Кошка оцикет: характер, стандарт породы, описание и фото

Порода кошек оцикет появилась сравнительно недавно, но ее история наполнена интересными фактами и событиями. В жилах этих красавцев с хищной внешностью нет крови диких животных. Эта пятнистая кошка не имеет никакого отношения к американской дикой представительнице. Свое название она получила лишь из-за внешнего с ней сходства.

кошка оцикет

История породы

В XX веке (1964) фелинолог из Беркли (США) Вирджиния Дейли скрестила абиссино-сиамскую и сиамскую кошку. Целью ее эксперимента было желание получить новую породу пятнистых животных. Первые родившиеся котята были абиссинскими. А уже во втором помете помимо метисов абиссино-сиамских родился и симпатичный пятнистый котенок. Его назвали Тонга, а название породы придумала дочь заводчицы.

Первый котенок новой породы был кастрирован и продан. Нынешние оцикеты являются потомством котят из третьего помета. Тогда же была начата специальная программа по разведению оцикетов. В ходе ее развития к Вирджинии Дейли присоединились многие заводчики. Несколько позже к породе подключили американскую короткошерстную кошку. Это позволило получить дополнительно удивительный серебристый окрас, а также более крепкое телосложение.

кошка оцикет фото

Впервые кошка оцикет была зарегистрирована ассоциацией CFA в 1980 году. Спустя семь лет (1987) представители породы приняли участие в выставке. После этого кошка оцикет, фото которой сразу же было опубликовано во многих специальных изданиях, была признана и другими фелинологическими организациями. Окончательный стандарт породы был утвержден в 1988 году. Он актуален и в настоящее время.

Стандарт породы оцикет

Довольно часто оцикетов путают с обычными пятнистыми дворовыми котами. Внешне они довольно часто действительно имеют сходство. Чтобы вас не обманули при покупке котенка, ниже мы представим детальное описание стандарта этой породы ассоциации TICA.

Голова – округлая, имеющая мощный подбородок, при этом не заостренная. Морда — почти квадратная и удлиненная в профиль. Уши – крупные, иногда имеются кисточки на кончиках. Поставлены невысоко, под углом 45 градусов.

пятнистая кошка

Глаза – большие, выразительные, миндалевидной формы. Они широко посажены и немного раскосые. Цветовая гамма: золотой, желтый, зеленый, оранжевый. Стандарт допускает несоответствие цвета глаз окрасу животного. Вместе с тем голубые глаза считаются дисквалифицирующим фактором.

Тело – мускулистое, мощное, атлетического сложения. Линия спины слегка поднята к хвосту.

Конечности – мускулистые, длинные. Лапы имеют овальную форму.

Хвост – тонкий, длинный, с зауженным темным кончиком.

Шерсть – тонкая и короткая. На ощупь она шелковистая, с круглыми или овальными пятнами контрастного цвета.

Кошка оцикет — среднего размера, хотя порой выглядят довольно мощно. Средний вес не превышает пяти килограммов, хотя коты встречаются и более крупные – до семи килограммов.

Окрас

Оцикет - кошка, описание который мы представили выше, в соответствии со стандартом имеет короткую и плотную шерсть. Характерным признаком оцикета специалисты называют тикинг – контрастный и четкий рисунок на шерсти. Именно особенностями окраса кошка оцикет отличается от своих дальних и близких сородичей. Главное – это тикированные шерстинки. Другими словами, каждый волосок шерсти должен быть окрашен в несколько оттенков. Таким образом, получается оригинальный пятнистый рисунок: шерстинки со светлыми кончиками размещаются вокруг более темных вкраплений.

порода кошек оцикет

Еще один характерный признак породы – рисунок, по форме напоминающий букву «М» на лбу кошек. Остальные пятна расположены на голове животного рябью, а вдоль позвоночника построены в ряд. Лапы и хвост покрывают поперечные линии.

Виды окрасов

Стандарт допускает двенадцать окрасов, которые делятся на восемь классов:

Рыжевато-коричневый

Темно-коричневые (почти черные) пятна располагаются на рыжем фоне. Нос темно-красного цвета, окруженный более темной каймой, подушечки лап – черные или темно-серые.

Шоколадный

На нежном, молочного цвета фоне разбросаны коричневые пятна. Нос розовый, кайма, его окружающая, шоколадного цвета, подушечки лап светло-коричневого оттенка.

Коричневый

На молочном фоне бежевые пятна. Нос розовый, с каемкой коричневого цвета, подушечки лап могут быть окрашены в различные оттенки розового цвета.

стандарт породы оцикет

Голубой

На бледно-голубом или светло-желтом фоне располагаются темно-голубые пятна. Нос розовый с синей каймой, голубоватые подушечки лап.

Лиловый

На бледно-желтом или розоватом фоне – лиловые пятна. Нос розовый с темно-лиловой обводкой, подушечки лап – розовые с нежным лиловым оттенком.

Желтовато-коричневый

На молочном фоне расположены пятна желто-коричневого цвета. Подушечки лап и нос розовые.

Допустимы еще шесть окрасов, которые представляют собой упомянутые выше с добавлением серебряного цвета. Белый цвет допустим лишь только вокруг глаз, носа, на подбородке и верхней части шеи.

Дисквалификационные пороки

Эта пятнистая кошка может быть дисквалифицирована на выставке по одному или нескольким порокам:

  • белые пятна в местах, не определенных стандартом;
  • скрытые или видимые дефекты хвоста;
  • пушистая или длинная шерсть;
  • голубые глаза.

Кроме того, к выставке не допустят животных, имеющих неразрешенный породными признаками или нестандартный окрас.

 котята оцикет

Характер оцикета

Хищная внешность этого животного обманчива. Оцикет – кошка, характер которой придется по душе всем любителям этих питомцев: и опытным, и новичкам. Это ласковый и дружелюбный четвероногий друг, прекрасно адаптированный для жизни рядом с людьми. Кошка оцикет, фото которой вы можете увидеть в этой статье, умны, сообразительны, а порой и хитры. Они любят разгадывать различные загадки: забираться туда, куда почему-то лазить нельзя, и открывать то, что хозяин закрыл от них. Мгновенно запоминают свое имя и легко поддаются дрессуре. Да и от прогулки на шлейке оцикеты не откажутся.

Потребность в общении

Не советуем заводить такого питомца тем, кто редко бывает дома. Кошка оцикет нуждается в обществе человека. Как и большинство представителей искусственно выведенных пород, она тяжело переносит одиночество и с удовольствием идет на контакт с человеком. Интересно, что, прося о чем-то, эти животные заглядывают хозяину в глаза.

 оцикет кошка характер

Этот милый питомец гораздо лучше себя чувствует в больших семьях, где постоянно есть возможность с кем-то пообщаться. А если в доме есть дети, с которыми всегда можно поиграть — ваш друг будет счастлив. Удивительно, но, несмотря на такую острую потребность в общении, кошка оцикет совершенно не переносит нежностей, если в данный момент у нее есть другие планы. Приятным открытием для хозяина станет тот факт, что его любимец легко принимает распорядок дня семьи и никогда не тревожит его по ночам.

Отношение к членам семьи

Кошка оцикет является очень любвеобильной особой. Когда у нее возникнет потребность в ласке — она заявит об этом очень настойчиво, и буквально «зацелует» своего хозяина. Этих кошек любят и дети, и пожилые люди. Для стариков — это незаменимые слушатели и собеседники. Для детворы — лучшие товарищи для подвижных игр и шалостей. Но при этом ребенок должен понимать, что кошка не игрушка. Оцикет — сильное животное, вольностей и панибратства не потерпит и всегда может постоять за себя.

Есть еще одна интересная особенность характера оцикета, которая отличает его от своих соплеменников — к незнакомцам она относится без обычной кошачьей настороженности. Если гость коту приглянулся — он сразу это продемонстрирует: предложит поиграть, на коленки запрыгнет в ожидании ласки.

Уход

Ухаживать за оцикетом несложно. Для купания коричневых, рыжевато-коричневых или шоколадных особей используют шампунь бронзового оттенка. Голубым, лиловым, бежевым животным подойдет перламутровый шампунь, а для серебряных нужен отбеливающий.

Для ухода за шерстью, кроме обычных щеток, понадобится замшевая салфетка, которая поможет поддерживать блеск шубки вашего питомца.

Кормление

Рацион оцикета необходимо тщательно продумать и внимательно относиться к рекомендациям опытных заводчиков и ветеринаров:

  • если вы решили кормить своего любимца сухими кормами, то приобретайте составы премиум-класса, которые рекомендованы для ориентальных или сиамских кошек;
  • основой натурального рациона должно стать мясо: отварная говядина либо курица; кроме того, кошка должна регулярно получать кисломолочные продукты;
  • дополняйте рацион вареной морской рыбой, а также куриными яйцами и овощными культурами, такие добавки следует давать раз в неделю.

Категорически запрещены такие продукты, как свинина, речная рыба, сладкие, пряные, жареные блюда, молоко. Оправдано использование порошковых биодобавок и специальной пасты, приготовленной на основе растительных масел. Все натуральные продукты дают животным в теплом свежеприготовленном виде.

Здоровье

Оцикеты – это выносливые и здоровые животные. Но не следует забывать о том, что они выведены в результате скрещивания трех пород, каждая из которых имеет наследственные заболевания. Это может быть дефицит пируваткиназы (РК), анемия и, как следствие, почечный амилоидоз.

По линии сиамских предков возможна предрасположенность к серьезному сердечному заболеванию, которое вызывает внезапную смерть молодых животных. Кроме того, есть риск образования налета на зубах и развития пародонтоза. Для профилактики этих заболеваний ветеринары рекомендуют использовать специальные зубные пасты, которые наносят с помощью маленьких щеточек. Если вам не удастся освоить эту процедуру – придется регулярно посещать ветеринарную клинику. Продолжительность жизни оцикетов составляет около двадцати лет.

 оцикет кошка описание

Потомство

Кошки этой породы хорошо переносят беременность и роды, как правило, они проходят без проблем. Оцикеты – великолепные мамы, которые отличаются лаской и заботливостью: они терпеливо воспитывают своих детенышей. Маленькие котята оцикет – большие собственники: они очень ревниво относятся к своим игрушкам. Если у вас есть дети, объясните им, что у малышей нельзя забирать игрушки, прятать их.

Стоимость котенка

По мнению владельцев кошек, эта порода имеет лишь один, но довольно серьезный недостаток. Оцикет – кошка, цена которой довольно высока. Это объясняется редкостью данных животных в нашей стране. В питомнике с хорошей репутацией котенок этой породы стоит от тридцати тысяч рублей и выше. Заводчики, продающие чистокровных оцикетов, объяснят вам перспективы котенка: к примеру, обязательную стерилизацию или кастрацию, возможность участия в выставках и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.