Суровый - это... Значение слова "суровый"

В нашем обиходе часто встречается слово "суровый", оно имеет много значений, синонимов и фразеологизмов. Так что же оно означает?

Значение слова "суровый"

  1. Холодный (в данном случае имеются в виду суровые климатические условия).
  2. Тяжёлый, очень трудный, тяжкий (например, суровые военные годы, суровый экзамен).
  3. Серьезный, строгий (суровый выговор, суровая критика).
  4. Грубый, небеленый (речь идет о ткани - суровый лоскут, суровая скатерка).

суровый это

Определение термина «суровый» как черты характера человека

Суровый - это тот человек, который со стороны выглядит жестким. Он скрытный, уверенно прячет внутри себя свои чувства, особенно положительные.

Такую личность характеризует и взгляд. Как правило, его трудно спутать с добром выражением лица. Суровый человек не боится прямого зрительного контакта, его взор пристальный и холодный, он почти не моргает. Это может заставить нервничать любого.

Кстати, этот термин происходит от слова «сырой», то есть не имеющий обработки или отделки, не вареный, а потому твердый, черствый, шероховатый, неприятный на ощупь. Таким образом, значение слова "суровый" имеет двойной смысл: либо с этим человеком тяжело ужиться, либо трудная судьба заставила его быть таковым.

Суровость и жесткость

Если рассматривать суровость не в контексте жесткости, можно ощутить и некоторое смягчение. Например, "решение суда было суровым, но при этом справедливым", "климатические условия суровые, но в них живут люди", "нас не удивит внезапный хороший подвиг сурового человека".

Сама же жесткость не предполагает ни капли добра и сострадания. В суровости данные черты присущи, но сдержанны, и возникают лишь в определенных случаях, крайне редко.

значение слова суровый

Суровый - это необязательно злой или слишком агрессивный человек. Просто в силу определенных обстоятельств в юном возрасте, когда психика еще тонкая и ранимая, суровость используется человеком как щит. Как правило, это происходит, когда он пребывает в сложной семейной или социальной обстановке. По мере взросления такой эмоциональный щит укрепляется и совершенствуется, но под ним сердце личности остается таким же по-детски наивным и добрым.

Все же большая часть суровых людей не являются такими ранимыми и сентиментальными. В этом случае суровый это – отталкивающий, холодный, не умеющий плакать и улыбаться человек. В них присутствует неподдельная черствость, даже по отношению к самым близким людям, которые в глубине души всё-таки считают их жесткими.

суровый человек

Тем не менее два термина имеют существенное отличие, так как суровость не подразумевает стремление получить удовлетворение от причиняемой боли другому человеку.

Суровость – грубость

Грубость – это беспринципное, высокомерное, надменное, наглое отношение к окружающим без чувства уважения. Человек, применяющий грубость к другим, делает это в силу своих подсознательных неверных программ-установок. При этом он, как правило, глубоко убеждён в том, что его поступки правильные и именно таким путем он достигнет цели. Грубость при разговоре может возникать из-за бездумности, в результате попыток копировать чужие манеры.

Грубость – это источник неправильного стереотипного мышления и, возможно, внешних факторов, которые вынуждают к этому действию. Суровость и грубость - пограничные термины. Но в последнем присутствует излишнее самолюбие.

В суровости нет эгоизма. Она должна содержать лишь умеренность. Нередко такая черта характера подразумевает и заботу о дорогих людях. Несмотря на жесткое поведение, поступки сурового человека часто направлены во благо.

суровый это какой

Например, родители в воспитательном процессе должны быть суровыми, но ни в коем случае не проявлять грубость, которая может травмировать ребенка. Психологи рекомендуют людям с подобной чертой характера пытаться контролировать свое поведение и следить за речью.

Суровый - это... Какой человек скрывается за этим термином?

Он не знает ни к себе, ни к другим снисхождения, крайне строг. Имеет замкнутый характер, суровый взгляд и даже характерные морщины на лице.

Суровый - это человек, не приемлющий грубость и жестокость. Если бы в нем не было доброты, любви и душевности, то суровость переросла бы в более серьезную проблему. Потому, что это скорее положительная характеристика, которая не является проявлением грубого общения и желания совершать жесткие деяния. Эта черта характера выступает пограничной линией между долгом и любовью.

В жесткости нет любви. Суровость же несет ответственность за каждый проделанный шаг. Жестокость расцветает и торжествует от выпрыскиваемой порции ненависти, суровости же не чужда жалость, сочувствие и сопереживание.

И в заключение хочется сказать, что суровость и мягкость, как небо и земля, - две противоположности. Но, абстрагируясь от всего, все же понимаешь, что они не противоречат друг другу. Суровость всегда будет иметь место там, где существует уклонение в желании замечать свои плохие черты характера, где правит обольщение и самооправдание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.