Ванная в классическом стиле: плитка, светильники, аксессуары

Классический стиль интерьера уже на протяжении длительного времени не теряет своей актуальности. Помещения, дизайн которых ориентирован на него, всегда вызывали и будут вызывать восхищение. Классическое оформление комнаты с присущей ему роскошью и утонченностью могут позволить себе истинные ценители прекрасного при условии, что квадратные метры помещения позволяют воплотить все задуманное. Стоит отметить, что оформление ванной комнаты в таком стиле обойдется ее хозяевам недешево. Так что позволить себе такой каприз смогут состоятельные приверженцы незыблемой классики.

Ванная комната, в классическом стиле оформленная, выглядит по–аристократически величественно, но вместе с тем очень уютно. Главное, как и во всем, знать меру и не переусердствовать с аксессуарами и прочими ванными принадлежностями.

Неповторимая классика. Особенности

Классика всегда ассоциируется с вековыми традициями, не теряющими своей первозданности. Поэтому и стиль выдержан в неизменном виде, без каких–либо доработок. Это вовсе не означает, что интерьер буде выглядеть, как несколько веков назад (если это не соответствует вашим пожеланиям). Современные материалы и аксессуары способны передать и сохранить основные черты классического стиля, но вместе с тем помещение будет выглядеть по–современному.

Итак, решив, что ванная в классическом стиле — это то, чего так не хватало, стоит перед началом ремонта поподробнее узнать о нюансах выбранного дизайна.

Главными особенностями, отличающими классику от других направлений дизайна, являются следующие составляющие:

  1. Цветовая палитра должна быть выдержана в нейтральных тонах.
  2. Сантехника должна быть эргономичной и функциональной.
  3. Дорогая мебель и соответствующие аксессуары с налетом старины.
  4. Соблюдение симметрии в планировке помещения.

Ванная комната в классическом стиле не должна быть выполнена в ярких и смешанных цветах, ее дизайн не предусматривает наличия встроенных предметов электроники. Целостная картина должна быть уравновешенной и строгой, без вызывающих аксессуаров.

Предметы декора из пластика недопустимы для классического стиля. Все облицовочные материалы выбираются только из натуральных материалов. Весьма кстати придется наличие окна в ванной, но оно должно быть прямоугольной формы или иметь арочный вид. Если параметры ванной позволяют, то можно дополнить дизайн характерными для классики арками, колоннами, лепниной.

Какой цвет подобрать?

Как уже было сказано выше, классика – это полное отсутствие «кричащих» расцветок, при желании яркими цветами можно дополнить ванную, но только, подчеркиваем, дополнить. Главное - это нейтральные тона, передающие спокойствие и гармонию.

К ним относятся белый, цвет золота, спокойный голубой, темные цвета.

Белый или же тона, приближенные к нему, наиболее предпочтительны в использовании. Да и вообще, белый цвет для ванной комнаты — самый универсальный. Он придает ей свежесть, чистоту, классическую строгость. Использование белых тонов позволяет визуально расширить пространство помещения. А подобранные ванные аксессуары и мебель темных или древесных расцветок будут отлично контрастировать на общем светлом фоне.

Ванная комната в классическом стиле

Ванная в классическом стиле, выполненная в голубой расцветке, создает ощущение легкости и возвышенности. В такой комнате отлично будет смотреться белоснежная сантехника, мебель в темных, бежевых и белых тонах. Голубой цвет — воплощение морской тематики, но при этом нисколько не подавляется классический стиль.

Цвет золота — один из наиболее востребованных для оформления ванной в классическом стиле. Аксессуары и мебель лучше подобрать соответствующих тонов.

Темные оттенки более применимы для ванных комнат с большей площадью.

Ванная в классическом стиле

Отделка

Ремонт ванной комнаты начинается с выбора отделочных материалов для стен, пола, потолка. Классика не терпит «искусственности», поэтому материалы должны быть натуральными. В ванной в классическом стиле должны быть использованы: плитка из керамики, гранит, мрамор, стекло, дерево. Панели из пластика ни в коем случае не должны применяться.

Если квадратура ванной большая, можно обратить внимание на такой дизайнерский прием, как зонирование пространства. Для этого используют колонны (один из символов классики), большие зеркала, ширмы, соответствующие заданному стилю, или же можно разграничить пространство при помощи света.

ремонт ванной коматы

Потолок

Если оформляется ванная в классическом стиле, потолок нужно отделывать в светлых тонах. Он может быть покрашен белой краской либо отштукатурен. Допускается применение натяжных или зеркальных потолков.

Стены, как правило, оформляют керамической плиткой, мрамором. Мрамор — это настоящая классика. Он величественно холоден, аристократичен и роскошен. Но такую «неприступность» необходимо разбавить уютными предметами интерьера.

Пол выкладывают плиткой однотонного цвета или с классическим рисунком.

Для оформления ванной в классическом стиле аксессуары и мебель лучше подобрать соответствующих тонов.

Темные, как уже упоминалось, применительны для ванных комнат с большей площадью. Если их брать как основной цвет оформления, то необходимо будет разбавить их сантехникой белого цвета и такими же аксессуарами.

Какой материал выбрать для пола?

Плитка для ванной в классическом стиле остается популярным вариантом отделки. По дизайну она в этом случае должна напоминать мрамор или натуральный камень. Но традиционная классика подразумевает нейтральный цвет: белый, бежевый или темные тона, применимые в том числе и к напольному покрытию. Альтернативой керамической плитки является наливной пол, но по цене он обойдется дороже. И все же лучше отдать предпочтение плиточному покрытию, так как оно прочнее, поддается демонтажу при необходимости, да и выбор дизайнерских расцветок намного шире.

Звучит, конечно, противоречиво, но недорогая керамическая плитка — основа покрытия стен и пола ванной в дорогом классическом стиле. Но «дороговизну» и роскошь могут придать цвета и дизайнерский рисунок.

Оформление стен

Стены в ванной комнате отделываются плиткой, мрамором или искусственным или натуральным камнем. Можно использовать плитку, имитирующую камень или выполненную под мрамор.

Возможен вариант наклеить влагостойкие обои, но он идеален лишь для ванн с большей площадью.

Ванная в классическом стиле может быть отштукатурена глянцевой, зернистой или другой декоративной штукатуркой. Дополнить дизайн стен можно лепными карнизами и колоннами, по границам оформить бордюры или применить ненавязчивый растительный узор.

В случае если в ванной предусматривается зонирование, то можно использовать несколько видов отделки стен.

Освещение ванной. Подбор классических светильников

К осветительным приборам для ванной комнаты предъявляют ряд требований:

  1. Они должны быть устойчивы к резким температурным перепадам.
  2. Светильники должны быть влагостойкими.
  3. Материал осветительных приборов должен быть защищен средствами от коррозии металла.

Это общие нормы соответствия, характерные для ванной как таковой.

Освещение в классическом интерьере ванны может быть в виде подвесных люстр или же встраиваемых в стены светильников, иначе говоря, варианты предполагаются настенные или потолочные. Светильник в ванную на потолок может быть в единичном варианте и использоваться как базовое освещение, а в качестве дополнительных источников света использовать настенные элементы.

Для классически стилизованной ванной характерна установка настенных светильников рядом с зеркалами или раковиной.

Что касается материалов классических светильников, то они должны быть натуральными. Вообще, освещение ванной комнаты — это элемент, цель которого - представить в выгодном свете весь классический интерьер в ванной.

При выборе такого дизайна стоит отдать предпочтение светильникам с коваными элементами, люстрам, канделябрам или настенным подсвечникам.

светильник в ванную на потолок

Выбор «классической» сантехники

Ванная комната, оформленная в строгом соответствии с классикой, подразумевает и наличие в ней соответствующего стиля сантехники. Найти ее не составит труда, современные магазины предлагают широкий выбор товаров любой формы и дизайна.

Для классического стиля сантехники характерны следующие особенности:

  1. Форма ванны — овальная, борты и спинка приподняты.
  2. Классические ванны выполнены из чугуна или латуни, которые длительное время способны поддержать необходимую температуру воды.
  3. Располагается ванна на пьедестале или изогнутых ножках.
  4. В классическом варианте размещение ванной предусмотрено по центру, но на деле, конечно, стоит отталкиваться от площади комнаты.
  5. Смеситель используют в позолоченном или бронзовом исполнении.
  6. Унитаз, по возможности, должен располагаться в «укромном» месте и не бросаться в глаза. В классическом интерьере широко применяют унитаз с подвесным бачком.
  7. Если предусматривается размещение биде, то для создания гармоничной общей картины лучше приобрести его в одинаковом исполнении с унитазом.
  8. Что касается раковины, то она должна быть необычной формы, чисто белого цвета или же содержать в себе элементы классического декора: позолоту, строгую геометрию в рисунках. Наилучшим вариантом будет установить умывальник с зеркалом в ванной. Причем умывальник должен быть встроен в шкаф.

Мебель в ванную комнату

Классика предусматривает размещение деревянной мебели в ванной. Но еще перед процессом ее расстановки стоит позаботиться о наличии хорошей вентиляции в помещении, так как дерево весьма чувствительно к температурным изменениям. Другой вариант - это приобрести мебель из дерева, заранее обработанную специальными лаками, препятствующими проникновению влаги и пара.

умывальник с зеркалом в классическом стиле

Для классического интерьера подойдет мебель в белом, бежевом тоне. Применительны все оттенки коричневого и так называемый древесный цвет.

Не стоит забывать про такой важный элемент мебели, как фурнитура. Она должна быть подобрана в строгом соответствии с общим дизайном комнаты. Для классики характерны кованые ручки, изогнутые ножки шкафов.

Аксессуары

аксессуары для ванной в классическом стиле

С ванными принадлежностями надо постараться не переусердствовать. Их должно быть в меру или по минимуму. Излишнее их количество превратит роскошную и утонченную ванну в захламленное помещение. Классика не терпит излишеств.

Аксессуары для ванной в классическом стиле надо подбирать в соответствии с имеющимися элементами фурнитуры и смесителями. В идеале все должно быть выполнено в одном дизайнерском направлении. Предпочтение стоит отдать кованым изделиям, которые будут выигрышно смотреться в сочетании с белой сантехникой.

аксессуары для ванной в классическом стиле 2

Акценты на зеркалах

Зеркало в ванной — неотъемлемая часть интерьера. Классические зеркала, размещенные в дорогих рамах, несомненно, притягивают взгляды. Рамы зеркал могут быть металлические, кованные, изогнутые по форме, выполненные в бронзовом или золотом цвете. Не менее дорого смотрятся резные деревянные рамы. Допускается наличие подсветки в зеркалах.

Оформление небольшой ванной комнаты в классическом стиле

Маленькая ванная в классическом стиле

Величие классики требует размаха для своего воплощения. Изысканность и теснота — понятия несочетаемые. Но все же маленькая ванная в классическом стиле — идея, вполне воплотимая в жизнь.

Из-за скромного метража, к сожалению, все приемы классики применить не получится. Чтобы все их использовать по максимуму, стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Отделка должна быть осуществлена по правилам желаемого стиля, но не стоит загружать стены дополнительными украшениями.
  2. Из сантехники следует разместить ванну на ножках и выполненные в классическом стиле раковину и унитаз.
  3. Установить смесители необходимо, конечно, в соответствии с выбранным стилем, но при этом не нужно отдавать предпочтение громоздким вариантам.

По возможности вместо одиночной раковины стоит установить шкаф со встроенным умывальником.

Дизайн ванной в классическом стиле

Классический стиль всегда в моде

Несмотря на новые модные дизайнерские решения в оформлении помещений, классический стиль не уступает им в востребованности.

Идеи дизайна ванной комнаты

И самое удивительное - то, что эта востребованность именно первоначального вида классики, без всяческих изменений и дополнений. Поэтому решиться на ремонт ванной комнаты в таком стиле осмелятся лишь истинные ценители классики, обладающие к тому же высоким достатком. Что же касается такого вопроса, как идеи дизайна ванной комнаты, то, как мы могли убедиться, даже для столь строго стиля они могут быть весьма интересны и своеобразны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.