Прокаженная - это кто? Об истории болезни

Наверное, никому не нужно объяснять, кто такой прокаженный или прокаженная. Это люди, больные проказой - тяжелым инфекционным хроническим заболеванием, которое поражает кожные покровы, нервную систему, глаза и некоторые внутренние органы. Данное слово пришло в русский язык из позднелатинского языка, где оно звучит как leprosus, что созвучно с латинским leprosorium.

Говоря медицинским языком, прокаженный или прокаженная — это пациент, у которого обнаружен хронический гранулематоз, вызванный микробактериями Mycobacterium lepromatosis и Mycobacterium leprae.

прокаженная это

История проказы

Названное заболевание известно с давних времен и упоминается еще в Библии. О лепре писал Гиппократ, но он, вероятно, перепутал ее с псориазом. В Древней Индии также знали о проказе. А в Средние века появилось множество лепрозориев, так как болезнь перешла в стадию эпидемии. Так, в XIII веке, по данным Матвея Парижского, английского историка, бенедиктинца, хрониста, в Европе количество прокаженных составляло 19 тысяч человек. Первым известным достаточно хорошо стал лепрозорий Святого Николая в Харблдауне, что в графстве Кент, Англия.

прокаженные книга

В Средневековье прокаженный или прокаженная - это изгой общества, обреченный на смерть в страшных мучениях. Такого человека помещали в лепрозорий, вроде как для того, чтобы вылечить. Но по факту, это был карантин, из которого редко кому удавалось выйти живым. Дело в том, что проказа передается через выделения изо рта и носа во время частых и тесных контактов с людьми. А в лепрозории контакты более чем тесные и частые.

Проказа в современном мире

В 90-х годах прошлого века количество прокаженных в мире снизилось с 10-12 млн человек до 1,8 млн. Проказа в основном распространяется в тропических странах, где природой созданы подходящие условия для жизни микробактерии. И хотя случаи заболеваемости снизились, эта болезнь до сих пор достаточно широко распространена в Индии, Непале, некоторых районах Бразилии, Танзании, Мозамбике, на Мадагаскаре и на западе Тихого океана. Всемирная организация здравоохранения в 2000 году опубликовала список стран с очагами болезни. Бирма занимает третье место, по количеству зараженных, Бразилия — второе, а Индия — первое.

Важно знать, что инкубационный период у проказы очень долгий, в среднем 4-6 лет, а иногда затягивается и на 10-15 лет. Продолжительность лекарственной терапии, в зависимости от степени и тяжести заболевания, может длиться от 3 до 10 лет.

прокаженные фото

Книга "Прокаженные"

Люди, страдающие названной болезнью, становились и героями литературных произведений. Так, в 1959 году был переиздан роман Георгия Шилина "Прокаженные". Книга описывает жизнь лепрозория. Следует сказать, что автор сам неоднократно посещал это заведение, навещая там больного друга, и даже жил там.

"Прокаженные" — это повествование о судьбе различных людей, которые оказались в одном месте — в лепрозории. Каждая история трогает и потрясает до глубины души. Героев достаточно много, но характер каждого уникален - в них трудно запутаться. Так, главный врач лепрозория, доктор Туркеев, принадлежит к редкому типу людей, которых не интересуют ни слава, ни деньги, и которые отдают всего себя служению избранному делу. Безвозмездно (к сожалению, забытое ныне слово). Стиль Шилина прекрасный, эмоциональный, яркий, выразительный.

В Польше в 1976 году был снят фильм "Прокаженная". Это история любви простой девушки и знатного вельможи, которая никого не оставит равнодушным.

Напоследок отметим, что прокаженные, фото которых можно в достаточном количестве найти в Интернете, поражены этим заболеванием в разной степени, и иногда по человеку не видно, что он болен. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены, избегайте тесных контактов с людьми, которые вызывают подозрение, особенно если вы находитесь в отпуске в тропических странах. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.