Вымышленная жена или что такое вайфу?

Что можно сказать об анимешниках? Это народ увлеченный. Временами настолько увлеченный, что желает любыми способами перенести 2D-мир в реальность. Пожалуй, в этом есть своеобразный шарм, ведь благодаря поклонникам этого жанра в обиходе появляются новые, интересные слова, о которых простым людям ничего неизвестно. Например, что такое «вайфу»?

Значение термина

Походит от английского слова «wife», что в переводе означает "жена". Вот только какое отношение это имеет к отаку и что такое «вайфу» в аниме?

Описать, этот термин можно следующим образом:

  • Вайфу – это любимый персонаж из манги или аниме, которого отаку (фанат) мнимо возводит в статус жены.

Если еще проще объяснять, что такое «вайфу», то можно сказать, что это любой вымышленный персонаж женского пола, к которому имеется особое отношение. А пристрастие к нарисованной девице, как правило, проявляется в том, что ее считают своей супругой.

что такое вайфу

Как все начиналось?

Первичное английское выражение появилось на территории Японии как раз во времена прибытия первых американцев. Изначально этому слову не придавали особого значения, да и к «гайдзинам» (иностранцам) в стране Восходящего солнца относятся настороженно.

После Второй мировой войны английский язык входит в школьную программу как обязательный. Страна становится открытой для посещений, а некоторые иностранные слова и фразы становятся обязательным элементом молодежного жаргона.

Поскольку аниме-индустрия ориентирована на подростковую и взрослую аудиторию, то режиссеры всегда следят за новыми тенденциями в речах и поведении целевой аудитории. Впервые этот термин прозвучал в сериале «Адзуманга», который транслировался в 1999 -2002 годах на канале TokyoTV. Школьный учитель Кимура, рассказывая о своей семье, хотел похвастаться перед коллегами знанием английского языка и назвал жену «вайфу». Этот эпизод стал основным катализатором, спровоцировавшим проникновение и быстрое распространение этого слова в Сети.

На первых порах, когда термин еще не имел устоявшегося определения, на вопрос, что такое «вайфу», отвечали - «Богиня». Это не совсем соответствовало реальности. К «богине» анимешник испытывает чувство трепетного восторга и эстетического удовлетворения, а вот к «вайфу» отаку могут чувствовать и интимное влечение.

что такое вайфу в аниме

Новая эпоха

Теперь, когда известно, что такое «вайфу» и откуда оно произошло, логичным будет предположить, что случится дальше. Существует гипотеза о том, что в будущем станут реальными. Смотря на то, как растет мода на «браки с аниме персонажами» компания Gaetbox в ноябре 2016 года представила на рынке электронного ассистента, аватаром которого является аниме-персонаж.

Ассистент может работать самостоятельно, наделен способностью к обучению, умеет распознавать сигналы. Чем-то напоминает Энэ – «электронную девушку» главного героя аниме «Актеры ослепленного города». Ее, кстати, тоже можно расценивать, как вайфу.

Вот такая она, одна из сторон идеального мира анимешников. Кто-то посчитает, что это полный абсурд, кто-то начнет листать учебники по психиатрии в поисках подходящего диагноза, а кто-то просто посмотрит еще одну серию с любимой «вайфу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.