Телефон на базе Windows: модели, описание, характеристики, рейтинг, отзывы

Современные мобильные гаджеты могут многое. И это заслуга не только процессора, оперативной памяти и прочих "железок". Без универсальных мобильных операционных систем смартфоны оставались бы простыми "звонилками". На данный момент есть три самых популярных ОС для мобильных девайсов: «Андроид», iOS и Windows Phone (Mobile). Все они способны на многое. Однако выбор ОС - прерогатива конкретного пользователя. Здесь человек руководствуется своими вкусами.

Самая популярная ОС – "Андроид". Но и телефон на базе Windows можно встретить довольно часто. iOS не так часто встречается из-за дороговизны продукта. Если «Андроид» хоть чуть-чуть, но известен большинству, то ОС Windows Phone для многих - темная лошадка. Поговорим об этой замечательной системе. Удалось ли компании Билла Гейтса создать идеальную мобильную ОС?

Краткая история системы

Если на вашем мобильном гаджете установлена Windows, то это вовсе не значит, что он автоматически превращается в компьютер. Такое не по силам даже Биллу Гейтсу вкупе со Стивом Джобсом. Самые первые версии "виндовой" системы устанавливались на такие аппараты, как Sony Ericsson P1 или HP. Хоть функционал тех устройств (соответственно и ОС) был сильно ограничен, но на фоне "трубок" начала двухтысячных они выглядели реальными компьютерами. Иметь тогда телефон на базе Windows считалось очень круто. Однако, примерно в 2007 году в Майкрософт решили, что система себя изжила и начали активно разрабатывать новую ОС, которая вышла вместе с релизом противоречивой Windows 8.

телефон на базе windows

Стоит отметить, что в этом случае специалисты компании из Редмонда провели довольно непродуманную операцию. Они отказались от системы, проверенной годами в пользу сырого продукта, который расстроил кучу пользователей. Довести ОС до вменяемого вида Майкрософт смогли только через пару лет. Телефон на базе Windows 8 стал настоящим наказанием для пользователей. Но со временем ситуация исправилась. Однако одна проблема осталась. Имеется в виду скудность магазина приложений. Если в "Андроид" Play Store сотни тысяч приложений и игр, то в Windows Store их всего пару сотен.

После выхода Windows 10 компания решила обновить и мобильную платформу. Однако только в виде инсайдерских обновлений (Technical Preview). Те несчастные, которые рискнули обновиться до "десятки", получили жуткие проблемы со своими гаджетами. А некоторые вообще получили "кирпич" после обновления. Не было ничего глупее, чем устанавливать на нормально работающий девайс «недопиленную» систему. Но через некоторое время телефоны на базе Windows 10 стали очень адекватно работать. Майкрософт-таки исправила свои ошибки. Однако доля WP устройств по сравнению с тем же «Андроид» ничтожно мала. Рассмотрим самые популярные аппараты на платформе Windows.

Microsoft Lumia 640

Настоящий флагман от создателей легендарной операционной системы. Microsoft Lumia 640 работает на четырехъядерном процессоре Qualcomm с тактовой частотой 1600 МГц. Он имеет все то, что необходимо современному гаджету. Самое главное - на его борту установлена ОС Windows Phone 8.1 (по заводу). Но смартфон можно обновить до последней версии ОС. Стоит отметить, что система чувствует себя отлично на этом девайсе. Все работает быстро, плавно и четко. Проблема остается только одна: очень мало приложений под эту платформу. Но к 2016 году ситуация исправилась.

microsoft lumia 640

Microsoft Lumia 640 подойдет тем, кто фанатеет от Билла Гейтса и его операционной системы. Есть модели как с поддержкой одной сим-карты, так и "двухсимочные" экземпляры. Характеристики смартфона очень впечатляют. Есть даже поддержка LTE (4G) и чип NFC. Это вполне современный девайс на платформе Windows.

Microsoft Lumia 550

Аппарат 2015 года выпуска, который сразу имеет в своем арсенале установленную ОС Windows 10. Хоть что-то хорошо - не придется обновляться. Шутки шутками, но Microsoft Lumia 550 - весьма достойный смартфон. Он, конечно, не блещет флагманскими характеристиками, но со всеми повседневными задачами справится «на ура». Для этого он и создан. "Фишкой" гаджета является очень высокий показатель времени автономной работы. По заявлению производителя, аппарат способен проработать от одной зарядки 16,5 часов в режиме разговора (с включенным 3G). Это впечатляющий результат. Также пользователю доступно 86 часов воспроизведения музыки. А в режиме ожидания аппарат способен работать 864 часа. Абсолютный рекордсмен!

microsoft lumia 550

Между тем, Microsoft Lumia 550 - это та же Nokia, но с новым названием. А об этом финском производителе до сих пор ходят легенды. И именно они первыми использовали Windows в своих гаджетах. Так что сей девайс можно назвать продолжением традиций.

Nokia Lumia 730 Dual Sim

Один из немногих аппаратов на Windows, выпущенный под брендом Nokia. Несмотря на старое название, девайс сочетал в себе все последние достижения мобильной индустрии. Но больше всего пользователей привлекала оптика от Carl Zeiss на камере. Это делало ее уникальной даже при 6,7 мегапикселях. Последний оплот старой эпохи - смартфон Nokia Lumia 730 Dual Sim. Отзывы об этом гаджете были исключительно положительные. Пока пользователи не обновились до "десятки". Вот тогда пошла кутерьма. Но с обновлениями ситуация исправилась. Обидно только, что Майкрософт пошла по стопам Samsung и не снабжает старые устройства обновлениями.

смартфон nokia lunia 730 dual sim отзывы

Замечательный гаджет и сейчас не потерял своей актуальности. Его производительность находится на уровне смартфонов среднего ценового сегмента. А если учесть оригинальный внешний вид, то этому аппарату вообще цены нет. И обладать им будут счастливы не только "олдфаги".

Nokia Lumia 1020

В свое время этот смартфон произвел целую революцию. Еще до его появления интернет наводнили слухи о нереально мощной камере готовящегося флагмана. И слухи не обманули. По заявлению производителя, 1020 снабжен модулем с рекордным количеством мегапикселей - 41. Такого еще не было. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что модуль обладает всего 16 физическими мегапикселями. Все остальное достигается программно. Но и это было прорывом. Камерофон стал активно раскупаться любителями мобильной фотографии. Телефон на базе Windows, который делает качественные фотки! Кто же такое упустит?

htc mozart 7 прошивка windows phone 8 1

По заводу на аппарате была установлена Windows 8.1. Но в скором времени Майкрософт дала возможность обновиться до "десятки". Некоторые проблемы, конечно, имели место быть, но они были исправлены последующими обновлениями. После этого ажиотаж вокруг 1020 поутих. Смартфон оказался не так хорош, как хотелось бы. Но делая скидку на то, что он разрабатывался именно Майкрософтом, а не Nokia, можно простить и такое. Ведь детище Билла Гейтса имеет обыкновение портить все, к чему прикасается. Вспомните эпопею со Skype.

HP Elite X3

Этот аппарат относительно "свежий". Он был выпущен в 2016 году. Компания, выпускающая, в основном, ноутбуки и ПК представила смартфон. Это уже интересно, поскольку такого лет десять точно не было. Гаджет не разочаровал. В нем есть все, что нужно для комфортной работы. А док-станция позволяет превратить мобильное устройство в полноценный компьютер. Если Elite X3 возглавит рейтинг телефонов с Windows Phone на борту, то никто и не удивится. Его мощности настолько запредельны, что установленная на нем "десятка" не в силах раскрыть весь огромный потенциал.

телефон на базе windows mobile

Хотя называть сие творение "телефоном" - жуткое кощунство. Перед нами КПК во всей своей красе. От обычного компьютера его отличают только размеры и возможность звонить. А вот в стане смартфонов он считается переростком. Еще бы! С диагональю экрана в 6 дюймов он легко выделяется на фоне других мобильных гаджетов. Компания HP как всегда на высоте. Ее КПК всегда могли поразить пользователей. Сказывается опыт в производстве полноразмерных ПК и ноутбуков.

Alcatel POP2 Windows

Гаджет, который был анонсирован еще в далеком 2014 году. Однако выход его запланирован на 2017. Девайс представляет собой бюджетный телефон на базе Windows 8.1. Его мощностей предостаточно для решения всех повседневных задач. Поиграть тоже получится, но только не в самые крутые игры. Для них аппарат слабоват. Зато есть поддержка сотовых сетей последнего поколения. А представить себе современный смартфон без этого совершенно невозможно. Гаджет придется по душе не только студентам. Многие найдут его привлекательным. А если учесть то, что по цене он будет не особо обременительным, то POP2 вообще может стать хитом продаж.

телефоны на базе windows 10

Компания Alcatel известна своими телефонами еще с начала двухтысячных. Однако в эпоху смартфонов производитель остался за бортом и никак не мог пробиться на рынок мобильных устройств. Быть может, POP2 Windows хоть как-то изменит ситуацию? Хотелось бы в это верить, поскольку компания-то неплохая. Ее устройства всегда были качественными.

Acer Liquid Jade Primo

Доступный смартфон с почти флагманскими характеристиками. Достоинство Acer в том, что они умудрились создать телефон на базе Windows Mobile 10, который выделяется на фоне сотни таких же устройств. Компания всегда отличалась оригинальностью дизайна. И этот гаджет не исключение: его внешний вид впечатляет. Но характеристики поражают еще больше. Немногие "виндофоны" могут похвастаться FullHD экраном, мощной камерой и 3 гигабайтами оперативной памяти. Стоит отметить, что это далеко не первый опыт компании в выпуске мобильных устройств. Видно, что Acer не потеряла сноровку. Ее устройства, как всегда, на высоте.

Archos 50 Cesium

О мобильных устройствах этой компании известно мало. Она никогда не рвалась в лидеры мобильной индустрии, поэтому ее девайсы не отличались недосягаемыми ценами. Тем интереснее их новинка из разряда "виндофонов". Смартфон отличается средними характеристиками и стандартным внешним видом. А вот по цене он ближе к бюджетникам. Создать дешевый и достаточно мощный гаджет не получается даже у монстров мобильной индустрии, ибо они все хотят получать откат за бренд. А вот Archos такого не нужно. Поэтому ее последнее творение вполне может возглавить рейтинг самых продаваемых.

Acer Liquid M220

Еще одно детище от Acer. Компания постаралась сделать качественный, недорогой и производительный смартфон на базе Windows. Получилось у них это или нет? Решать пользователям. Но внешне аппарат выглядит весьма достойно. По производительности нареканий нет: перед нами уверенный "середнячок". Да и по цене он весьма приятен. Стоит отметить, что компания Acer одна из немногих, которая снабжает все свои устройства своевременными обновлениями. А это еще один плюс в послужном списке компании. Выбрав продукцию Acer, вы точно всегда будете в тренде, несмотря на "древность" своего смартфона.

Dexp Ixion W5

Смартфон от малоизвестного и не вполне понятного производителя. По некоторым сведениям, Dexp - российская контора, которая продает технику "левых" китайских производителей под своим брендом. Зная это, нужно быть предельно осторожным. Однако аппарат выглядит весьма заманчиво. За откровенно низкую цену пользователю предлагается гаджет со средними характеристиками. Уже одно это должно настораживать. Да и отзывы о производителе в целом, и о модели в частности не обнадеживают. Владельцы жалуются на топорную сборку, постоянные глюки прошивки и полное отсутствие обновлений. Хоть на нем и Windows.

Судя по отзывам владельцев техники данной компании, доверия она не заслуживает. Однако смартфоны этого производителя могут купить те, кому важна цена устройства, а не его качество. Если руководствоваться только таким принципом, то тогда продукция Dexp весьма и весьма привлекательна. Но не более того.

HTC Mozart 7

Следующий аппарат из разряда "виндофонов" - HTC Mozart 7. Прошивка Windows Phone 8.1 на него имеется. Хоть по заводу поставляется версия 7.5. Так что не нужно разводить панику. Девайс позиционируется как "музыкальный", хотя ничего музыкального (по современным меркам) в нем нет. Вообще, девайс из разряда "древних". Но некоторым он придется по вкусу. Из-за внешнего вида. Гаджеты от НТС из прошлого отличаются уникальным дизайном. Их внешний вид выделяется среди безликих современных "мыльниц".

Смартфон, между тем, может с успехом использоваться как обычная "звонилка", GPS-навигатор и МР3-плеер. А вот для серфинга по интернету он не подходит. Экран маловат. Но за те деньги, которые сейчас просят за этот гаджет (естественно, бывший в употреблении, ибо он уже снят с производства), набор функций вполне адекватный. Что что, а красивые и функциональные гаджеты всегда были "коньком" HTC. Windows Phone 8 на борту (после обновления) тоже неплохой бонус.

Заключение

Немногие производители могут порадовать пользователя широким ассортиментом смартфонов на Windows, но они имеются. Хоть и в гораздо меньшем количестве, чем устройств на «Андроид». Между тем сия мобильная платформа (при адекватной «допиленности») проявляет себя как весьма стабильная, надежная и стильная операционная система. Загвоздка только одна: весьма малое количество приложений в магазине. Некоторые разработчики даже не стремятся выпускать приложения под эту платформу. Однако ситуация исправляется. В скором времени магазин приведут в порядок. Но полноценно соперничать с "Андроид" сия платформа не сможет никогда. Хоть она и хороша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.