Чем отличается президентская республика от парламентской? Понятия и примеры

Республиканская система на данный момент является самой популярной формой правления в мире. Существует две основные формы республики. В этой статье все они будут рассмотрены. Будет также предоставлен ответ на вопрос о том, чем отличается президентская республика от парламентской.

Что известно о парламентской республике?

Как уже понятно из наименования представленной формы, основную роль в управлении и формировании государственного уклада играет парламент. Парламент, в свою очередь, выбирает премьер-министра (председателя правительства). Этот процесс происходит на основании большинства голосов от той или иной парламентской фракции. Исполнительная власть в парламентской республике, таким образом, возглавляется премьер-министром, а не президентом.

Помимо этого, любая парламентская республика обладает рядом важнейших признаков. Здесь стоит выделить:

  • избрание главы государства парламентским большинством;
  • президент остается, строго говоря, в стороне: за ним закреплены лишь редкие представительские функции;
  • правительство находится под контролем парламента.

чем отличается президентская республика от парламентской

Прежде чем рассказывать о том, чем отличается президентская республика от парламентской, необходимо выделить основные факты о президентской форме правления.

Что известно о президентской республике?

Глава государства (президент) в государствах с президентским типом управления считается еще и главой правительства, то есть исполнительной ветви власти. Он полностью независим от парламента. Выбирается президент путем народного голосования.

примеры президентской республики

Признаки президентской формы правления выглядят следующим образом:

  • президент формирует правительство;
  • президент не может формировать парламент;
  • президент имеет право наложения вето на парламентские законопроекты;
  • президент руководит внешней и внутренней политикой.

Основные отличия

Какие страны обладают парламентской формой управления? Стоит отметить, что государств с подобным устройством не так уж и много. Однако наиболее классические формы парламентского устройства зафиксированы в Германии, Австрии, Индии, Италии, Греции и некоторых других странах. Примеры президентской республики выделяются в США, Беларуси, Казахстане, Мексике и многих других странах.

Чем отличается президентская республика от парламентской? Стоит выделить самые основные и важные различия:

  • парламентская республика предполагает избрание президента парламентским большинством, а не народным голосованием - как в республике президентской;
  • в президентской республике глава государства обладает гораздо большими и обширными полномочиями, чем в парламентской;
  • в президентской республике главой государства избираются председатель правительства и различные министры; при парламентской форме правления эти должностные лица избираются специальным парламентским аппаратом.

Что общего?

В вопросе о том, чем отличается президентская республика от парламентской, разобраться не так уж и сложно. Теперь же стоит поговорить об основных моментах, которые присутствуют в ровной степени как в президентской, так и в парламентской форме правления. Здесь стоит выделить следующие основные моменты:

  • должность главы государства присутствует в странах как того, так и иного типа;
  • при обоих устройствах действует парламент, а формируется он народным голосованием;
  • в обоих случаях парламент формирует правительство, хоть и немного различными способами.

Стоит также отметить, что существует и третья форма правления: так называемая смешанная республика.

исполнительная власть в парламентской республике
Классический пример подобного государственного устройства можно наблюдать во Франции или России. Такое устройство является, наверное, самым эффективным типом управления: это, что называется, "золотая середина". Сильная власть главы государства здесь сочетается с качественным парламентским контролем. Существует и принцип так называемой двойной ответственности, позволяющий крайне эффективно реализовывать государственную власть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В здоровом человеческом организме вся власть у сознания, и оно решает, что и когда есть, а не исполнительный орган – желудок с кишками. У обжоры желудок, а у курильщика вредная привычка узурпируют часть власти. У наркомана вовсе тело приказывает сознанию уколоться и забыться. В нашей стране власть поделена по-наркомански: районные депутаты, например, практически обнулены - ни времени на общественную работу, ни денег за неё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.