Гречка по-царски: простой рецепт вкусного блюда

Есть в арсенале каждой хозяйки список блюд, которые она готовит прекрасно в любое время дня и ночи. Обычно это пара-тройка супов, макароны с котлетками, пюре или тушеная капуста, а также плов и гречка с мясом. Несомненным украшением вашего рациона станет гречка «по-царски». Готовить её очень просто, особых ингредиентов для этого не потребуется, а о пользе гречки можно даже не говорить. Эта крупа – незаменимый компонент здорового питания. Но придётся ли вам по вкусу данный рецепт?

За что любить гречку?

Почему вам понравится гречка «по-царски»? В этом блюде полно легкоусвояемых белков и полезных аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Особенно полезна гречка в сочетании с овощами или нежирным мясом. Блюдо может стать верным подспорьем в борьбе с анемией.

гречка по царски

Весь секрет приготовления кроется в том, что гречка остается сочной и вкусной, но при этом низкокалорийной. Пожалуй, её и правда можно назвать царской, но происхождение названия может объясняться визуальной красотой блюда. Пропаренная гречка напоминает россыпь золота. Царская роскошь, не правда ли?

Вариации приготовления

Как готовится гречка «по-царски»? Рецепт прост и доступен в материальном плане. На семью понадобится 12 столовых ложек гречневой крупы, 500 грамм мякоти говядины либо телятины, 2 луковицы, несколько куриных или грибных бульонных кубиков, лавровый лист и специи по вкусу. Блюдо может быть и постным, так что мясо – не обязательный элемент. Но с ним, конечно, гречка «по-царски» получится вкуснее и сытнее. Кстати, в рецепте можно обойтись без бульонных кубиков, если сделать домашний бульон. Постная гречка вовсе не обозначает, что блюдо получится пресным. Для яркости вкуса можно потушить или обжарить грибы с зеленью и овощами.

Рабочий процесс в деталях

Гречка со свининой – отличное питательное блюдо для всей семьи. Его оценят и взрослые и дети, так как крупа получается рассыпчатой и нежной, а мясо остается сочным. Для приготовления мясо нужно промыть под проточной водой, а потом обсушить бумажным полотенцем. Уберите прослойки жира, а сам кусочек нарежьте небольшими кусочками. Очистите от шелухи луковицы, мелко нарежьте и всыпьте в мясо, посолите и поперчите. Подготовьте керамические или чугунные горшочки.

гречка по царски рецепт

Теперь время заняться гречкой. Её надо перебрать, удалить черные зерна и промыть до полной прозрачности воды. При желании можно добавить к гречке порцию пшена. Пора засыпать крупу в горшочки. На порцию достаточно 4 столовых ложки крупы. Также в горшочки надо положить раскрошенный лавровый лист, мясо и залить все бульоном. Горшочки накрывайте крышками и отправляйте в духовку на час.

Нюансы приготовления

Если же разнообразить традиционный рецепт, то получится ещё вкуснее гречка «по-царски». Помимо базовых ингредиентов, понадобится помидор, столовая ложка томатной пасты, растительное масло и приправы по вкусу. Если делать постный вариант блюда, то нарежьте грибы и обжарьте их на масле с луком и чесноком. Гречку выложите в чашу мультиварки, добавьте томатную пасту и грибы. Ошпарьте помидор кипятком и снимите кожицу, а потом крупно нарежьте и отправьте к гречке.

гречка со свининой

Для постного варианта нарежьте грибы и обжарьте их на масле с луком и чесноком. Гречку выложите в чашу мультиварки, добавьте томатную пасту и грибы. Ошпарьте помидор кипятком и снимите кожицу, а потом крупно нарежьте и отправьте к гречке. Через 10 минут готовки добавьте специи по вкусу.

Если блюдо готовится с мясом, то сначала засыпьте в мультиварку нарезанную свинину, а потом нарезанный кубиками помидор и лук. Через 15 минут добавляйте перебранную и промытую гречку томатную пасту, разведенную водой, и лавровый лист. Блюдо готовится не более получаса. Как раз хватит времени, чтобы накрыть стол. Приятного "царского" аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.