья не будут шататься от ветра и видны будут только с близкого расстояния.

Оптимальная частота

Как узнать ФПС в «Ведьмаке 3»? Ответ прост: точно так же, как и в любой другой игре. Если данный показатель не предусмотрен опциями, можно воспользоваться сторонним программным обеспечением. Наиболее ярким примером является Fraps. Утилита является бесплатной, потому её можно найти без проблем.

ведьмак 3 настройки фпс

Работа её сводится к отображению значения, какое количество кадров выдаёт видеокарта игрока на какой-либо игре. Например, при просмотре фильма таковая выдаёт значение от 23 до 26 кадров.

Человеческий глаз не воспринимает более 24 кадров, но для производительности игры требуется ФПС повыше: около 41–59 кадров в секунду. Если видеокарта способна выдавать такие показатели, то игра будет приносить только удовольствие.

Заключение

С онлайновыми играми ситуация обстоит немного иначе. В этом случае ФПС будет напрямую зависеть от пропускной способности канала, сигнала интернета и степени нагруженности игрового сервера.

Но в основном такие проекты ориентированы на широкую публику, которая будет вносить в игру деньги, что и составляет основной процент дохода разработчиков. Если требования к игре будут повышаться, игроки начнут уходить, что нехорошо скажется на экономической стороне вопроса.

Потому онлайновые игры более-менее оптимизированы и рассчитаны на компьютеры со средней и низкой мощностью. То есть на большинство. Любители максимальных настроек, которыми являются владельцы мощных компьютеров, в этом случае абсолютно ничего не теряют.

Что же касается нашумевшей саги с Геральтом, разработчики изначально предупреждали, что игра будет рассчитана на довольно мощные по производительности компьютеры, чем насыпали много соли на рану всему игровому сообществу. Мол, в стране кризис, а им тут мощные компы подавай.

как узнать фпс в ведьмаке 3

Тем не менее факт остаётся фактом. «Ведьмак 3» — игра, которая уже успела покорить сердца миллионов своей открытостью, фантастичностью, непредсказуемым сюжетом, красочной графикой и динамичным миром, полным приключений.

Те, кто не может позволить себе вкусить всю прелесть проекта, уже наверно давно посмотрели видео прохождения игры в YouTube, вооружившись вкусняшками, как при просмотре отличного фильма. Вряд ли подобная мера способствовала утолению желания поиграть в эту игру. Скорее наоборот — только подбросила дровишек в костёр.

Все вышеуказанные манипуляции, отвечающие на вопрос о том, как повысить ФПС в «Ведьмаке 3», приводят к тому, что от того красочного мира, созданного разработчиками, «отрезается» кусочек за кусочком, чтобы дать возможность геймеру хоть как-то поиграть. Игра не воспринимается полноценно. Авторская задумка не доносится в полной мере до органов восприятия адресата.

Потому, чтобы насладиться желанной игрой без тормозов, зависаний и багов, рекомендуется всё-таки поставить перед собой труднодостижимую цель — приобретение компьютера, полностью отвечающего системным требованиям проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Человеческий глаз не воспринимает более 24 кадров,...", что за бред вообще?
Копировать ссылку
0
чо??)))))) то есть реакция твоего мозга не 0.6 секунды, а почти 2 секунды?)) яснапанятна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.