"Сельта" (Виго) - клуб испанской Ла Лиги

«Сельта» (Виго) – испанский футбольный клуб из провинции Понтеведра, выступающий в главном дивизионе – Ла Лиге. Название клуба связано с кельтами, оставившими след в истории Галисии.

Клубная арена

С 1928 года команда имеет свой собственный стадион. "Сельта" (Виго) проводит домашние поединки чемпионата Испании на «Балаидосе», трибуны которого вмещают около 32 тысяч зрителей. Построен он был на деньги местных меценатов, однако финансовая составляющая была не единственной преградой на пути к возведению арены. Сначала строителям помешала река Лагарес, протекающая близ стадиона. Затем инвесторам пришлось решать проблемы с расположением сооружения, потому как в ранее утвержденный муниципалитетом план пришлось вносить коррективы из-за постройки трамвайной линии.

сельта виго

В 1982 году «Балаидос» принял три матча чемпионата мира, проходившего в Испании.

Новейшая история клуба

Так или иначе, все более или менее важные локальные удачи "Сельты" связаны с последним двадцатилетием. Период с 1998-го по 2003-й в Испании и вовсе шутливо называли «ЕвроСельтой». За это время команда ни разу не опустилась ниже седьмого места в национальном чемпионате, а также одержала ряд громких и ярких побед в Европе. Среди поверженных оказался целый ряд завсегдатаев еврокампаний: «Ливерпуль», «Бенфика», «Ювентус» и другие.

В Кубке УЕФА «Сельта» (Виго) три года подряд доходила до стадии четвертьфинала, однако всякий раз прекращала борьбу за трофей. Камнем преткновения становились французские «Марсель» и «Ланс», а также «Барселона» – в 2001 году. Удалось команде из Виго принять участие и в главном европейском состязании – Лиге чемпионов. На групповом этапе «кельтам» удалось одержать по одной победе над «Миланом» и «Аяксом», а также сделать три ничьи, благодаря чему клуб сумел пробраться в стадию плей-офф. Там «Сельту» дожидался один из главных претендентов на трофей – лондонский «Арсенал».

В двухраундовой дуэли сильнее оказались англичане, однако нужно отдать должное парням из Виго: они оказали достойное сопротивление «канонирам» и дважды сумели поразить ворота Йенса Леманна. К слову, «Балаидос» по разным причинам не прошел аттестацию УЕФА на матчи Лиги чемпионов, поэтому домашние матчи «кельтам» пришлось проводить на «Эштадио де Драгау» – домашней арене «Порту».

фк сельта

«Сельта» (Виго) – настоящая кузница кадров. В разное время цвета галисийского коллектива защищали такие звезды европейского и мирового футбола, как россияне Александр Мостовой и Валерий Карпин, бразилец Сильвиньо (позже перешел в «Барселону»), Мичел Сальгадо (позже перешел в мадридский «Реал»), Клод Макелеле (позже перешел в мадридский «Реал») и другие.

«Сельта» (Виго): трофеи и достижения

Галисийский клуб никогда не был фаворитом в чемпионате Испании, не говоря уже о еврокубковых состязаниях. Впрочем, последние годы команде удается навязать борьбу за зону Лиги Европы, где ФК «Сельта» и выступает на стадии плей-офф в 2017 году.

стадион сельта виго

Не балуют «кельты» своих болельщиков в плане трофеев. За почти девяностолетнюю историю клуб со скромным бюджетом лишь трижды выигрывал национальный кубок (последний раз – в 2001 году), а также один раз праздновал триумф в Кубке Интертото, который позже был упразднен (2008), превратившись в одну из квалификационных стадий Лиги Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.