Участники первой "Фабрики Звезд": список и достижения

Шоу «Фабрика Звезд», снятое в России, на самом деле является ремейком голландского проекта. Оригинальная идея принадлежит компании «Эндемол», а точнее, его филиалу «Джестмьюзик».

Впервые шоу такого формата вышло во Франции. Через пару дней – в Испании. С этого момента популярность проекта стала расти с бешеной скоростью. В России трансляция началась в 2002 году. Всего было представлено 8 сезонов шоу. Все они имели большой успех.

В статье опишем участников первого сезона, их жизнь после проекта, приведем краткие сведения из биографий и достижения. Многих публика уже давно забыла, некоторых же помнит до сих пор.

Список участников

Первая «Фабрика звезд», участники (список и фото далее в статье) которой во время пребывания на шоу имели большой успех, получила огромные рейтинги на телеканале. Кому же посчастливилось пройти кастинг и попасть на прямые эфиры? В шоу участвовали следующие артисты.

  • Мария Алалыкина.
  • Павел Артемьев.
  • Александр Асташенок.
  • Герман Леви.
  • Александр Бердников.
  • Юлия Бужилова.
  • Николай Бурлак.
  • Михаил Гребенщиков.
  • Алексей Кабанов.
  • Сати Казанова.
  • Анна Куликова.
  • Константин Дудоладов.
  • Александра Савельева.
  • Ирина Тонева.
  • Жанна Черухина.
  • Джем Шериф.
  • Екатерина Шемякина.

Первые участники «Фабрики звезд» (фото некоторых из них есть в статье) сразу же полюбились зрителям. Но не все решили продолжить певческую карьеру, в связи с чем сильно расстроились поклонники. Кто именно это был, можно узнать, читая далее.

Мария Алалыкина

Бывшая участница проекта сейчас живет в скромной квартире на окраине российской столицы. На звонки прессы отвечает ее мать, сама же девушка больше не раздает интервью и не желает показываться на камеру. В молодости она снималась для модных журналов, участвовала в различных шоу, была солисткой одной из популярных групп. Но со временем Мария поняла, что работа «звезды» не для нее. Она быстро уставала, ей надоедал слишком плотный график, и поэтому девушка покинула эстраду.

После ухода из российского проекта Алалыкина вышла замуж, родила ребенка и вернулась на учебу в университет. Участники первой «Фабрики звезд-1» до сих пор не понимают, почему она отказалась от светлого будущего артистки.

Чуть позже Маша случайно узнала о том, что ее супруг изменяет ей с лучшей подругой. С ним она развелась, и в этот же период ее увольняют с работы.

Сейчас Мария – мусульманка. Ранее она рассказывала, что вера помогла ей наладить свою жизнь, помириться с близкими ей людьми. На данный момент работает переводчиком для мусульманских ресурсов. Она знает пять европейских языков и дополнительно арабский. Поддерживает общение с Сати Казановой, которая вместе с ней участвовала в первом сезоне «Фабрики звезд».

участники первой фабрики звезд

Павел Артемьев

Мало кто не знал Павла Артемьева на момент трансляции дебютного сезона шоу «Фабрика звезд». Первый выпуск (участники проекта буквально с самого начала покорили зрителей) стал для парня наилучшим. Ведь уже тогда у него появились толпы поклонниц. Даже на сегодняшний день этот парень пользуется большой популярностью. Ранее он состоял в группе «Корни», которая стала победителем в первом сезоне проекта. Но в коллективе он пробыл недолго. Изначально Павел рассказывал в интервью, что группа для него – лишь временный этап в жизни. В 2010 году парень покинул коллектив.

Некоторое время Артемьев продолжал свою деятельность сольно. Тогда он часто проводил концерты во многих клубах России и культурной столицы – Питере. На данный момент активно пробует себя в театральной сфере. В учебное заведение поступать не собирается, так как считает, что практика – лучший учитель. Состоит в коллективе Artemiev. Со своей группой он часто выступает на фестивалях.

Александр Асташенок

Александр был одним из солистов группы «Корни». Он покинул ее вскоре после Артемьева, так как перестал понимать, что делает в этой сфере. Ему ближе актерство, музыка отошла на второй план. Через некоторое время после ухода из коллектива он окончил ГИТИС и перешел работать в театр. Интересно то, что в одной из постановок Саша сыграл вместе со своим бывшим согруппником – Павлом. Молодой человек активно пробуется на большое количество фильмов, сериалов. Самая запоминающая его роль на экране – в сериале «Закрытая школа». Одновременно с актерской деятельностью Асташенок пишет музыку. Но не для своего сольного альбома, а для проектов, в которых принимает участие. Его имя как композитора и продюсера часто можно увидеть в титрах. Александр активно раздает интервью, продолжает актерскую деятельность на радость всем поклонникам.

Александр Бердников

С детства Александр был связан с музыкой. После переезда из родного города в Минск он начал активно собирать понравившиеся ему видеозаписи с концертов звезд. Среди них также были и выступления Майкла Джексона. Бердников самостоятельно учился петь и танцевать, причем добился в раннем возрасте значительных успехов. Уже в 14 лет поехал в Чехию на международный хореографический конкурс.

А вот музыкальная карьера началась у Саши намного позже – в 16 лет. Вместе с коллективом «Сябры» он записал несколько песен и отправился на гастроли. После выпуска из школы, поступил в ГИТИС. В 2002 году он рискнул и подался на кастинг в такой проект, как первая «Фабрика звезд» (состав участников можно прочесть выше) Будучи в группе «Корни», занял 1 место.

первая фабрика звезд участники

Юлия Бужилова

Юлия – участница, которая пользовалась широкой популярностью. И продюсеры, и поклонники в один голос утверждали, что ее ждет хорошее будущее. К сожалению, этого не случилось. После окончания проекта она пропала с экранов и из желтой прессы.

Одним из знаменательных выступлений девушки стало исполнение песни «Спи». Текст написан самой Бужиловой. Именно в этот момент Игорь Матвиенко точно понял, что ничуть не ошибся со своим выбором, когда приглашал будущую участницу на кастинг.

К сожалению, много информации о Юлии найти трудно. Она, в отличие от других участниц «Фабрики», выбрала не эпатажный и кричащий образ, а таинственный. Бужилова объясняет это тем, что известной хотела быть всегда, но звездой – никогда.

К сожалению, после участия в проекте «Фабрика» девушка сразу же пропала из виду и до сих пор не появляется. По слухам, она вышла замуж и родила ребенка. Остальные подробности своей жизни Юля не афиширует. Изредка она занимается написанием песен для известных на сегодняшний день звезд российской сцены.

Николай Бурлак

Николай по сей день активно ведет свою творческую деятельность. Во время участия в проекте «Фабрика звезд» он был абсолютным лидером среди мужчин по результатам зрительского голосования.

Его карьера связана с двумя направлениями в искусстве – это вокал и хореография. Довольно долго танцевал в коллективах, которые гастролировали по всей России. С 2009 года преподает курсы в Школе-Студии ЭКТВ.

Самая первая «Фабрика звезд-1», участники которой быстро раскрылись на сцене, дала Коле путевку в жизнь. Это и повлияло на дальнейшее развитие его карьеры. Он стал первым из всех артистов дебютного сезона, кто выпустил свой сольный альбом. В 2005 г. поклонники смогли послушать уже вторую сборку песен, а в 2009 г. – третью.

Ранее играл в КВН и был ведущим на некоторых каналах.

Михаил Гребенщиков

Тот, кто следил за результатами шоу, скорее всего, помнит этого парня. Михаил – финалист такого проекта, как первая «Фабрика звезд» (список участников по именам выше), занявший третье место. Этот мужчина всегда отличался от других артистов на шоу. Он активный, веселый и от его музыки хочется танцевать. Продолжительное время Гребенщиков работал на «Русском радио» диджеем. Ранее учился в монтажном техникуме и на журфаке в местном вузе. Практически на протяжении всего шоу он был одним из лидеров в интернет-голосовании.

На данный момент Михаил является уважаемым человеком. Уже давно он может в полной мере спорить со своими бывшими продюсерами и преподаватели с «Фабрики». Сейчас активно занимается продвижением талантливых людей.

Михаил работает в детской школе творческого развития, которая носит название Future Star («Будущая звезда»). Помимо этого, он является почетным сотрудником Министерства культуры. Часто появляется на вечеринках в качестве диджея. Давно женился и воспитывает двух девочек.

самая первая фабрика звезд 1 участники

Алексей Кабанов

Алексей – еще один участник группы «Корни». Он с детства был связан с музыкой. Дело в том, что его родители еще с трех лет прививали ему любовь к песням и вокалу. В юношестве он очень хотел бросить обучение в музыкальной школе.

После того как парню подарили синтезатор, для него открылся новый мир музыки. Он не раз говорил, что в жизни есть большое количество интересных и приятных вещей, но ничего не сравнится с процессом творения.

Перед работой в таком проекте, как первая «Фабрика звезд», участники которой всегда выражали симпатию Леше, молодой человек поступает в колледж. В результате он его так и не закончил. Виною тому участие в шоу, после которого у него начался период стремительного карьерного роста.

Сати Казанова

Для некоторых поклонников Сати известна как участница группы «Фабрика». С ней она заняла второе место в первом сезоне. Сейчас Сати активно ведет сольную деятельность, так как коллектив покинула в 2010 году. С детства она знала, что будет заниматься вокалом, поэтому закончила сначала училище, а позже и академию по тому же направлению. Также имеет второе высшее образование – актерское.

За свою сольную карьеру выпустила 20 песен, на большую часть из которых были сняты видеоклипы. Многие из них приобрели широкую популярность, благодаря чему Казанова неоднократно становилась лауреатом различных премий.

Сати – вегетарианка. Она также занимается йогой и преподает ее.

первая фабрика звезд состав участников

Анна Куликова

В жизни девушка была тихой, спокойной, молчаливой. Но ее характер открылся за счет работы в таком проекте, как первая «Фабрика звезд». Участники рассказывали о ее перевоплощениях во взбалмошную девушку при выходе на сцену. Куликова использовала яркие наряды, броский макияж, а ее главным атрибутом стала розовая гитара. Во время участия в проекте была создана группа «КуБа», в которую добавили и Анну.

Коллектив существует и по сей день. Девушки выпускают песни, проводят гастроли. Сольно Куликова выступает редко. Делает это лишь в клубах и в других небольших заведениях. Уже давно яркие наряды сменились скромными платьями. Сейчас Анна более серьезна: она окончила лингвистический университет и активно преподает иностранные языки.

Константин Дудоладов

Константин покорил зрителей своим эпатажным стилем. Ходили слухи, что в шоу он попал за счет своей внешности и яркости. Участники первой «Фабрики звезд» откровенно Дудоладова недолюбливали. Основной род занятий – стиль и макияж. В жизни Константина внешность выручала его много раз. К примеру, оказавшись в Москве без средств к существованию, он отправился работать стриптизером в некоторые известные клубы. Более того, не раз снимался для популярных журналов. Однажды сорвал один из показов, и предложения о работе ему резко перестали поступать. Именно это и стало причиной участия Константина в шоу «Фабрика звезд». Ему предоставили вакантное место за запоминающийся образ. После окончания проекта о нем все забыли, так как ни одной песни, ни клипа молодой человек не выпустил. Его решение – вернуться обратно к стилю. В этой сфере он добился немалых достижений. Константин является владельцем масштабной сети салонов. Имеет 15-летнего сына, который явно пойдет по стопам отца.

фабрика звезд первый выпуск участники

Герман Леви

Герман за счет своего неподдельного обаяния и очарования смог собрать сотни поклонников во время участия в «Фабрике звезд». Однако после его окончания он не стал тратить силы на сольный альбом или выпуск песен. Парень ушел в пародийную сферу. Продолжительное время работал с Винокуром, после – с Петросяном. У него в планах также несколько совместных номеров с Еленой Воробей.

Александра Савельева

Александра после окончания шоу не слишком активно занялась своей карьерой. Из масштабных событий в ее жизни можно назвать лишь то, что в 2014 году она стала ведущей на канале «Россия-2». Немногие участники первой «Фабрики звезд» смогли пробиться на телевидение в телешоу.

Девушка с детства занималась фигурным катанием. Ей даже обещали хорошее будущее, покорение многих вершин, однако в пять лет Саша стала больше внимания уделять музыке. Именно тогда она начала играть на фортепиано. Является выпускницей ГМУ.

Ирина Тонева

Ирина стала финалисткой российского проекта в составе музыкального коллектива, образованного в рамках шоу. Участники первой «Фабрики звезд», список которых представлен в начале статьи, искренне были за нее рады. После его окончания девушка активно продолжила бороться за место на сцене. Участвовала в реалити-шоу, хотя особой популярности ей это не прибавило. Известность девушки стала расти после дуэта с Павлом Артемьевым.

Не так давно поступила в школу театрального искусства. Активно играет на сцене, не забывая и о музыкальной деятельности. Несколько раз, будучи в составе группы «Фабрика», получала авторитетную награду «Золотой граммофон».

О своей личной жизни девушка не распространяется, однако известно, что у нее было два неудачных союза: с Юрием Пашковым и Игорем Бурнышевым.

участники первой фабрики звезд 1

Жанна Черухина

Девушку вполне можно назвать одной из загадочных на проекте «Фабрика звезд». Она резко пропала с экранов, а ее место занял Дудоладов. Участники первой «Фабрики звезд» не совсем понимали, для чего в таком случае Черухина проходила кастинг.

Сейчас она живет в центре Москвы, воспитывает детей и не планирует возвращаться на сцену. Жанна неоднократно говорила о том, что эта сфера деятельности ей не по душе, она ей не интересна.

Джем Шериф

Этот удивительный молодой человек произвел впечатление на зрителей не только за счет своей внешности, но и благодаря таланту. Первый сезон «Фабрики звезд» (участники часто выражали симпатию Джему) окончился, и через три года Шериф стал победителем в первом полуфинале известного музыкального конкурса «Евровидение». Там он исполнил песню вместе с Леной Терлеевой. Даже с тем, что после окончания проекта Джем практически не вел никакой публичной деятельности, в этом конкурсе он смог с легкостью обойти уже популярных на тот момент Стоцкую и Билана. В том же году Шериф появился на шоу «Последний герой». Победителем он так и не стал, но, по его словам, получил массу хороших впечатлений.

На данный момент Джем занимается режиссурой. Совсем недавно молодой человек окончил специальную школу телевидения и получил второе высшее образование. Его талант не пропадает зря, ведь один из проектов Шерифа был номинирован в качестве «Лучшей иностранной работы» на кинофестивале в Австралии.

первый сезон фабрики звезд участники

Екатерина Шемякина

После окончания проекта Катерина не ушла со сцены, а продолжила дальше свою сольную карьеру. К сожалению, это уже были не ротации на радио и московских телеканалах, а небольшие клубы, однако девушка не сдавалась, как и другие участники первой «Фабрики звезд». Не так давно она участвовала в популярном шоу «Голос».

За всю свою карьеру Катя успела несколько раз спеть в дуэте с известными артистами, такими как Тимур Родригез и др. Ее деятельность довольно насыщенная: Шемякина побывала ведущей на шоу, несколько раз создавала свои музыкальные коллективы. Некоторое время она также работала преподавателем. Ее ученики смогли добиться невероятных высот, побед на международных конкурсах, что для нее – наилучшая награда.

На сегодняшний день Шемякина активно работает на благо собственной карьеры. Самостоятельно пишет песни, стихи, музыку. Периодически выпускает клипы на свои творения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хотела узнать судьбу девушки из первой " фабрики звёзд", не помни её имя , но она похожа на Сашу Савельеву и обмолвилась , что работала в подтанцовке у Киркорова. Мне понравился её голос и внешность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.